Смекни!
smekni.com

Анализ денежно кредитной системы Республики Туркменистан (стр. 15 из 22)

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Определение понятий

1. Ценная бумага - имущественное право, удостоверяемое определенным документом и осуществляемое в порядке, указанном в таком документе. Ценные бумаги могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах. К ценным бумагам не относятся документы, подтверждающие получение банковского кредита, внесение сумм в депозиты банков (за исключением депозитных сертификатов банков), долговые расписки, завещания, лотерейные билеты, страховые полисы.

2. Обращение ценных бумаг - купля-продажа ценных бумаг, а также другие действия, предусмотренные законодательством Туркменистана, приводящие к смене владельца ценных бумаг.

3. На рынке ценных бумаг Туркменистана имеют обращение следующие ценные бумаги:

  • акции - ценные бумаги, подтверждающие право акционера участвовать в управлении акционерным обществом, распределении его доходов, а при ликвидации акционерного общества - также и в распределении его имущества;
  • облигации - ценные бумаги, подтверждающие обязательство эмитента возместить их номинальную стоимость в предусмотренные в них сроки с уплатой фиксированного процента;
  • государственные долговые обязательства - ценные бумаги, удостоверяющие отношения займа, в которых должником выступает государство в лице соответствующих органов.
  • сертификат - свидетельство владения поименованного в нем лица определенным количеством акций.
  • опционы - производные ценные бумаги, удостоверяющие право их владельца на покупку или продажу ценных бумаг на льготных условиях.

4. Акции, облигации и государственные долговые обязательства выпускаются сериями, равными между собой по объему предоставляемых прав.

5. Эмиссия - выпуск ценных бумаг в обращение.

Эмитент - юридическое лицо, выпускающее (эмитирующее) ценные бумаги и несущее от своего имени обязательство по ним перед владельцами ценных бумаг.

    Новые виды ценных бумаг, а также правила выпуска и обращения государственных ценных бумаг Туркменистана, не указанные в настоящем Законе, определяются Кабинетом Министров Туркменистана.
    Условия и порядок выпуска и обращения банковских сертификатов, векселей, чеков и других платежных документов устанавливаются Центральным банком Туркменистана.

Статья 2. Законодательство о ценных бумагах и фондовых биржах

Отношения, связанные с выпуском и обращением ценных бумаг, деятельностью участников рынка ценных бумаг и фондовых бирж, регулируются настоящим Законом и иными законодательными актами Туркменистана.

Деятельность на рынке ценных бумаг иностранных юридических лиц и предприятий с иностранными инвестициями регулируется настоящим Законом и Законом Туркменистана “Об иностранных инвестициях”.

РАЗДЕЛ II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

Статья 3. Государственная регистрация ценных бумаг

    Выпуск и обращение ценных бумаг на территории Туркменистана разрешаются после их регистрации в Министерстве экономики и финансов Туркменистана.

Государственная регистрация ценных бумаг, выпускаемых коммерческими банками, осуществляется Центральным банком Туркменистана, который в недельный срок передает в Министерство экономики и финансов Туркменистана информацию о зарегистрированных ценных бумагах для включения в Единый государственный реестр. Регистрация выпуска ценных бумаг должна быть произведена не позднее 45 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов.

    Держателем Единого государственного реестра зарегистрированных в Туркменистане ценных бумаг является Министерство экономики и финансов Туркменистана, которое регулярно (не реже одного раза в месяц) публикует список вновь зарегистрированных ценных бумаг.

Ценные бумаги, прошедшие регистрацию, получают государственный регистрационный номер в установленном порядке.

    Выпуск ценных бумаг, не прошедших регистрацию, является не законным и влечет за собой их изъятие регистрирующими органами у владельцев с предварительным извещением о предстоящем изъятии в центральной печати с последующим возмещением денежных средств за счет эмитента.
    Ежегодные квоты и условия допуска к обращению на территории Туркменистана ценных бумаг, выпущенных иностранными эмитентами, определяются Кабинетом Министров Туркменистана.

Порядок допуска ценных бумаг к обращению в рамках установленных квот на территории Туркменистана определяется Министерством экономики и финансов Туркменистана.

    Ежегодные квоты допуска к обращению вне территории Туркменистана ценных бумаг, выпущенных или предполагаемых к выпуску эмитентами, находящимися под юрисдикцией Туркменистана, с учетом обязательств Туркменистана по межгосударственным соглашениям, устанавливаются Кабинетом Министров Туркменистана. Порядок допуска указанных ценных бумаг к обращению вне территории Туркменистана определяется Министерством экономики и финансов Туркменистана.

РАЗДЕЛ III. УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Статья 4. Участники рынка ценных бумаг

  1. Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг, инвесторы и инвестиционные институты.
  2. В качестве эмитентов могут выступать государство, государственные органы, органы исполнительной власти на местах, предприятия, включая совместные и иностранные, и иные юридические лица, зарегистрированные на территории Туркменистана.
  3. Инвестором является физическое или юридическое лицо, приобретающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Иностранные юридические лица и граждане, а также лица без гражданства могут выступать на рынке ценных бумаг в Туркменистане в качестве инвесторов в соответствии с Законом Туркменистана “Об иностранных инвестициях “.

Инвестиционный институт - юридическое лицо, созданное для осуществления деятельности с ценными бумагами в качестве посредника (финансового брокера), инвестиционного консультанта, инвестиционной компании, инвестиционного фонда. В качестве инвестиционного консультанта могут также выступать и граждане в соответствии с действующим законодательством. На рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных институтов могут выступать банки в соответствии с Законом Туркменистана “О коммерческих банках и банковской деятельности“.

Статья 5. Деятельность участников рынка ценных бумаг

    Инвестиционный институт может осуществлять свою деятельность на рынке ценных бумаг в качестве:
  • посредника (финансового брокера);
  • инвестиционного консультанта;
  • инвестиционных компаний;
  • инвестиционных фондов.
  1. Посредники (финансовые брокеры) - это юридические лица, деятельность которых на рынке ценнных бумаг представляет собой выполнение посреднических ( агентских ) функций при купле - продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения. При этом он действует не за свой счет, а за счет и в интересах клиента, заключая сделку при договоре комиссии - от своего имени, а при договоре поручении - от имени клиента.
  2. Инвестиционный консультант - это юридическое или физическое лицо, основой деятельности которого является оказание консультационных услуг по поводу выпуска и обращения ценных бумаг на основе договора.
  3. Инвестиционная компания - это юридическое лицо, действующее в форме акционерного общества.

В отличие от финансового брокера это - дилер, осуществляющий свою деятельность на рынке ценных бумаг не за счет клиента, а за свой собственный счет.

Понятие деятельности инвестиционных компаний включает в себя организацию выпуска ценных бумаг и выдачу гарантий по их размещению в пользу третьих лиц, вложение средств в ценные бумаги, куплю-продажу ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе путем котировки( объявления на определенные ценные бумаги “цены продавца“ и “цены покупателя“, по которым инвестиционная компания обязуется их продавать и покупать). Указанная операция является исключительным видом деятельности инвестиционных компаний.

Инвестиционная компания является специализированным предприятием для:

· организации и гарантирования выпуска ценных бумаг;

· вложения средств в ценные бумаги;

· купли - продажи ценных бумаг в качестве дилера.

Инвестиционные компании формируют свои ресурсы только за счет собственных средств (средств учредителей) и эмиссии собственных ценных бумаг, реализуемых юридическим лицом, и не имеют права формировать свои привлеченные ресурсы за счет средств населения.

Указанное ограничение не распространяется на операции банков с государственными ценными бумагами.

    Деятельность инвестиционного фонда представляет собой выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценные бумаги, при котором все риски, связанные с такими вложениями, все доходы и убытки от изменения рыночной оценки таких вложений в полном объеме относятся на счет владельцев (акционеров) этого фонда и реализуются ими за счет изменений текущей цены акций фонда. Указанные операции являются исключительным видом деятельности инвестиционного фонда.

Инвестиционный фонд может быть образован только в форме акционерного общества. Порядок проведения операций фондом,конкретные направления вложений мобилизованных им средств, условия совершения операций с ними, порядок взаимодействия с банковскими учреждениями, ответственность учредителей и управляющих перед акционерами фонда, порядок и правила деятельности его управляющих, порядок исчисления стоимости активов фонда, приходящихся на одну выпущенную им акцию, и другие важные для акционеров вопросы содержатся в уставе фонда. Использование средств фонда с нарушением устава не допускается. Инвестиционный фонд не вправе направлять более 10 процентов своего капитала на приобретение ценных бумаг одного эмитента. Размер капитала, направляемого на приобретение ценных бумаг одного эмитента, может пересматриваться Министерством экономики и финансов Туркменистана.