Смекни!
smekni.com

Право на отдых работников и его гарантии (стр. 3 из 9)

Итак, мы видим, что право на отдых развивалось под влиянием изменений и усовершенствований трудового законодательства. Неудивительно, что поправки и доработки Кодекса напрямую сказались на данном институте. Причиной тому служит тот факт, что право на отдых является одним из прав работника, регулируемых нормами трудового законодательства.

Понятие время отдыха имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Сам термин «время отдыха» следует понимать, как

- во-первых, совокупность правовых норм, регулирующих составную часть (элемент) трудовых отношений между нанимателем и работником, а именно отношения по поводу осуществления конституционного права на отдых. Обособленную группу норм трудового права, как известно, принято называть правовым институтом. Таким образом, время отдыха в данном случае – самостоятельный институт трудового права наряду с такими институтами, как рабочее время, заработная плата и др.;

- во-вторых, часть календарного времени. В этом смысле время отдыха представляет собой определенную продолжительность времени, на которую имеет право работник и которую обязан обеспечить ему его работодатель.

Важно отметить, что время отдыха работник использует для удовлетворения своих личных потребностей, интересов, для восстановления затраченных сил. А значит, право на отдых является одним из значимых для человека прав.

1.2. Принципы института «времени отдыха» в системе основных принципов правового регулирования трудовых отношений

Для реализации и эффективного применения конкретных норм права недостаточно знать только их содержание. Необходимо понимать связь данной нормы права с другими нормами, знать их взаимообусловленность, суть содержания и основную направленность. Осуществить эти задачи помогают правовые принципы.

Однако в ходе исследования данной темы выяснилось, что среди ученых нет единого мнения о том, что же представляют собой основные правовые принципы. Такие правоведы как М.Н. Марченко, В.Ф. Гапоненко, Ф.Г. Мышко считают, что под принципами трудового права следует понимать руководящие идеи, положения, которые пронизывают собой все нормы и институты данной отрасли права, и составляют сущность правового регулирования трудовых общественных отношений[6]. Другие эксперты данной области права полагают, что нельзя принципы права считать идеями, так как правовые идеи – это категория правосознания, которое может значительно опережать действующее право, и возникнуть правовые идеи могут за столетия до их реального воплощения в нормах права. Они дают следующее определение: основные принципы правового регулирования труда – это главные положения, отражающие кратко суть действующего трудового законодательства и политику государства в его развитии по установлению и применению условий труда, защите трудовых прав и законных интересов работников, работодателей и других субъектов трудового права. [7]Они предопределены требованиями экономических законов организации труда в нашем обществе, служат основой для направления дальнейшего развития трудового законодательства и являются сущностной категорией трудового права, поскольку отражают кратко суть норм этой отрасли. Сторонниками данного определения являются К.Н Гусов, В.Н. Толкунова. Согласимся с доводами второй стороны и в данной работе под принципами будем понимать краткое выражение сути права, а не объединяющие институт идеи.

В основе формулировки и системы основных отраслевых принципов трудового права лежат социально-экономические права и свободы в сфере труда. Поэтому соотношение основных принципов трудового права и основных трудовых прав и обязанностей работников (ст.21 ТК РФ) и работодателей (ст.22 ТК РФ), как основных субъектов трудового права, самое непосредственное. В каждом основном принципе трудового права отражены не только основные субъективные трудовые права и обязанности, но и их юридические гарантии. И абсолютное большинство норм трудового законодательства направленно именно на обеспечение реализации субъективных трудовых прав и обязанностей работников и работодателей, т.е. являются их юридическими гарантиями. Поэтому формулировка большинства основных принципов, отражая указанные обстоятельства, начинается со слова «обеспечение» соответствующего трудового права и исполнения обязанности.[8]

Для того чтобы выявить позицию, занимаемую принципами института времени отдыха, необходимо ознакомиться с самой системой основных принципов правового регулирования трудовых отношений. Она представлена ст.2 ТК РФ, которая восполняет такие пробелы КЗоТа, как отсутствие легального закрепления основных принципов трудового права, что, в свою очередь, приводило к тому, что ученые выводили их из сути норм трудового законодательства, по-разному формулируя. Теперь все легальные принципы закреплены в ст.2 ТК РФ.

К числу основных принципов трудового права относятся, во-первых, принципы свободы труда и запрещения принудительного труда, дополненные принципом свободы трудового договора. Во-вторых, принцип, согласно которому право на труд основано на равенстве возможностей и обеспечении равного права на содействие в обеспечении занятости и трудоустройстве. В-третьих, принцип, предполагающий наличие права на охрану здоровья наемного работника путем создания работодателем здоровых условий труда. Особая охрана труда предполагается для женщин, молодежи, инвалидов и других социально малозащищенных лиц. В-четвертых, принцип, согласно которому гарантируется право на отплату труда в зависимости от личного вклада и без всякой дискриминации. Кроме названных принципов закон устанавливает также принципы, согласно которым за работником признается право на коллективные и индивидуальные трудовые споры, право на отдых в виде ежегодно оплачиваемого отпуска с сохранением места работы и среднего заработка; право работников создавать профсоюзы, участвовать в коллективных спорах, повышать профессиональную квалификацию.

Наряду с принципами, направленными на обеспечение права каждого работника на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе и в судебном порядке, в трудовом законодательстве закрепляются принципы, вменяющие в обязанность работников четкое исполнение ими трудовых обязанности, соблюдение трудовой дисциплины и бережное отношение к имуществу работодателя.

Следует учесть, что при этом мы не относим к принципам то, что не говорит о правах и обязанностях субъектов трудового права, а отражает лишь один из способов метода трудового права – это сочетание государственного и договорного регулирования трудовых и непосредственно примыкающих к ним отношений. Поэтому в ст.2 ТК РФ закреплено всего 19 основных принципов правового регулирования труда.

При формулировке в ст.2 ТК РФ основных принципов трудового права законодатель учитывал, в первую очередь, соответствующие статьи Конституции РФ. Поскольку ст.17 Конституции РФ предусматривает, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, то при создании перечня принципов учитывались и ратифицированные нашей страной международные правовые акты по труду. Для трудового права России важными являются права, закрепленные в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, принятом ООН 16 декабря 1966 г., а также в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ). Для составления наиболее полной и верной системы принципов законодатель также опирался на Декларацию прав и свобод человека и гражданина РФ и сам Трудовой Кодекса РФ.

На основании вышеизложенного можно отметить следующие значения основных принципов правового регулирования труда – они:

1) в кратких формулах отражают содержание всей системы норм трудового права, помогая тем самым понять смысл всего трудового законодательства и его связь с экономикой, политикой государства в сфере труда и моралью общества;

2) направляют дальнейшее развитие трудового законодательства и помогают в правильном применении норм действующего трудового права;

3) служат одним из оснований объединения отдельных норм трудового законодательства в систему данной отрасли;

4) определяют положение субъектов трудового права, их права и обязанности, например их свободу и равноправие в труде;

5) являются остовом, на котором располагается и развивается все дерево трудового права: его большие ветви – институты, маленькие – подинституты или однородные группы норм; его листья – нормы трудового законодательства.[9]

Указанные пять направлений значения основных принципов трудового права могут проявляться полностью во всех принципах или в части их.

Само изучение основных принципов правового регулирования труда – это усвоение основной сущности отрасли трудового права, ее функционирования и развития. С изменением характера общественно-трудовых отношений и существа организации труда происходят соответствующие изменения в нормах трудового законодательства и в основных принципах правового регулирования труда. Но принципы трудового права более стабильны, нежели нормы трудового законодательства. И только коренные изменения в организации труда проявляются на основных принципах трудового права, что приводит к следующим последствиям: