Смекни!
smekni.com

Уполномоченный по правам человека место в системе средств, обеспечивающих права человека (стр. 2 из 6)

Несмотря на действие закона от 27 апреля 1993 года «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», число жалоб и заявлений, подаваемых в суды на нарушения прав, не превышает 40 тысяч в год при населении России почти в 150 миллионов человек. При этом следует принять во внимание, что нарушения прав человека и гражданина носит в стране распространенный характер.

Нельзя не отметить и того факта, что для населения часто доступ к правосудию практически невозможен. Право на судебную защиту предусмотрено ст. 46 Конституции Российской Федерации. Однако в настоящее время районные суды, компетенция которых включает 95-97 процентов уголовных и гражданских дел, а также многие дела об административных правонарушениях, обслуживают территории с большим числом жителей (300-400 тысяч) или весьма обширные по своей протяженности. Они чрезмерно перегружены и не в состоянии с должной тщательностью разбираться в огромном потоке жалоб и исков, поступающих в суды. Нехватка судей приводит к отказам под разными предлогами принимать жалобы и заявления граждан. Рассмотрение дел в районных судах затягивается на долгое время, что вызывает у людей неверие в эффективность судебной защиты их прав.

Внесудебная защита прав человека. Наряду с судебной защитой за последние годы в России стало уделяться определенное внимание развитию и совершенствованию институтов внесудебной защиты прав и свобод человека и гражданина. Эти институты существенно дополняют судебный механизм защиты прав и законных интересов личности и способствуют комплексному решению рассматриваемых проблем.

Национальная система внесудебных учреждений, призванных защищать права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации, состоит из следующих звеньев:

- Администрация Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации;

- Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации, иные комиссии при Президенте Российской Федерации;

- Прокуратура Российской Федерации;

- Министерство юстиции Российской Федерации;

- Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Администрация Президента и Аппарат Правительства Российской Федерации. Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - основная задача всех ветвей государственной власти, каждая из которых, исходя из собственной компетенции и полномочий, должна принимать меры для их защиты.

Для решения важных специфических вопросов обеспечения прав и свобод человека при Президенте Российской Федерации созданы: Комиссия по вопросам помилования, Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, Комиссия по вопросам гражданства и др.

Правительством Российской Федерации образованы межведомственные комиссии: по вопросам профессиональной ориентации, психологической поддержки населения; по вопросам социального обслуживания населения; по вопросам улучшения положения женщин; по охране здоровья граждан; по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с отказом им в выдаче заграничного паспорта и временными ограничениями на выезд за рубеж; по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей и др.

На Администрацию Президента Российской Федерации, Аппарат Правительства России возложены рассмотрение и анализ обращений граждан. В положениях некоторых органов исполнительной власти (федеральных и субъектов Федерации) также указано на обязанность руководства этих органов обеспечивать рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан.

В Администрации Президента Российской Федерации в качестве самостоятельного подразделения функционирует Управление по работе с обращениями граждан. Положение об этом Управлении, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 3 апреля 1997 года, в качестве основной функции Управления предусматривает обеспечение рассмотрения устных и письменных обращений граждан, адресованных Президенту и Правительству Российской Федерации. Однако до сих пор в России нет Федерального закона «Об обращениях граждан», который бы с учетом норм Конституции Российской Федерации установил правила рассмотрения и разрешения заявлений и жалоб граждан во всех органах исполнительной власти и иных государственных организациях, в органах местного самоуправления.

Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации, комиссии по правам человека при главах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации, являясь совещательным и консультативным органом при главе государства, призвана содействовать реализации Президентом страны его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина, признаваемых и гарантируемых в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией России. На Комиссию Президентом Российской Федерации возложены следующие задачи:

-создание условий для реализации Президентом страны его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина, включая полномочия по осуществлению контроля за обеспечением соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями и гражданами;

-сбор, изучение и анализ информации и материалов по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

-содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

-содействие координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации основ государственной политики в области обеспечения и защиты прав и свобод человека;

-подготовка для Президента Российской Федерации предложений о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

-участие в подготовке соответствующих законопроектов;

-рассмотрение обращений лиц, в том числе поступающих и в адрес Президента Российской Федерации, содержащих информацию о фактах систематического нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также об отдельных фактах ущемления таких прав, представляющих особую общественную опасность, и ряд других функций.

При осуществлении своих полномочий Комиссия взаимодействует с органами государственной власти, правоохранительными органами, общественными объединениями и средствами массовой информации. По обсуждаемым вопросам Комиссия принимает заключения и рекомендации, которые направляются в соответствующие законодательные, исполнительные и иные органы, в чью компетенцию входит решение этих вопросов. В необходимых случаях информация о рассмотренных вопросах и принятых решениях доводится до сведения Президента Российской Федерации.

Так, Президент России поддержал инициативу Комиссии по правам человека и предложения неправительственных правозащитных организаций, и 13 июня 1996 года издал Указ «О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации», в котором рекомендовал, в частности, органам государственной власти субъектов Российской Федерации «образовать в соответствующих субъектах Российской Федерации комиссии по правам человека с функциями, аналогичными функциям Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации».

В настоящее время такие комиссии созданы в двух третях субъектов Российской Федерации.

Проведенное исследование показало большой разброс в количественном и качественном составе этих комиссий, формах, методах, интенсивности и эффективности их деятельности.

Прокуратура Российской Федерации. Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» она осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешают жалобы и заявления граждан, содержащие сведения о нарушении законов. Ежегодно прокурорами выявляется несколько сотен тысяч различных нарушений закона и незаконных правовых актов, большинство из которых, так или иначе, затрагивает права и интересы граждан. В целях восстановления нарушенных прав и свобод граждан прокурорами приносятся протесты, вносятся представления, предъявляются в суды иски.

Проведенное исследование показывает, что в последнее время органы прокуратуры усиливают действенность надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в частности, за соблюдением избирательных прав; права на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания; права частной собственности; трудовых прав; жилищных прав и льгот; прав ветеранов труда и инвалидов; права граждан на охрану здоровья и других социальных прав.

Министерство юстиции Российской Федерации. В целях обеспечения единства правового пространства России, защиты прав человека и гражданина на всей территории Российской Федерации Министерство юстиции проводит юридическую экспертизу нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.