Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Правоведению 3 (стр. 4 из 16)

- Способность выступать в имущественном обороте от своего имени. Это означает, что юр.лицо только под своим фирменным наименованием может приобретать и осуществлять гражданские права, нести обязанности, быть истцом или ответчиком в суде.

- Организационное единство. Та или иная организация, выступая в качестве юр.лица действует как единое целое. Деятельность всех структурных подразделений должна быть направлена на достижение тех целей, ради которых было создано юр.лицо. Этот признак находит отражение в печатях, штампах, бланках, символике; также в уставе или учредительном договоре

- Устав (утверждается учредителями (участниками)) -организационно-правовая форма организации -наименование -размер уставного капитала -состав, порядок формирования и компетенция органов управления и контроля -порядок распределения прибыли и образования фондов -порядок и условия реорганизации и ликвидации -перечень осуществляемых видов деятельности (для юридических лиц со специальной правоспособностью)

Учредительный договор (заключается учредителями (участниками)) Сведения об учредителях -Наименование (имя) - Юридический статус -Место нахождения (место жительства) -Данные о государственной регистрации юридических лиц или граждан-предпринимателей -Паспортные данные (для физических лиц) - Размер уставного капитала создаваемого юридического лица -Порядок совместной деятельности учредителей -Условия передачи имущества учредителя и участия в деятельности юридического лица -Условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков -Управление деятельностью организации -Выход учредителей (участников) из состава юридического лица

Правоспособность юридического лица

Возникает: -в момент создания юридического лица -с момента получения лицензии или в указанный в ней срок Прекращается -в момент завершения ликвидации юридического лица -по истечении срока действия лицензии

Юр.лицо приобретает правоспособность с момента его гос.регистрации и прекращается после завершения его ликвидации, с момента внесения / исключения из единого государственного реестра. Дееспособность возникает одновременно с правоспособностью (с момента внесения в единый государственный реестр). Правоспособность имеет двойственный характер. Специальная правоспособность – предполагает наличие у юр.лица лишь тех прав и обязанностей, которые предусмотрены в его учредительных документах. Характерна для: -Унитарных предприятий -Некоммерческих организаций -Иных видов организаций, предусмотренных законом.

Общая (универсальная) правоспособность – означает, что юр.лицо вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещёнными законом. Характерна для: -Хозяйственных товариществ и обществ -Производственных кооперативов.

Ограничение правоспособности юр.лица допускается на основаниях, предусмотренных законом. В некоторых случаях юр.лица должны иметь лицензию на определённый вид деятельности. (См. закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Виды юридических лиц. Классификация видов юр.лиц может происходить: -По форме собственности -По целям деятельности -По составу учредителей -По характеру прав участников -По объёму вещных прав -По другим критериям.

13. Филиалы и представительства.

Филиал – является обособленным местонахождением юр.лица, выполняющую часть функции юр.лица (но меньше прав, только предоставлено интересов юр.лица) Филиалы и представительства — это территориально обособленные структурные подразделения ЮЛ, предназначенные для рас­ширения сферы действия создавших их организаций. Представительства - представляют интересы и обеспе­чивают их защиту лицу. Представительство может заключать договоры, контролировать их исполнение, заниматься рекламой своей организации. Но вести производственную или иную хозяйственную деятельность, осуществляемую ЮЛ, вправе только его филиал. Филиалы - представляют интересы, и выполняют основные функции юридического лица. Руководители действуют от имени юридического лица на основании доверенности. Наличие у организации представительств или филиалов влияет на содержание ее учредительных документов, поскольку в них должны быть поименованы все филиалы и представительства.Виды представительства: 1 добровольное (договорное); 2. законное; 3. представительство юридических лиц; 4. общественное. В гражданском законодательстве классификация юр.лиц даётся по целям их деятельности(2). В соответствии с этим юр.лица делятся на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие организации – юр.лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации – юр.лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.


14. Коммерческие организации.

Коммерческие организации – юр.лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Коммерческие организации – ЮЛ преследующие извлечение прибыли как основную цель своей деятельности, создаются в форме: хозяйственных товариществ (полные на вере), хозяйственных обществ (ООО, ОДО, ЗАО, ОАО), государственных и муниципальных унитарных предприятий, производственных кооперативов. К коммерческим относятся орг-ции, основной целью деят-ти к-ых является извлечение прибыли. Это хоз.тов-ва и об-ва, производственные кооперативы и унитарные предприятия (гос-ые и муниципальные). Данный перечень ком. орг-ций является исчерпывающим, т.е. в иных организационно-правовых формах ком. орг-ции создаваться не могут. Некоммерческие юр.лица – организации, создаваемые для совершения социальной, культурной, благотворительной, образовательной и иной деятельности, не имеющие в качестве основной цели извлечение прибыли и не распределяющие прибыль между участниками. Общественные и религиозные объединения – добровольные объединения граждан только на основе общности интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Участие оформляется в виде членских взносов. Имущество – за счет членских взносов и иного рода пожертвований физ. и юр. лиц. Могут заниматься предпринимательской деятельностью, но лишь для достижения целей, ради которых оно было создано. Весь доход должен быть направлен на развитие общества. Фондом признаётся, не имеющая членства организация, созданная гражданами и/или юр.лицами, на основе добровольных имущественных взносов и преследующая достижение общественно-полезных целей. Учредитель теряет право собственности на имущество, переданное фонду и не имеет права на возврат части имущества даже после удовлетворения требования кредиторов. Имущество направляется на цели, указанные в уставе. Право внесения изменений в устав принадлежит суду. Сам фонд не может заниматься предпринимательской деятельностью, но может создавать коммерческие организации. Решение о ликвидации фонда принимает суд. Учреждение – некоммерческая организация, созданная собственником (государство, юр.лицо, физ.лицо) для осуществления управленческих, социально-культурных и иных целей. Должно быть полностью или частично профинансировано собственником. Большинство учреждений является гос. Или муниципальными. Но возможно создание частных учреждений. Учредительный документ – устав учреждения. Если в уставе записано, могут заниматься предпринимательской деятельностью.

15.Акционерное общество: понятие и виды.

АО – это наиболее распространенная форма хозяйственного общества. АО – признается организация, созданная на основе соглашения лиц, объединивших свои средства путем выпуска акций и имеющая своей целью получение прибыли. В АО 2 группы участников: - учредители, которые несут солидарную ответственность, возникшую до гос. регистрации общества, - акционеры (держатели акций), которые не отвечают по обязательствам общества, а только несут риск возможных убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. Т.к. учредители являются одновременно акционерами, они также не отвечают по АО после его гос. регистрации. АО может быть создано одним или несколькими лицами (физ. Или юр.). Если учредителей более 2-х они должны заключить письменный договор о создании АО. АО делится на ОАО и ЗАО. ОАО – производит открытую подписку акций и их свободную продажу. ЗАО – акции распределяются только среди учредителей АО или иного, заранее оговоренного круга лиц, признается закрытым. Высшим органом АО является собрание акционеров.

18. Унитарные предприятия.

УП – коммерческая организация, не наделенная правом собственности и которая может быть основана на правах хоз ведения или оперативного управления. Имущество – неделимо. В этой форме могут быть созданы только гос или муниц предприятия. УП не отвечает по правам собственника предоставившему ему имущество. Особенности: 1. Учредительный документ – Устав, утвержденный создавшим его гос органом 2. Возможно создание дочерних предприятий, передовая часть имущества на правах хоз ведения. 3. Собственник имущества отвечает по обязательствам УП. Казенное предприятие – УП, основанное на праве оперативного управления и созданное по решению правительства РФ, на базе имущества находящегося в федеральной собственности. Унитарное предприятие – особая разновидность коммерческих организаций. Специфика УП состоит в том, что имущество может находиться на праве хозяйственного ведения. Такие УП создаются по решению уполномоченного на то госоргана или органа местного самоуправления. Уставный фонд должен быть оплачен собственником полностью до гос. регистрации. Правоустанавливающий документ – устав, утверждаемый собственником. Собственник не отвечает по обязательствам предприятия. В случае признания его несостоятельным либо ликвидации, собственник может нести субсидиарную ответственность. УП не вправе распоряжаться имуществом без согласия собственника. Собственник имеет право получать часть прибыли от использования имущества. Ликвидация / реорганизация – по решению собственника. УП, имущество которых основано на праве оперативного управления (федеральное, казённое имущество), создаётся по решению Правительства РФ на базе федеральной собственности. Вопросы ликвидации/реорганизации – правительство (фед. агентство). Правоустанавливающий документ – устав + учредительный договор (правительство РФ). Субсидиарная ответственность. Федеральная собственность. Действует в интересах и от имени государства. Казённое предприятие самостоятельно реализует продукцию. Согласно учредительному договору отчисляется определённый % от предпринимательской деятельности (на субсидиарную ответственность).