Смекни!
smekni.com

Уполномоченный по правам человека место в системе средств, обеспечивающих права человека (стр. 3 из 6)

Осуществляя государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, и контроль за правильностью и своевременностью их опубликования, Министерство юстиции России выступает в качестве дополнительного гаранта прав и свобод человека, в качестве еще одной преграды на пути принятия нормативных правовых актов, нарушающих или ограничивающих права и свободы человека. Основной целью такого контроля является обеспечение конституционного принципа ограничения прав и свобод граждан только федеральным законом.

Обеспечивая право граждан на объединение, гарантированное ст. 30 Конституции Российской Федерации, Министерство юстиции проводит государственную регистрацию общероссийских и международных общественных объединений и осуществляет контроль за соответствием их деятельности уставным целям, принимая необходимые меры по предупреждению и пресечению различных нарушений законодательства общественными объединениями.

Государственное регулирование и контроль за деятельностью нотариусов, адвокатов и их объединений - это одна из гарантий обеспечения конституционных прав граждан, обязательное условие создания демократического правового государства.

Исполнение судебных решений - одна из основных составляющих частей реализации конституционного права граждан на судебную защиту. Новым направлением работы министерства юстиции стало создание системы судебных приставов, деятельность которых направлена на обеспечение деятельности судов, исполнения судебных решений, эффективную реализацию судебной защиты прав и свобод граждан.

Передача пенитенциарной системы в ведение Министерства юстиции поставило в повестку дня министерства совершенствование нового уголовно-исполнительного законодательства с учетом положений международного уголовного права, касающихся прав и свобод граждан, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Все эти направления деятельности Министерства юстиции обеспечивают его особое место в системе органов исполнительной власти, деятельность которых направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», вступивший в силу 4 марта 1997 года, определил статус Уполномоченного, его компетенцию, порядок назначения на должность и освобождения от должности.

В соответствии с законом Государственная Дума 22 мая 1998 года назначила Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Закон установил, что Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам. Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. Независимость и неподотчетность Уполномоченного при осуществлении своих полномочий от каких-либо государственных органов власти и должностных лиц предоставляет ему возможность выявлять факты нарушений прав граждан и в пределах компетенции принимать меры по их восстановлению. Для этого Уполномоченный должен беспристрастно и объективно подходить к выполнению своих функций.

Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» предусматривает возможность учреждения должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации в соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта Федерации. Такие законы приняты в 23 субъектах Федерации. В 16 субъектах Российской Федерации назначены Уполномоченные по правам человека. В ряде субъектов Федерации продолжается подготовка проектов законов об Уполномоченном по правам человека.

Неправительственные правозащитные организации. Важное место в системе защиты прав человека занимают неправительственные правозащитные организации (НПО). Как отмечалось на прошедшем Гражданском форуме, в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано более 350 тысяч некоммерческих общественных организаций. В числе их несколько тысяч неправительственных правозащитных организаций, функционирующих практически во всех субъектах Федерации. Многие из них объединены в правозащитные центры, ассоциации и иные союзы.

В последние годы в результате изменения характера нарушений прав человека происходит активизация деятельности правозащитных организаций в тех областях, в которых наблюдаются масштабные нарушения прав человека: нарушения прав человека по национальному (этническому) признаку; нарушения норм гуманитарного права в отношении гражданского населения в зонах военных действий; нарушения прав беженцев и вынужденных переселенцев; прав военнослужащих; социальных прав граждан в условиях рыночной экономики; неблагополучие в пенитенциарной системе.

В последнее время к этому списку прибавилась проблема защиты «религиозных меньшинств», не подпадающих в силу нового закона о свободе совести под категорию «традиционных религий».

Усложнение спектра проблем, связанных с нарушением прав человека, вызвало как появление специализированных правозащитных групп типа комитетов солдатских матерей или организаций по защите прав инвалидов, жертв финансовых пирамид и т.п., так и большой географический разброс правозащитных организаций.

В самом правозащитном движении существует стойкое неприятие идеи создания какого-либо координирующего центра или тем более государственной комиссии. В этой ситуации комиссии по правам человека занимают позиции невмешательства во внутренние дела правозащитного движения. Такая позиция не освобождает государственные правозащитные структуры от оказания необходимой помощи неправительственным правозащитным организациям в их общественно значимой деятельности, тем более взаимодействовать и сотрудничать с ними.

§2. Основные направления, формы и методы деятельности комиссий по правам человека

Изучение деятельности комиссий по правам человека при главах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, анализ текстов их положений, других материалов региональных комиссий (отчетов, докладов, справок), публикаций в средствах массовой информации показывают, что основными направлениями деятельности региональных комиссий по правам человека являются:

- содействие реализации главой исполнительной власти (президентом республики, губернатором, главой администрации) его конституционных (уставных) полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, признаваемых и гарантируемых в России согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации;

- содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- содействие деятельности органов государственной власти субъектов.

Российской Федерации по реализации основ государственной политики в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Одним из важнейших направлений деятельности комиссий по правам человека в субъектах Федерации является и работа с обращениями и жалобами граждан, оказание им юридической и практической помощи в защите их прав и законных интересов, организация работы общественных приемных и юридических клиник.

Осуществляя свою деятельность по названным направлениям, выполняя другие возложенные на комиссии задачи, они в своей повседневной работе:

осуществляют сбор, изучение и анализ информации, содержащейся в получаемых от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъекта Федерации, органов местного самоуправления материалах по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также в обращениях граждан и общественных объединений по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сообщениях средств массовой информации по указанным вопросам, проводят специальные расследования; составляют общие ежегодные и специальные доклады о соблюдении прав и свобод человека и гражданина и направляют их главе исполнительной власти субъекта Федерации, а многие комиссии и в законодательные (представительные), судебные органы власти субъекта, руководителям правоохранительных органов, а также в Комиссию по правам человека при Президенте Российской Федерации; вносят руководству субъекта Федерации, Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина; осуществляют подготовку проектов указов, постановлений, распоряжений, поручений, обращений главы исполнительной власти и решений законодательного (представительного) органа власти субъекта Федерации по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина; анализируют законодательство субъекта Российской Федерации, затрагивающее вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, участвуют в подготовке законопроектов, регулирующих данные вопросы, для внесения их главой исполнительной власти субъекта Федерации в законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации; проверяют по поручению руководства субъекта Федерации либо по собственной инициативе информацию о случаях нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также об отдельных фактах ущемления прав человека и гражданина, представляющих особую общественную опасность; взаимодействуют с Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации и комиссиями по правам человека в других субъектах Федерации, сотрудничают с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и региональными уполномоченными по правам человека, по правам ребенка и с неправительственными правозащитными организациями.