Смекни!
smekni.com

Анализ денежно кредитной системы Республики Туркменистан (стр. 6 из 22)

Степень интеграции республик СССР была много выше, чем у стран, входящих в ЕЭС. В межреспубликанском обмене продукцией Туркмения имела положительное сальдо. Распад СССР сопровождался резким спадом экономики во всех постсоветских республиках, не только в республике Туркменистан.

За последний период отмечаются положительные сдвиги в отношениях со странами с СНГ. Подписаны соглашения с Азербайджаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Молдавией и Украиной. В договорах основное внимание уделено дальнейшему согласованию направлений экономического развития и сотрудничества.[16] Соглашения предусматривают широкий круг вопросов торгово - экономических, финансово - кредитных, в том числе в области инвестиционной деятельности, платежно-расчетных отношений, производственно-технические, оборонные, социальные, гуманитарные, создание общего научно-технологического пространства и др. аспекты многостороннего сотрудничества.

С середины 1990 -х годов начался новый этап в развитии интеграционных процессов. В 1996 г. возникли два новых государственных образования -"Союз четырех" в составе России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии и "Союз двух" в составе России и Белоруссии.

Внешняя торговля стран СНГ за период 1994-1996 гг. характеризуется следующим образом (таблица 1.):

Таблица 1.

Внешняя торговля стран СНГ в 1994-1996 гг. (млн,долл)

Страны

Экспорт

Импорт

Сальдо

1994 1995 1996 1994 1995 1996 1994 1995 1996
СНГВ том числе:Туркменистан 13861 14346 15625 113,8 10317 13448 14040 146,6 3544 898 1585 - 32,6

Как видим из таблицы, Республика Туркменистан имеет отрицательное сальдо в 1996 г. по показателям внешней торговли. Однако в последующие годы отмечается повышение участия во внешней торговле. Как показывают диаграммы 2 и 3., Страны СНГ остаются преимущественными торговыми партнерами, т.к. географически роль стран СНГ остается важной.

С точки зрения стратегической перспективы возобновление и сохранение взаимных связей стран СНГ, как с ближайшими соседями, так и со странами дальнего зарубежья является важным фактором повышения экономической стабильности. Все более заметной экономической силой становится частное предпринимательство. Так, к 2000 г. доля Туркменистана в розничном товарообороте превысила 25%.[17]

Диаграмма 2.

Распределение экспорта


по регионам СНГ, странам Азии и Африки и России (в %)

Анализ современного развития и перспектив внешней торговли Туркмении в 1999 г. показал, что состояние внешней торговли Туркмении заметно улучшилось по сравнению с предыдущими годами.

Туркменистан в первом полугодии 1999 г. получила положительное сальдо внешнеторгового баланса в размере 120 млн. долл.

Такие данные были приведены в ходе международного семинара в Ашхабаде, организованного министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана совместно с американским агентством по международному развитию (USAID).

Диаграмма 3.

Распределение импорта


по регионам СНГ, странам Азии и Африки и России (в %)

Наиболее сложным для республики оказался 1997 год, когда торговый оборот снизился на 34%, в том числе экспорт упал на 56%.

Эксперты USAID отметили, что за 1999 г. наряду с общим улучшением внешнеторгового баланса было достигнуто положительное сальдо и в торговле со странами СНГ. Среди стран СНГ основными партнерами Туркменистана являются Украина, Россия, Казахстан.

Положительных результатов в 1999 году, по данным экспертов USAID, удалось достичь в основном за счет роста экспорта на 40%. Основными экспортными статьями Туркменистана традиционно остаются природный газ, хлопок и изделия из него, нефтепродукты и электроэнергия.

Основными торговыми партнерами Туркменистана являются Турция и Иран. Кроме этого, среди стран с развитой рыночной экономикой торговые отношения активно развиваются с Германией, Швейцарией.

В декабре 1999 г. Правительство Туркменистана обратилось с официальным запросом в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повторно рассмотреть возможность предоставления кредита в размере 50 млн. долл. на реконструкцию автомагистрали Ашхабад-Мары (юго-восток республики). Как известно, в конце ноября 1999 г. правительство республики заявило об отказе от займа ЕБРР под предлогом неприемлемости выставленных банком условий. Правительство сообщило о намерении самостоятельно изыскать необходимые средства или обратиться к помощи других инвесторов.

Активизация взаимосвязей с мировым хозяйством только последние два года 2001 и 2002 гг., характеризуется следующими фактами и показателями:

20.08.02. Азиатский банк развития готов выделить 1,5 млн. долл. США для подготовки к реализации трансафганского проекта
Азиатский банк развития объявил о намерении выделить сумму в 1,5 млн. долл. США для изучения трассы будущего Трансафганского газопровода, предназначенного для поставок туркменского топлива через территорию Афганистана к пакистанскому побережью Аравийского моря. Об этом заявил представитель Азиатского банка развития в Пакистане Маршук Али-шах. Он также сообщил, что эксперты банка посетили все три заинтересованные страны. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 20 сентября, во время проведения в Кабуле второго заседания Руководящего комитета по реализации Трансафганского проекта. Как известно, первое его заседание состоялось 10-11 июля в Ашхабаде.
20.08.02 «Морские ворота» Туркмении за семь месяцев на 15% увеличили объем пропуска грузов
За семь месяцев текущего года на 15% увеличился объем грузов, проходящих через морские ворота Туркменистана – порт Туркменбаши. Их общее количество составило почти 4 млн. 700 тыс. тонн. В том числе, на нефтеналивных причалах порта погружено 3 млн. 100 тыс. «черного золота», что стало возможным благодаря реконструкции и техническому перевооружению. Модернизирован и сухогрузный причал, мощности которого в результате увеличились более, чем в два раза. Только паромной переправой Туркменбаши - Баку доставлено в Туркменистан и отправлено за рубеж 1 млн. 200 тыс. тонн грузов – почти в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
20.08.02 За семь месяцев 2002 года рост производства в Туркмении составил 21%
Как сообщает ашхабадский корреспондент газеты "Ашгабад" со ссылкой на «Туркменмиллихасабат» (Национальный институт статистики и информации), в промышленности и сельском хозяйстве страны рост производства за семь месяцев составил 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Добыча газа возросла на 13%, нефти – на 15%, экспорт газа увеличился на 17%, переработка нефти – на 7%. При этом рост производства по государственному концерну «Туркмендокунхимия» составил 46%, выпуск азотных удобрений возрос на 66%, фосфорных – на 83%. В области строительства объемы производства возросли на 15%, главным образом за счет увеличения выпуска стеновых материалов - на 15%, нерудных строительных материалов – на 14%, сборных железобетонных конструкций – на 18%. Зафиксированы высокие темпы роста производства текстильной продукции: хлопчатобумажной ткани – на 32%, трикотажных изделий – на 25%, швейных изделий – на 63%, ковров и ковровых изделий – на 53%, нитей шелка-сырца – на 13%. Ассоциацией пищевой промышленности за семь месяцев выработано цельномолочной продукции на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, мясных консервов – на 17%, кондитерских изделий – на 23%, плодоовощных консервов – более, чем в 2 раза. На 22% возросло хлебобулочное производство, макаронных изделий - на 12%.
20.08.02 Положительное сальдо внешней торговли туркменистана составило в первом полугодии 462 млн. долл. США
За первые шесть месяцев 2002 года внешнеторговый оборот Туркменистана составил 2 млрд. 386 млн. долл. США, что на 6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает ашхабадский корреспондент со ссылкой на данные Национального института статистики и информации. При этом положительное сальдо превысило 462 млн. долл. США. Экспортные операции осуществлялись в 47 стран мира, среди которых большой удельный вес приходится на Украину, Италию, Иран, Турцию, Россию, Кипр и Таджикистан. Основными партнерами по импорту стали Россия, Турция, ОАЭ, Украина и Германия. В ассортименте импортируемой продукции важное место занимают машины и оборудование, металлоизделия, транспортные средства, сырье и материалы.
07.03.02 Х.Карзай и руководство Туркмении обсудят проект строительства газопровода из Туркмении в Пакистан
Глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай сегодня проведет в Ашхабаде переговоры с руководством Туркмении, сообщает "Радио Своброда". Ожидается подписание соглашений о сотрудничестве в области энергетики, образования и здравоохранения. Будет обсуждаться также проект строительства газопровода из Туркмении через афганскую территорию в Пакистан. Программа визита Карзая сокращена - из-за сильного землетрясения в Афганистане, в результате которого погибли около 150 человек.
01.02.02 Туркмения в 2002 году поставит на экспорт через Россию около миллиона тонн нефти
В 2002 году Туркмения поставит через территорию России по нефтепроводу Махачкала-Новороссийск около 1 млн тонн нефти. Об этом, как передает сообщил журналистам вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. По его словам, такое решение было принято на состоявшемся в Москве заседании комиссии по использованию магистральных нефтегазопроводов. Как сказал вице-президент компании, "Транснефть" в январе прокачала 40 тыс. тонн туркменской нефти, а с февраля планирует довести эти объемы до 70-80 тыс. тонн в месяц. Согласно данным Минэнерго, в прошлом году транзит нефти из Туркмении через территорию России составил лишь 4,5 тыс. тонн нефти при графике в 450 тыс. тонн.
28.12.01 "Туркменнефтегаз" оплатит работы украинской компании "Укргазпромбуд" по реконструкции трубопровода поставками газа в 2002-2003 гг. в объеме 383 млн кубометров
27 декабря президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписал постановление, в соответствии с которым "Туркменнефтегаз" заключит контракт с ЗАО "Укргазпромбуд" (Украина) на проектирование и реконструкцию действующих и монтаж новых газоперекачивающих агрегатов, технологических установок и оборудования на компрессорной станции "Белек" и проектирование и строительство перехода газопровода Туркменистан (Бекдаш) - Европа через пролив Карабогаз. Речь идет, как сообщает Turkmenistan.Ru, о газопроводе, известном в советские времена как Средняя Азия-Центр-3 (САЦ-3), по которому туркменский газ с западных месторождений республики подается через Казахстан в трубопроводы России. Построенная в 1974 году, эта магистраль сегодня находится в аварийном состоянии. В документе отмечается, что это решение принято в целях увеличения экспорта природного газа и повышения надежности его транспортировки по магистральному газопроводу Туркменистан (Бекдаш) - Европа. По информации со ссылкой на "Туркменнефтегаз", оплату выполненных работ по данному контракту предполагается осуществить поставками в 2002-2003 годах природного газа в объеме 383 млн кубометров по цене 42 долл. за 1 тыс. кубометров на границе Туркмении. Таким образом, сумма контракта составляет более 16 млн долл.
17.12.01 Объем ВВП Туркмении за 11 месяцев вырос на 19,6 проц.
По сведениям Национального института статистики и информации, за 11 месяцев 2001 года объем ВВП Туркмении составил 27,9 трлн манатов, что на 19,6 проц. превышает показатель аналогичного периода 2000 года. С превышением прошлогодних темпов работали практически все отрасли экономики Туркмении. В промышленности производство возросло на 26,5 проц., в сельском хозяйстве - на 22,1 проц., объем инвестиций вырос на 26 проц.. В структуре отраслей на долю предприятий топливно-энергетического сектора приходится 67 проц. общего объема производства, из них на газовую промышленность - 43 проц., нефтедобывающую - 17 проц., электроэнергетику - 3 проц.
20.10.01 США выразили заинтересованность в увеличении экспорта туркменского газа.
Власти США заинтересованы в активизации сотрудничества с руководством Туркменистана по вопросам поставки природного газа. С таким заявлением выступил посол США в Туркменистане Стивен Манн. Напомним, что власти Туркменистана возлагали надежды на увеличение газового экспорта в этом году за счет постройки Транскаспийского газопровода. Однако, его проект по разным причинам не был реализован, отмечает AP. В настоящее время США будут оказывать поддержку Туркменистану в увеличении поставок газа и нефти на мировые рынки.
03.08.01 В I полугодии Туркмения в 2 раза увеличила поставки природного газа в Иран по сравнению с тем же периодом 2000 года
В I полугодии 2001 г. Иран получил в 2 раза больше туркменского газа, чем за аналогичный период 2000 г. По межгосударственному газопроводу Корпедже - Курт-Куи в северные провинции Ирана транспортировано 2,2 млрд кубометров топлива. По сведениям государственной торговой корпорации "Туркменнефтегаз", до конца текущего года по газопроводу Корпедже - Курт-Куи в Иран планируется поставить около 6 млрд кубометров газа. Украина и Россия в I полугодии в целом получили свыше 16 млрд кубометров топлива из Туркмении.
06.08.01 Темп роста добычи нефти "Туркменнефти" за 7 месяцев 2001 года составил 12 проц.
Государственный концерн "Туркменнефть" (Туркмения) более чем на 400 тыс. тонн превысил прошлогодний показатель в добыче нефти. За 7 месяцев 2001 года в западных месторождениях Туркмении добыто свыше 4 млн тонн нефти. С учетом доли иностранных партнеров концерна темп роста составляет 12 проц. Предприятия "Туркменнефти" увеличили и объем добычи природного газа. Из 4,3 млрд кубометров газа, добытых концерном, около 3 млрд кубометров по трубопроводам "Корпедже - Курт-Куи" и "Средняя Азия-Центр" (САЦ-3) отправлено на экспорт в Иран и Россию, что на 80 проц. Превысило уровень 2000 года
09.08.01 Туркмения отвергла предложение Украины решать проблему долга за поставленный в 1993-94 гг. туркменский природный газ в соответствии с условиями Парижского клуба кредиторов
Правительство Туркмении отвергло предложение Украины решать проблему долга за поставленный в 1993-94 гг. туркменский природный газ в соответствии с условиями Парижского клуба кредиторов. По информации, полученной в аппарате вице-премьера Еллы Гурбанмурадова, который по поручению президента страны вел переговоры по вопросу долга, Киеву заявлено о том, что "Туркменистан не является членом Парижского клуба кредиторов, и его условия реструктуризации внешнего долга Украины считает неприемлемыми в отношении части уже однажды реструктуризированной задолженности". Таким образом, Ашхабад настаивает на том, чтобы Киев выплатил оставшуюся часть долга в размере 281,7 млн долл. не в течение 12 лет начиная с 2002 года, как это предложила украинская делегация в соответствии с договоренностью с Парижским клубом, а за 3,5 года, причем, начиная уже с нынешнего, 2001 года.

Таким образом, государственная политика Туркменистана ориентирована на формирование открытой рыночной экономики и либерализацию внешнеэкономической деятельности. Все это объективно требует последовательной работы по взаимной адаптации внутренних хозяйственных механизмов и национальных законодательств.