Смекни!
smekni.com

Приватизация жилых помещений 2 (стр. 4 из 15)

данном помещении и участвовать в его приватизации.

В процессе приватизации жилого помещения участвуют две стороны. Субъектами приватизации жилых помещений являются, с одной стороны, наниматель и совместно прожи­вающие с ним члены его се­мьи, с другой - органы мест­ного самоуправления, а также организации, уполномоченные передавать жилые помещения в собственность граждан и производить юридическое офор­мление такой передачи.

Федеральным законом от 15 мая 2001 г. № 54-ФЗ внесены существенные изменения в Закон о приватизации жилья, в соответствии с которыми с 31 мая 2001 г. (дата вступле­ния Закона в действие) приватизировать жилые помещения могут только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на основании договора социаль­ного найма.

До вступления в силу указанного закона участие в приватизации не было связано с наличием у лиц, занимающих жилое помещение, гражданства Российской Федерации. Отказ в приватизации по причине отсутствия гражданства Российской Федерации не до­пускался. Российское законодательство оп­ределяет правовой статус иностранцев и лиц без гражданства принципом национального режима. Конституция России (п. 3 ст. 62) наделяет иностранных граждан и лиц без гражданства теми же правами и обязан­ностями, что и граждан, и юридических лиц Российской Федерации, кроме случаев, уста­новленных законом или международным договором. Федеральный закон от 15 мая 2001 г., по существу установил запрет на участие в приватизации жилья иностранных граждан, включая граждан стран СНГ и лиц без гражданства. Данное ограничение необходимо для осуществления гарантированного Конституцией Российской Федерации (в ст. 40) права граждан Российской Федерации на жилище.

В настоящее время при определении ста­туса физического лица следует руководствоваться Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве в Российс­кой Федерации", вступившим в силу 1 июля 2002

г[17]. Согласно ст. 5 гражданами РФ яв­ляются: а) лица, имеющие гражданство РФ на день вступления данного закона в силу; б) лица, которые приобрели гражданство в со­ответствии с данным законом.

Начиная с 31 мая 2001 г., приватизации подлежат только жилые помещения, которые заняты гражданами на основании договора социального найма. До этой даты была возможна приватизация жилых помещений, за­нимаемых гражданами на основании догово­ра найма (как социального, так и коммерчес­кого) или аренды. В настоящее время жи­лые помещения, занимаемые гражданами на основании договора аренды и коммерческого найма, приватизированы быть не могут.

В настоящее время арендаторами жилых помещений могут быть только граждане, заключившие договоры аренды в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 "Об основах федераль­ной жилищной политики" до 1 марта 1996 г. С введением в действие 1 марта 1996г. части вто­рой ГК РФ жилые помещения предоставляют­ся гражданам во владение и пользования для проживания в них на основании договоров най­ма, но не аренды. Жилые помещения могут быть объектом аренды только юридических лиц, од­нако юридическое лицо может использовать жилое помещение исключительно для прожи­вания граждан.

Существенно то, что незаселенные госу­дарственные или муниципальные жилые помещения не могут быть приватизированы в соответствии с указанным законом путем безвозмездной передачи.

Право на приватизацию жилья возникает не у всех проживающих в жилом помещении, а только у нанимателя и членов его семьи. Другие граждане, поднаниматели и временные жильцы, в приватизации жилого помещения не участвуют, поскольку они проживают в нем временно и не приобретают

самостоятельного права на жилое помещение.

Приватизация жилья возможна только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона о приватизации жилья), это основывается на том, что согласно ст. 53 ЖК члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма.

К членам семьи относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они с ним проживают совместно и ведут об­щее хозяйство (ст. 53 ЖК РСФСР). Они могут быть и не указаны в ордере на занимаемое помещение. После заселения семьи в установ­ленном порядке может вселиться еще кто-либо с соблюдением режи­ма прописки, получив на это письменное согласие всех членов семьи проживающих в данном жилом помещении.

Все вышеперечисленные лица являются субъектами права приватизации. Но все ли они могут быть ее участниками?

Лица, не оформившее в свое время прописку в жилом поме­щении, но постоянно или преимущественно в нем проживающие, не приобретают права на его приватизацию до решения вопроса в административном или судебном порядке о признании за ними права на данную жилую площадь. Так нередко бывает с супругами, один из которых продолжает сохранять прописку на “ всякий случай” по прежнему месту жительства у родителей, хотя фактически прожи­вает у другого супруга. Если он не решит вопрос о прописке по месту жительства другого супруга, то имеет право на приватизацию только по месту своей прежней прописки. Так может быть с невесткой или зятем, не получившим согласия всех проживающих на свое вселение.

Отказ кого-либо из проживающих на вселение нового члена семьи не может оспариваться в суде. Поэтому его признание в качестве члена семьи возможно исключительно по взаимному еди­нодушному согласию всех постоянно проживающих. Если же кто-то из них продолжает возражать против признания в качестве члена семьи уже фактически вселившегося нового лица, оно не приобретает права на площадь, хотя и будет фактически проживать на ней, пока возражающий не изменит своего мнения. При этом время проживания значения не имеет.

Таким образом, по смыслу закона приватизация жилого помещения означает передачу этого жилья в собственность всей семьи (нанимателя и чле­нов его семьи, в том числе и несовершеннолетних), а не только в собственность одного нанимателя (если иное не оговорено особо между членами семьи).

При этом за гражданами, не участвовавшими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения.

Необходимо учитывать жилищные права граждан, которые в данной квартире на момент приватизации не проживают, но имеют закон­ное право на проживание. Жилое помещение со­храняется за временно отсутствующими гражданами в случаях: призыва па военную служ­бу или прохождения ее по контракту (в тече­ние первых пяти лет); выезда по условиям и характеру работы, в связи с командировкой за границу или с обучением; помещения детей на воспитание в государственные детские учреж­дения, к родственникам или опекунам (попечителям), в связи с выполнением обязанностей опекуна (попечителя); выезда на лечение в ле­чебно-профилактическом учреждении[18]. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими род­ственниками, в том числе право на получение наследства[19]. Постановлением Конституционно­го Суда РФ от 23 июня 1995 г. № 8-П положения ст. 60 ЖК РСФСР, допускающие лишение гражданина права пользования жилым помещением в связи с осуждением к лишению свободы, признанны утратившими силу[20].

Все лица, отсутствующие, но сохраняющие за собой право на жилую площадь должны выразить свое отношение к приватизации в письменном виде.

Такое со­гласие должно быть получено и от бывших членов семьи, если они сохранили право на жилое помещение (ст. 53 ЖК РСФСР). Так, если бывший суп­руг нанимателя жилого поме­щения перестал быть членом его семьи, но права на жилое помещение не утратил, то его согласие на приватизацию этой жилой площади обязательно.

По одному гражданскому делу было судом установле­но, что Казимирова приватизировала занимаемое жи­лое помещение без согласия бывшего супруга Казимиро­ва, не включив его в состав семьи. В связи с этим Казимиров обратился в суд с ис­ком о признании недействи­тельным договора о прива­тизации квартиры.

Судебная коллегия по гражданским делам Верхов­ного суда РФ в определении от 21 июня 1993 г., в част­ности, указала: