Смекни!
smekni.com

Анализ денежно кредитной системы Республики Туркменистан (стр. 14 из 22)

Статья 25. Публикация финансовой отчетности
Акционерные общества открытого типа, банки, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, в том числе с участием иностранного капитала, обязаны публиковать годовую финансовую отчетность, включая аудиторское заключение, не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.
Если опубликованная отчетность подвергается изменениям в результате дополнительной аудиторской проверки, эти изменения должны быть опубликованы.
Годовая финансовая отчетность может публиковаться в газетах и журналах, содержаться в брошюрах, буклетах и других изданиях, доступных пользователям отчетности.

ГЛАВА VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 26. Ответственность за нарушение законодательства по бухгалтерскому учету

За нарушение настоящего Закона и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету руководитель предприятия (организации), главный бухгалтер или заменяющее его лицо, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Туркменистана.

Статья 27. Переходные положения
На период разработки и утверждения стандартов по бухгалтерскому учету, нормативные правовые акты, принятые до вступления в силу настоящего Закона, действуют в части, не противоречащей ему.

Президент Туркменистана
Сапармурат Туркменбаши


г.Ашгабат, 20 декабря 1996 года

Приложение 4

СТАНОВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ТУРКМЕНИСТАНА

Сегодня налоговая система Туркменистана представляет собой совокупность предусмотренных Законом и другими нормативными правовыми актами Туркменистана принципов, форм и методов, их установления, изменения, отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, а также форм и методов налогового контроля и ответственности за нарушения налогового законодательства.

Основными принципами налоговой системы Туркменистана являются следующие:

Каждое лицо обязано уплачивать государственные и местные налоги, по которым это лицо признается налогоплательщиком. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги (сборы), не предусмотренные налоговым законодательством.

Налоги (сборы) не могут устанавливаться, либо различно применяться, исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных этнических или иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать налоги (сборы), нарушающие единое экономическое пространство Туркменистана и единую налоговую систему Туркменистана и единую налоговую систему Туркменистана.

Не допускается устанавливать налоги (сборы), которые могут прямо или косвенно ограничивать свободное перемещение в пределах Туркменистана товаров (работ, услуг) или денежных средств - иначе, ограничивать или создавать препятствия законной экономической деятельности налогоплательщика.

Таковы основные начала налоговой системы Туркменистана.

Следует особо отметить, что развитие рыночных отношений в Туркменистане сопровождается повышением роли права как инструмента государственного управления экономикой. Однако право может успешно выполнять регулирующую функцию лишь при условии строгого соблюдения его требований во всех сферах деятельности государства, в том числе и налоговой, как разновидности его финансовой деятельности.

Обязательной стороной налоговых правоотношений выступает государство в целом, которое в интересах всего населения аккумулирует и распределяет денежные средства, распоряжается их централизованным фондом, регулирует финансовые отношения государственных предприятий, хозяйственных и общественных объединений и организаций, дайханских объединений, иностранных компаний и населения.

Утверждение единого Государственного бюджета Туркменистана, одним из источников доходной части которого являются налоги, а также и его исполнения относится к ведению Парламента Туркменистана. Кабинет Министров Туркменистана, как высший уполномоченный распорядительно-исполнительный орган страны, принимает меры по осуществлению Государственного бюджета и укреплению кредитно-денежной системы страны.

Министров Туркменистана, как высший уполномоченный распорядительно-исполнительный орган страны, принимает меры по осуществлению Государственного бюджета и укреплению кредитно-денежной системы страны.

Органы государственной налоговой службы Туркменистана осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в Государственный бюджет Туркменистана налогов и других обязательных платежей.

Первоначально все налоговые платежи устанавливались и вводились Указами и Постановлениями Президента Туркменистана, что позволяло в соответствии с экономической ситуацией оперативно вносить изменения и в порядке исчисления налогов.

Налоги, действовавшие в нашей стране в 1991 году, явились шагом вперед по сравнению с особым порядком их изъятия, имевшим место до 1988 г. В определенной мере та система изъятия в бюджет части дохода была неоправданной, хотя и совершенствовалась.

Так, например, налог на прибыль взимался по различным и меняющимся в ходе года ставкам. Законодательством о налоге на прибыль был установлен ряд налоговых льгот. Но эти льготы не стимулировали главного - инвестиций в расширенное производство на основе реконструкции и технического перевооружения предприятий, внедрения современных технологий.

В свою очередь, налог с оборота в условиях перехода к рыночным отношениям становился отжившим основным обязательным платежом. (В свое время налог с оборота был самым крупным доходным источником Государственного бюджета СССР: почти одну треть всех доходных источников бюджета составляли поступления от налогов с оборота. Одновременно был отменен и 5-процентный налог с продаж).

Законодательство о подоходном налоге с населения, введенное в 1990 г., также не соответствовало реальным экономическим условиям того времени.

Естественно, начиная с 1992 года, в налоговую систему Туркменистана внесены существенные изменения. Исчезли такие налоги, как налог с оборота, налог с продаж, налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР. В Туркменистане также отменен с городской части населения с индивидуальных владельцев строений - налог с владельцев строений и земельный налог (в настоящее время уплачивают этот налог только несельскохозяйственные - негосударственные предприятия). В сельской местности отменен сельскохозяйственный налог за приусадебный земельный участок (с колхозных дворов).

Новое налоговое законодательство, создаваемое с момента образования Туркменистана как независимого государства, продолжает совершенствоваться. В своей основе оно базируется на Конституции 1992 года и других законодательных актах, таких как Закон "О предприятиях" (2000 г.), Закон "О предпринимательской деятельности" (1993 г.), Закон "Об иностранных инвестициях в Туркменистане" (1992 г.).

В нашей стране, где за годы независимости достаточно успешно осваивается зарубежный опыт, основным обязательным условием для привлечения того или иного физического или юридического лица к обложению налогом является наличие у них источников дохода (прибыли, заработанной платы, и др.). Законодательством оговариваются дополнительные условия для привлечения к обложению, например, резиденты; нерезиденты; наличие иждивенцев и др., также установлено, что если лицо находится на территории Туркменистана менее 183 дней, то он не уплачивает подоходный налог. Часть доходов предприятий, дайханских объединений, иностранных компаний, общественных и кооперативных организаций и населения привлекается в общегосударственный фонд денежных средств для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Таким образом, по-прежнему налоговые платежи обеспечивают значительную денежных поступлений в Государственный бюджет. Как известно, в структуре его доходных источников доля налога на добавленную стоимость составляет 28,6%,'отчислений на государственное социальное страхование - 20,3%, акцизы -12,8%, налог с прибыли - 12%. Стоит особо подчеркнуть, что основная часть этих доходных источников Государственного бюджета Туркменистана направляется на нужды социально-культурного назначения. На них из бюджета выделено свыше 70% всех расходов.

За десятилетний период независимого развития и национального возрождения в рамках Национальной программы Президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши "Стратегия социально-экономических преобразований в Туркменистане на период до 2010 года" создана устойчивая экономическая база для превращения XXI века в золотой век туркменского народа. Приоритетными направлениями нашего гуманного государства является неуклонный рост благосостояния населения, ибо согласно традициям нашей древней земли, высшей ценностью является человек. Важным аспектом всей государственной политики стала реализация эффективной социально ориентированной программы. "В благополучном обществе, вновь подчеркнул Сапармурат Туркменбаши на XI Всетуркменском Маслахате, легче поддерживать социальную гармонию".

В укреплении такой социальной гармонии свою позитивную роль играет совершенствование налоговой системы страны.

А. Хезретов

Преподаватель кафедры

конституционного и международного

права ТГУ им. Махтымкули,

кандидат юридических наук, доцент

Приложение 5

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА

Настоящий Закон определяет единые принципы выпуска и обращения ценных бумаг на территории Туркменистана, основные положения деятельности фондовых бирж, регламентирует права и обязанности участников рынка ценных бумаг и регулирует их правоотношения.