Смекни!
smekni.com

Приватизация жилых помещений 2 (стр. 7 из 15)

Как было сказано выше, передача в собственность граждан жилых помещений осуществляется местной администрацией или предприятием, учреждением в зависимости от того, в чьей собственности или ведении

находится жилое помещение.

Если передача осуществляется предпри­ятием, за которым жилищный фонд закреп­лен на праве хозяйственного ведения, то со­гласия собственника (в лице соответствую­щего комитета по управлению государственным или муниципальным имуществом) на передачу занимаемого гражданином ведомственного жилого помещения не требуется. Ст. 217 ГК РФ установлен приоритет норм приватизационного законодательства перед нормами ГК РФ о порядке прекращения пра­ва государственной (муниципальной) соб­ственности, из этого следует, что п. 2 ст. 296 ГК РФ не применим. Глава 19 ГК РФ огра­ничивает согласием собственника распоря­жение недвижимым имуществом, находя­щимся в хозяйственном ведении унитарно­го предприятия. Это согласие необходимо для гражданско-правовой сделки с обычной не­движимостью которая осуществляется по воле предприятия и его контрагента. Но правовой режим заселенного жилищного фонда, находящегося в хозяйственном веде­нии предприятии, отличен от гражданско-правового режима иной недвижимости. Обычные сделки с ним невозможны, а для заключения договора безвозмездной переда­чи необходима воля только одной стороны - нанимателей, выразивших желание уча­ствовать в приватизации. Передающая жи­лье сторона - предприятие или учреждение, только обязаны принять решение в двухме­сячный срок (ст. 6, 7 Закона о приватиза­ции), не испрашивая согласия собственника.

Как говорилось ранее, возможна также и приватизация ведом­ственного жилищного фонда, числящегося на балансе приватизированного предприятия, до передачи его в муниципальную собствен­ность. В соответствии с п. 3 ст. 125 ГК РФ в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов РФ и муници­пальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать го­сударственные органы, органы местного са­моуправления, а также юридические лица и граждане.

Передача жилья в собствен­ность граждан производится на основании

заявлений граждан, изъявивших желание приватизи­ровать занимаемое ими жилое помещение путем заключения договора передачи, заключаемо­го местной администрацией (предприятием, учреждением) с гражданами (гражданином), полу­чающим жилое помещение в собственность (см. приложение 1).

В заявлении граждан о пере­даче им жилого помещения в собственность указываются граж­дане - члены семьи нанимателя, выразившие согласие на прива­тизацию, указывается также в ка­кую - индивидуальную или общую соб­ственность граждане просят пе­редать им жилое помещение. В договор передачи жилого поме­щения в собственность включа­ются несовершеннолетние, име­ющие право пользования дан­ным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовер­шеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указан­ных лиц, но не утратившие пра­во пользования данным жилым помещением.

Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

1)заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя, а также заявления об отказе от участия в приватизации, если не все члены семьи принимают участие в приватизации;

2) документы, подтверждающие право граждан на пользование жилым помещением (т.е. выписку из домовой книги о составе членов семьи нанимателя и копию финансового лицевого счета);

3) справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

4)согласие органов опеки и попечительства, если родители за несовершеннолетних детей, проживающих в данном жилом помещении, отказались от приватизации.

В тексте самого договора пе­редачи указываются также усло­вия договора,

в том числе права и обязанности граждан, ставших собственниками квартиры.

Несмотря на то, что с одной стороны обязанность заключать договор установлена законом, его заключение соответствует и интересам общества и интересам нанимателей, т.е. потенциа­льным собственникам, и, несмотря на то, что некоторые условия договора (однократность приватизации, сохранение обязанности одной стороны по техническому обслуживанию и ремонту жилого помещения, дома и придомовой территории) определены императивно, договор о приватизации (передача жилого помещения в собственность) сконцентрировал в своем содержании все основ­ные принципы гражданского права.

При всей свободе договора он должен соответствовать обязательным для

сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами.

Содержание договора составляют те условия, на которых достигнуто соглашение. Существенным условием договора передачи жилья является обусловленная установленным порядком без­возмездность передачи (но при этом надлежит указывать стои­мость жилого помещения, что имеет значение в последующем для налогообложения с имущества, налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, исчисления размера государственной пошлины или установленного тарифа при отчуждении, и т.д.)

Решение вопроса о привати­зации жилого помещения долж­но приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. В случае нарушения их прав они могут об­ратиться в суд (ст. 8 Закона).

Гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений, если приватизация данного жилого помещения не противоречит Закону. Соблюдение установленного порядка соответствующим органом представительной власти оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и

муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.

Закон от 23.12.1992 года, внесшей изменения в Закон РСФСР “О приватизации жилищного фонда в РСФСР” освободил стороны от обязательности нотариального удостоверения договора передачи. С одной стороны это усложняло процесс приватизации жилья, хо­тя и обеспечивало правоохранительный контроль за сделкой. Та­кое решение связано с тем, что договор о передаче - новый вид договора, он не является ни договором купли-продажи, ни догово­ром дарения и, хотя это упростило его совершение, вместе с тем вывело содержание договора из под юридического контроля.

Поскольку договор переда­чи не подлежит обязательному нотариально­му удостоверению и заключается в простой письменной форме, в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о государственной регистрации, заявления в учреждении юстиции должны подать обе стороны договора:

- граждане - о регистрации своего права собственности;

- передающие жилье орган или органи­зация - о регистрации перехода

права собственности к гражданам.

Согласно ст. 7 Закона о приватизации жилья в редакции от 11 августа 1994 г. № 26-ФЗ договоры безвозмездной передачи жилых помещений подлежали регистрации в исполнительном органе местного Совета на­родных депутатов. Право собственности на приобретенное жилье возникало с момента регистрации договора передачи. О какой регистрации шла речь? Во всяком случае, не о государственной регистрации сделки, установленной нормами ГК РФ намного позже с 1 января 1995 г., и осуществляемой с 31 января 1998 г. по мере поэтапного создания уч­реждений юстиции в регионах. Регистрация договоров приватизации жилья являлась функцией органов местного самоуправления, но не учреждений юстиции по государствен­ной регистрации прав.

Исходя из требований п. 1 ст. 164, ст. 131 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Закона о регистрации, государственная регистрация сделки необхо­дима в случае, установленном Гражданским кодексом. Если договор не подлежит государственной регистрации, то он считается заключенным в соответствии с основными по­ложениями о заключении договора - с момен­та достижения сторонами оформленного над­лежащим образом соглашения по всем существенным условиям (ст. 432 ГК РФ).

В настоящее время в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15 мая 2001 г. № 54-ФЗ, вступившего в силу 31 мая 2002 г., положение о необходимости регистрации до­говора безвозмездной передачи в местной администрации исключено. Таким образом, договор безвозмездной передачи заключает­ся в порядке, предусмотренном законодатель­ством о приватизации. При этом данная сделка приватизации не подлежала государ­ственной регистрации до 31 мая 2001 г., не подлежит и в настоящее время. Поскольку договор не подлежит регистрации, то не при­меняются и нормы п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 13 Закона о регистрации об обязательной го­сударственной регистрации ранее возник­ших прав перед регистрацией сделки. Го­сударственная регистрация права государ­ственной или муниципальной собственнос­ти, возникшего до 31 января 1998 г., на при­ватизируемое жилое помещение не являет­ся обязательной.