Смекни!
smekni.com

Анализ денежно кредитной системы Республики Туркменистан (стр. 10 из 22)

3.3. Обмененные банковскими учреждениями банкноты и дефектная монета зачисляются в разряд "ветхие", а также банкноты, указанные в п 1. 4, сдаются в Центральный банк Туркменистана, а в велаятах - в велаятские управления Центрального банка Туркменистана в установленном порядке.

3.4. Если кассир банка затрудняется определить платежность денежного знака, то решение может принять начальник отдела кассовых операций или постоянно назначенный кассовый работник, имеющий необходимую квалификацию.

Лицо, допущенное к производству экспертизы денежных знаков, имеет право в отступление от порядка обмена банкнот и монет, установленного настоящими Правилами и признаками платежности денежных банкнот и монет Центрального банка Туркменистана, производить обмен денежных банкнот, поврежденных во время пожара, если предоставлен соответствующий документ от СВПЧ, и если подлинность данных банкнот не вызывает сомнений. Лицо, принимающее решение, несет полную ответственность за правильность произведенного обмена.

3.5. В случае затруднения в определении платежности банкнот или монет, они могут быть направлены ценным письмом (ценной бандеролью) для экспертизы в Центральный банк Туркменистана.

3.6. Не подлежат обмену неплатежные денежные банкноты, имеющие повреждения, указанные в п. 1. 3.

Настоящее правило вступает в силу с момента его утверждения. Признать утратившим силу "Правила и признаки определения платежности денежных билетов и монет Центрального банка Туркменистана", утвержденных Центральным банком Туркменистана от 17 февраля 1996 года.

Департамент эмиссионно-кассовых операций Центрального банка Туркменистана

История денежного обращения в Туркменистане

Древние монеты приходят к нам из кладов, где они пребывали в забвении сотни и тысячи лет. Но только в ХХ веке стали изучать и систематизировать найденные клады, их состав, возраст и место находки.

Большое значение для науки имеет целый ряд характеристик клада:

- фамильное состояние, сберегаемое и наполняемое многими поколениями;

- зарытый во время военного нашествия клад;

- одна единственная монета тысячелетней давности и тысячи самых разнообразных монет.

Все они чрезвычайно ценны и интересны для ученых-нумизматов, так как несут достоверную информацию об экономических и политических событиях того региона, где найдены.

Клад потому так интересен нумизмату, то является памятником и источником изучения древней торговли, денежного обращения, т.е. экономики ушедших эпох: древние монеты представляют произведения искусства; в монетах отражались вкусы и стили прошлых эпох, мастерство художников-модельеров, технические возможности монетных мастерских, наконец. Монета - важнейший источник изучения языков, общественной жизни народов древности.

В данном материале хотелось бы показать на примерах выдающихся нумизматических памятников эволюцию денежного обращения и состояния монетного дела на территории Туркменистана в прошлом и настоящем. Находки кладов продолжаются и в настоящее время, открывая все новые страницы истории.

Трудно сказать, является или не является Туркменистан, как и вся Центральная Азия, родиной первых монет. Но известно - до сих пор мы не имеем подтверждений того, что народы населявшие эту территорию до конца IV века использовали в качестве денег монеты. В целом торговля основывалась на различных формах натурального обмена продуктами сельскохозяйственного и ремесленного производства.

Товароденьги

Племена, населявшие территорию Туркменистана в древности, жили в различных климатических условиях, поэтому у каждого племени преобладали самобытные продукты производства и разделение труда: у одних - скот, у других - зерно; бронза; глина; керамика и т.д. Со временем выделялся отдельный вид товара как посредника в торговых операциях, в котором выражалась стоимость других товаров.

У туркменских племен на раннем этапе исторического развития (около 3 тысячелетия до нашей эры) в качестве общего эквивалента товаров использовались раковины "кауры", керамические пряслица, используемые в ткацком деле. Впоследствии, в качестве денег использовались и другие предметы. В 1990 году группа археологов в местечке Керки Лебапского велаята обнаружила статуэтки из костей животных (собаки, коровы, овцы), которые предположительно в VI-VII веках до нашей эры использовались в качестве денег. Однако самым распространенным видом товароденег были скот и слитки металлов, а с появлением собственности человечество познало постыдный вид товароденег - рабов.

Раб был вещью очень полезной, умеющей пасти скот, копать, строить и т.д. Как самый ходовой товар рабы превратились в деньги. Но все же победил металл.

Первые монеты

Впервые клеймение металла с целью достоверности чистоты металла и веса начали производить в греческих городах-полисах на побережье Эгейского моря. Так появились монеты примерно в VII в. до н.э. Их чеканили в греческом государстве - Лидии, в Малой Азии, из сплава золота и серебра - электро.

Появление монет - важнейший этап в истории, свидетельствующий о том, что общество достигло высокой степени экономического и социального развития. Вместе с тем отсутствие монет не говорит о догосударственном уровне развития общества.

Центральная Азия, в частности территория Туркменистана, в VI-I веках до н.э. входила в состав государства Ахеменидов, где в VI в. до н.э. началась чеканка сначала золотых, а затем серебрянных монет, хотя и нет достоверных сведений об обращении на территории Туркменистана в массовом количестве металлических монет. Отдельные случаи находки ахеменидских монет на территории Туркменистана и Ирана не позволяют делать вывод о развитых товарно-денежных отношениях с использованием металлических монет.

Из древнегреческих источников известно, что кочевые племена, жившие вдоль побережья Каспийского моря, входили в состав одной из сатрапий и платили ежегодно подати в сумме 200 вавилонских талантов (1 талант - 31 кг серебра); Хорезм, Согд и Парфиена платили 300 талантов - по тому времени это были огромные деньги. Уплата суммы податей в талантах, а не в каких-либо денежных единицах, свидетельствует об отсутствии в административных делениях денег в виде монет.

Начало денежного обращения

Ахеменидская держава в конце третьей четверти VI века до н.э. пала под ударами армии Александра Македонского, который более трех лет был занят покорением Центральной Азии.

Включение южных районов Центральной Азии в состав государства Александра Македонского, обладающего огромными богатствами, захваченными на покоренных землях древнего мира, дали возможность широко организовать чеканку монет. (Монеты чеканились в каждом крупном городе по аттической системе, основу монеты составляла серебряная драхма 4,1 грамма). По внешнему виду, совершенству изображения, техническому исполнению они отнесены к шедеврам искусства малой пластики - медальерного искусства.

Эпоха походов Александра Македонского положило начало уникальному феномену мировой культуры - эллинизму, при которой произошло своеобразное переплетение греческой и восточной культур. Влияние Востока отразилось и на греческой философии, литературе, религии, искусстве. И еще много столетий все эти процессы, так или иначе, отражались в торевтике (монетном искусстве), типах, стиле и технике чеканки монет.

Монеты государства Селеквидов (354 - 280 гг. до н.э.)

После смерти Александра Македонского в 323 г. до н.э. в результате ожесточенной борьбы за власть его полководцев были созданы несколько эллинистических монархий.

Южные районы Центральной Азии, в т.ч. и территория Туркменистана, стали частью империи Селевкидов, основанной в 312 г. до н.э. одним из ближайших сподвижников Александра Македонского - Селевком. С именем этого правителя связано проявление серии, главным образом, серебряных монет, чеканившихся по типу известных греческих образцов.

Вначале это были серебряные тетрадрахмы с изображением Александра Македонского, а затем с портретами царей из династии Селевкидов. Монетчики, замечательные художники своего времени, вырезали на монетных штемпелях портреты царей не только с беспощадным реализмом, подчеркивая изъяны внешности, но и создавая их весьма нелестные психологические характеристики.

Монеты Греко-Бактрии

Во время междоусобной войны за власть между братьями Селевком II и Антиохом Гиераксом в Селевкидском государстве в середине III века до н.э. от них отделились парфяне , во главе которых стоял наместник Селевкидов - грек Андрогор; в это же время произошло отделение от Селевкидов и Бактрии (256 г. до н.э.), где наместником был Диодот I. Образовалось два государства, претендовавших на гегемонию в Центральной Азии. В Бактрии причудливо сочетались Восток и Запад, местные азиатские культурные традициии и греческая государственность - эллинистический полис. Об истории этих государств, их экономике, политике, войнах мы узнаем из разнообразных источников.

Но портреты самих царей можно найти только на монетах, которые нагладно дополняют исторические факты в художественном образе. Монеты Греко-Бактрийского государства просуществовали более ста лет - на лицевой стороне помещалось изображение монарха, на оборотной - покровительствующее ему греческое божество: Зевс, Геракл, Посейдон, Аполлон, Диоскуры - покровители Олимпиад.

С середины II в. до н.э. большое государство Греко-БактрииЮ занимавшее обширные области в Центральной Азии, Афганистане и Индии, распадается.

Монеты Парфии

Как отмечалось выше, одновременно с Бактрией от Селевкидского государства отделилась Парфия, возглавляемая греком Андрогором. В 250 г. до н.э. кочевники-дахи подняли восстание, Аршак стал правителем огромной территории занимавшей часть Ирана, часть Центральной Азии, в частности территорию современного Туркменистана. Центром восстания стала крепость Нисса, впоследствии духовная столица, династический заповедник Парфянского государства.