Смекни!
smekni.com

Криминалистика 4 (стр. 5 из 24)

9. Виды следов в трасологии

Следы трасологической группы классифицируются по различным основаниям. Классификация следов позволяет судить о механизме их образования, о способе совершения определенных действий, в результате которых возникли данные следы, об особенностях объектов, образовавших эти следы.

По источнику происхождения следы подразделяются на:

следы человека;

следы животных;

следы транспортных средств;

следы орудий, инструментов, производственных механизмов.

По механизму образования и в зависимости от силы воздействия и твердости объектов выделяются следы:

объемные;

поверхностные.

Объемные следы образуются в результате остаточной деформации материала следовоспринимающего объекта в случаях, когда сила воздействия и твердость следообразующего объекта способны создать такую деформацию. Специфическими особенностями данных следов является их зеркальность и трехмерное отображение в них следообразующего объекта. Поверхностные следы образуются в тех случаях, когда сила воздействия не способна вызвать остаточную деформацию материала следовоспринимающего объекта, а изменения его происходят только на поверхности.

По степени восприятия различают:

видимые следы — обнаруживают без каких-либо специальных приемов, они хорошо различимы невооруженным глазом;

слабовидимые следы — могут быть из-за маскирующего цвета фона или в силу малых размеров;

невидимые следы - могут быть из-за неблагоприятного цвета фона или в силу чрезвычайно малых размеров.

В зависимости от особенностей механического воздействия объектов следообразования одного на другой или друг на друга следы подразделяются на:

статические (оттиски);

динамические.

Статические следы (оттиски) возникают в тех случаях, когда при соприкосновении следовоспринимающего и следообразующего объектов отсутствует скользящее движение одного из них по поверхности другого. Оттиск образуется в результате воздействия силы лишь в одном направлении. Динамические следы образуются в процессе скользящего движения одного или обоих взаимодействующих объектов. В результате взаимодействия нескольких сил в принципиально разных направлениях конфигурация следообразующего объекта воспроизводится на контактной поверхности в виде линейных борозд и валиков.

В зависимости от места расположения изменений на следовоспринимающем объектеследы подразделяются на:

локальные;

периферические.

Локальные следы возникают в результате изменений, происходящих в границах контактного соприкосновения следообразующего и следовоспринимающего объектов. Вокруг следа поверхность осталась неизменной. Периферические следы возникают за счет изменений за пределами зоны контактного взаимодействия следообразующего и следовоспринимающего объектов.

Применительно к следам человека, имеющим трасологическое значение, различают: следы рук, перчаток, следы ног, обуви, следы зубов, иных участков головы (лица), не имеющих папиллярных узоров (губ, носа, лба), следы одежды, следы крови.

Следы рук по сравнению с другими следами наиболее часто и успешно используют при раскрытии и расследовании преступлений. Это предопределяется функциональным значением рук и наличием на них потожирового вещества.

Ладонная поверхность рук (а также подошвы стоп) покрыта папиллярными линиями - линейными возвышениями незначительной высоты и ширины, разделяемыми небольшими бороздками. На коротких участках папиллярные линии прямолинейные, на значительном протяжении изгибаются, образуя сложные узоры. Папиллярные линии никогда не пересекаются, но могут сливаться, разъединяться, создавать узоры различных типов. Наряду с папиллярными линиями в следах отображаются и иные признаки рельефа кожи ладонной поверхности: флексорные (сгибательные) линии, складки морщин, поры, шрамы, ожоги и т. п.

Наибольшее значение в криминалистике придается рельефу, создаваемому папиллярными линиями, в особенности узорам, расположенным на подушечках ногтевых фаланг пальцев рук. Изучением строения папиллярных узоров занимается дактилоскопия.

Криминалистическое значение папиллярных узоров определяется их важнейшими свойствами: индивидуальностью, устойчивостью и восстанавливаемостью.

Существует три типа папиллярных узоров:

а) дуговые, где линии, образующие рисунок, идут от одного края подушечки пальца к другому.

Узоры этого типа наиболее просты по своему строению и встречаются относительно редко (около 5% от общего количества). Дуги могут быть простые и сложные. В сложных дуговых узорах потоки папиллярных линий в центре узора могут быть изогнуты, образуя шатер, или иметь вид неразвитого рисунка;

б) петлевые, где линии, образующие центральную часть рисунка, идут от одного бокового края пальца к центру, а затем поворачивают и возвращаются к этому же краю.

Концы линий, обращенные к краю пальца, называют ножками петли, а закругленную часть — головкой петли. Со стороны головки петли расположены расходящиеся потоки линий, огибающие петлю сверху и снизу. Место расхождения потоков называют дельтой.

Петли могут иметь как относительно простое строение, так и более сложное — половинчатые, замкнутые, изогнутые, параллельные и встречные петли.

Все петлевые узоры подразделяют на мизинцевые и большевые. Петлевые узоры являются наиболее распространенными, составляя около 65% от общего количества узоров;

в) завитковые. В завитковом узоре имеются две дельты — справа и слева от центральной части узора (редко три или четыре). Между дельтами располагается рисунок в виде концентрических окружностей, овалов, спиралей, клубковых петель.

Завитковые узоры подразделяются на простые и сложные. Завитковые узоры составляют около 30% от общего количества узоров.

Следы ног могут быть обнаружены на месте происшествия при расследовании различных преступлений. Осмотр и последующее экспертно изучение следов ног позволяет определить ряд важных обстоятельств используемых для розыска и изобличения преступника.

По следам ног можно судить о человеке, оставившем их (его рост отдельные признаки походки); о признаках обуви; об обстоятельства действия (направление и темп движения); использовать следы для идентификации человека или его обуви.

Различают следы босых ног, следы обуви, следы ног, одетых в чулки (носки). По следам босых или одетых ног отождествляют человека; по следам обутых ног - обувь.

Следы ног могут быть как объемные, так и поверхностные. Объемные следы легко усматриваются на месте происшествия. Поверхностные следы видны хорошо, если они оставлены испачканной или окрашенной подошвой

В следах босых ног отображаются: размер ступни, длина и ширина каждого пальца, общая форма ступни, общее строение папиллярных узоров, наличие флексорных (сгибательных) складок.

Общими признаками следа ноги, одетой в носок (чулок), являются: размер носка (чулка), тип и схема переплетения нитей, фабричные швы в области пятки, мыска.

Общими признаками подошвы являются: конструкция подошвы, размер подошвы и ее частей, форма подошвы и отдельных ее частей, общая характеристика поверхности подошвы и ее частей, количество рядов шпилек, гвоздей, винтов, наличие на подошве подковок, шипов противоскольжения, фабричных клейм и обозначений.

По следу ноги возможно приближенное определение роста человека и размера обуви, которую он носит. Антропометрическими исследованиями установлено, что размер стопы равняется 15,8% роста мужчин и 15,5% роста женщин.

Следы зубов могут быть оставлены преступником на продуктах питания и на иных предметах. Следы зубов могут быть обнаружены и на теле человека. По следам зубов устанавливают, при каких условиях они образовались, и идентифицируют человека.

По механизму образования различают следы надкуса и откуса. Наиболее пригодны для идентификации следы надкуса, так как они более информативны.

По следам надкуса можно судить о следующих признаках зубного аппарата: форме и размерах дуги зубного ряда, асимметрии правой и левой ветвей зубного ряда, наклоне зубов в ряду, расстоянии между зубами, количестве зубов, наличии и виде протезирования.

Экспертизу производят криминалист и врач-стоматолог или судебный медик.

Следы ногтей как объекты криминалистического изучения встречаются чаще всего на теле потерпевшего или преступника. При осмотре и изучении следов ногтей необходимо учитывать, что ногти не имеют достаточно выраженных частных признаков, которые могли бы отобразиться в следах.

Ногти человека классифицируются по форме, рельефу и контуру ногтевой пластинки, ее длине, ширине, величине свободного края, цвету и особенностям.

По наличию, месту расположения следов ногтей, их числу и степени выраженности можно судить о некоторых обстоятельствах происшедшего события: о факте самообороны, о способе причинения повреждений, факте удушения и др.

Следы ногтей фотографируют и описывают в протоколе. При наличии предположения, что у задержанного под ногтями могли сохраниться кусочки кожи (эпидермиса) с тела потерпевшего или иные посторонние вещества с места происшествия, содержимое из-под ногтей вычищают, затем ногти обстригают и все это направляют на судебно-биологическую экспертизу.

Следы одежды могут быть обнаружены на лакокрасочном покрытии транспортного средства (при наезде на пешехода), на рыхлой земле (месте борьбы преступника и жертвы) и на иных объектах места происшествия В следах одежды могут отобразиться тип и рисунок переплетения нитей, другие общие признаки ткани, швы одежды.