Смекни!
smekni.com

Доказательства в гражданском процессе 5 (стр. 2 из 17)

Во-вторых, процессуальную форму, именуемую в законе средства­ми доказывания, и в-третьих, определенный процессуальный порядок получения и исследования доказательственной информации и самих средств доказывания.

Устранение любой стороны доказательства ликвидирует все доказательства в целом.

Таким образом, сущность судебных доказательств нельзя сводить только к средствам доказывания, либо только к фактам, так как процессуальные доказательственные средства лишь выполняют функцию представления сведений о фактах, а если свести сущность судебного доказательства к факту, то невозможно будет правильно решить практические вопросы, возникающие в процессе судебного разбирательства. Исключение из определения судебных доказательств средств доказывания недопустимо, так как именно они являются объектом исследования и именно на их основании делаются выводы о доказательстве искомого факта.

2. Содержание судебных доказательств, их процессуальная форма и классификация.

Вопрос о содержании судебных доказательств как фактических данных остается дискуссионным в юридической литературе. Термин "фактические данные" употребляется в законе /ч. 1,ст.49 ГПК РСФСР/, но в теории ему дается различное толкование.

По мнению одних авторов, под фактическими данными следует понимать как сами факты, так и сведения о доказательственных фактах, по мнению других, только сведения о фактах как юридических, так и доказательствах, но не сами факты.

Фактические данные в сущности есть совокупность сведений о любых фактах, имеющих значение по делу, вся доступная для восприятия суда информация о них.

В связи с тем, что судебные доказательства, с точки зрения теоретико-познавательной, по содержанию ничем не отличаются от доказательств в любой другой познавательной деятельности, в настоящее время для объяснения сущности понятия доказательства ученые обращаются к теории информации, понятию сигнала.

Под сигналом в теории информации понимают тот или иной физический процесс, несущий информацию о событии, явлении, объекте.

Содержание сигнала образует информация о событии, объекте, а формой сигнала служит способ, вид существования информации.

Фактические данные - логическое ядро судебных доказательств, так как они сообщаются суду в виде суждений о фактах, т.е. в виде логических категорий. Фактические данные являются отражением фак­тов реальной действительности и несут поэтому информацию о них. Фактические данные непременно должны отвечать требованиям закона /ст.53 ГПК РСФСР/.

В проекте нового ГПК законодатель отказался от термина "лю­бые фактические данные" при определении содержания доказательств, заменив его термином "сведения" и изложил ст.57 проекта ГПК РФ в следующей редакции: "Доказательствами по делу являются получен­ные в предусмотренном законом порядке сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновы­вающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельст­ва, имеющие значение для правильного разрешения дела”

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных дока­зательств, звуко- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Сведения, полученные с нарушением федерального закона, не являются, доказательствами и не могут быть положены в основу решения суда.

Судебные доказательства, не отличаясь от доказательств иных, по своему содержанию имеют свою процессуальную форму.

Ч.2 ст.49 ГПК РСФСР регламентирует форму, в которой могут быть получены фактические данные, а именно: в форме объяснения сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных, веществен­ных доказательств и заключений экспертов. При этом необходимо учи­тывать, что по смыслу ст.54 ГПК РСФСР суд не вправе использовать те средства доказывания, которые недопустимы по закону для под­тверждения отдельных правоотношений, то есть фактические данные, полученные в иной, не предусмотренной законом форме, не являются судебными доказательствами.

В связи с развитием электроники и проникновением ее в быт лю­дей укрепляются взгляды, что многие факты действительности можно зафиксировать с помощью фонограммы, видеозаписей и других средств. В качестве средства общения людей стали использовать звуковое пись­мо. Для фиксации фактов применяются документы машинной обработки, данные электронно-вычислительных машин и их систем.

В судебной практике часто встречаются случаи, когда стороны просят суд исследовать фактические данные, которые имеют отношение к делу, но представлены в форме, не предусмотренной законом, напри­мер, в форме фонограммы.

Пленум Верховного Суда СССР в постановлении №3 от 3 апреля 1987 г. "О строгом соблюдении процессуального законодательства при осуществлении правосудия по гражданским делам" дал судам следующее разъяснение: "В случае необходимости судом могут быть приняты в качестве письменных доказательств документы, полученные с помощью электронно-вычислительной техники. С учетом мнения лиц, участвую­щих в деле, суд может также исследовать предъявленные звуко-. ви­деозаписи. Эти материалы оцениваются в совокупности с другими до­казательствами.

В Российской Федерации по проблеме применения новых средств

информации в качестве доказательств Пленум Верховного Суда РФ не давал разъяснений. Поэтому суды применяют в настоящее время ч.З п.9 Постановления Пленума Верховного Суда СССР №10 "О примене­нии процессуального законодательства при рассмотрении гражданских дел в суде первой инстанции" от 1 декабря 1983 года с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Пленума № 3 от 3 ап­реля 1987 года и допускают в необходимых случаях видео-, звукоза­писи в качестве доказательств.

Однако на законодательном уровне вышеуказанные методы

фикси­рования, сохранения, воспроизведение информации до сих пор не закреплены, хотя в проекте нового ГПК Российской Федерации видео-, звукозаписи указаны в качестве самостоятельных средств доказывания.

В.К. Пучинский прокомментировал ч.2 ст.52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, который введен в действие с 1 июля 1995 года, таким образом, что любые методы фиксирования, сохранения, воспроизведения информации, включая наиболее сов­ременные /ЭВМ, видео- и звукозаписи, аудиторские проверки и т.д./ нужно распределять по известным законодательству средствам доказывания. Но при этом автор комментария отметил, что не исключаются осо­бенности. исследования, и оценки материалов специфической природы. В этих утверждениях В.К. Пучинского заметны противоречия, а именно, с одной стороны, автор считает, что современные источники инфор­мации охватываются известными законодательству средствами доказывания, а с другой стороны, признает, что не исключаются особенности исследования и оценки материалов специфической природы..

Средство доказывания, как процессуальная форма доказательств, содержит в себе источник информации и определенный способ доведе­ния информации до суда.

Видео-, звукозаписи по источнику схожи с вещественными доказательствами, но воспроизведение сохраняющейся на магнитных носи­телях информации требует особых методов. Поэтому в случае призна­ния видео-, звукозаписи доказательством следовало бы предусмотреть в ст.142 ГПК РСФСР в качестве действия по подготовке дела, предварительное прослушивание /просмотр/ записей судьей с извеще­нием лиц, участвующих в деле и составлением об этом протокола, в котором бы развернуто излагалось содержание звукозаписи /описание увиденного при воспроизведении видеозаписи/ с последующим подписа­нием этого протокола той стороной, чей голос /изображение/ воспроизводился. Тогда суд будет иметь возможность при установлении по­рядка исследования доказательств /ст.167 ГПК РСФСР/ учесть соображения о прослушивании /просмотре/ записи в открытом либо закры­том судебное заселении, т.е. аналогично с порядком, предусмотренным в ст. 176 ГПК РСФСР для оглашения личной переписки, а в том случае, если сторона, подписавшая протокол /признавшая идентичность своего голоса /изображения/ и воспроизводимого/, в дальнейшем, откажется от признания, не назначая экспертизы, сослаться на это признание в решении.

Разумеется, протокол должен быть подписан стороной в добровольном порядке, по предложению суда, в противном случае та­кое признание нельзя будет использовать как доказательство.

Думается, что такой порядок привлечения в процесс видео-, звукозаписи следовало бы предусмотреть и при принятии нового ГПК РФ.

Процессуальный закон строго регламентирует порядок, получе­ния сведений о фактах, т.е доказательственной информации из предусмотренных средств доказывания если сведения, имеющие отношение, к делу, получены в предусмотренной законом форме, но с нарушением порядка их вовлечения в процесс, они не могут быть положены в обоснование решения как доказательства.

Так, ст.153 ГПК РСФСР предусматривает удаление свидетеля из зала судебного заседания, а ст.169 ГПК РСФСР обязывает суд преду­предить свидетеля об его ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

В соответствии со ст.74 ГПК РСФСР только суд может назначить эксперта или определить окончательный круг вопросов, по которому требуется его заключение,

Нарушение порядка получения и закрепления доказательств ли­шает фактические данные доказательственной силы. Также недопусти­ма ссылка в решении на те данные, которые не были исследованы су­дом в соответствии с нормами гражданского процессуального законо­дательства /ст.ст.171. 178, 192 ГПК РСФСР/.

Несмотря на разнообразие средств и способов доказывания, судебные доказательства поддаются классификации, которая является частью доказательственного права. Классификация доказательств имеет не только познавательное, но и весьма существенное практи­ческое значение, ибо она сводит их в определенные группы, указы­вает на объем средств и способов доказывания, которыми располага­ет суд, выявляет особенности отдельных видов доказательств, учесть которые важно в процессе их собирания, исследования и оцен­ки.