Смекни!
smekni.com

Уполномоченный по правам человека место в системе средств, обеспечивающих права человека (стр. 6 из 6)

13.Проводить совместно с неправительственными правозащитными организациями мониторинг прав человека на территории субъекта Федерации, с использованием его результатов в последующей работе, в том числе для доклада руководителям органов государственной власти.

14.Участвовать в контроле за обеспечением программ государственных гарантий по бесплатной медицинской помощи, образования, а также программ помощи инвалидам, пенсионерам, детям, вынужденным переселенцам и другим, наименее социально защищенным группам населения.

15.Оказывать содействие в организации благотворительных общественных фондов для оказания помощи наиболее нуждающимся людям.

16.Инициировать подготовку концепций и программ по обеспечению и защите прав граждан на территории субъекта Российской Федерации.

17.Постоянно повышать уровень правозащитной работы комиссий. В целях обучения их наиболее продуктивным приемам и методам работы проводить ежегодно в каждом федеральном округе семинары с участием председателей и членов комиссий, а также уполномоченных по правам человека.

18.Повышать профессионализм членов комиссий по правам человека и сотрудников их аппаратов. В этих целях создать и постоянно обновлять библиотеки по правам человека.

19.Добиваться выделения средств из бюджета для улучшения деятельности комиссий и повышения эффективности их работы.

Одним из направлений в деятельности комиссий по правам человека может стать работа по содействию в учреждении и создании конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, образование которых предусмотрено Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации». Практика работы таких судов (они функционируют в тринадцати субъектах) показывает, что они вносят значительный вклад в обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина.

Заключение

Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и государственными служащими (ст. 1 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека»). Федеральный конституционный закон установил, что Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам, что полностью согласуется с положениями, определяющими статус омбудсмена в ЕС (п.1 ст.2 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека»).

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации назначается парламентом - Государственной Думой (ст.8 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека»). Смещение с должности в РФ происходит по решению Государственной Думы. Поскольку Уполномоченный по правам человека и гражданина РФ назначается и отстраняется парламентом, он в определенной мере зависит от ее воли. Более того, Уполномоченный по правам человека назначается из числа депутатов Государственной Думы, что еще больше привязывает его к этому государственному органу.

Ограниченный статус Российского омбудсмена накладывает отпечаток и на сферу распространения его деятельности. Статья15 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека» предусматривает, что Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства на действия или бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, но при этом российский омбудсмен не принимает жалобы на решения Государственной Думы или Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (п.2 ст.16 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека»). Данное положение полностью противоречит самой идее института - обеспечения гражданских прав, нарушенных государственными органами и служащими. Вступая в должность, Уполномоченный приносит присягу на заседании Государственной Думы, в соответствии с которой он клянется защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, справедливостью и голосом совести (ст. 9 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека»).

Существенной характеристикой правового статуса омбудсмена является его независимость, определяющая компетенцию его деятельности. Очевидно, что деятельность Уполномоченного по правам человека в России распространяется лишь на органы исполнительной власти.

Учреждение в России института Уполномоченного по правам человека означает признание государством необходимости создания дополнительных механизмов защиты прав человека. Главной характеристикой института Уполномоченного является его субсидиарность по отношению к другим правозащитным институтам (ст. 3 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека»).

Что же касается практики, то сегодня Уполномоченный по правам человека – не самая авторитетная и влиятельная фигура в государстве. Видимо, должно пройти немало времени, прежде чем этот институт сможет заслужить к себе уважение – как со стороны общества, так и со стороны тех, чью деятельность он призван контролировать.

Библиография

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря

2. О референдуме Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. - 2004. -N27.-ст.2710.

3. Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. - 1997. - N 9. - Ст. 1011.

4. О совершенствовании оплаты труда Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности федеральной государственной службы в рабочем аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 5 мая 2005 г. N 505 // Собрание законодательства РФ. - 2005. - N 19. - ст. 1783.

5. Об Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве: Закон г. Москвы от 3 октября 2001 г. N 43 // Вестник мэрии Москвы. - 2001. - N 41.

Ненормативные акты

1. О докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год: Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 7 июля 2006 г. N 234-СФ // Собрание законодательства РФ. - 2006. - N 29. - ст. 3159.

2. О проекте федерального закона N 99037902-2 Об Уполномоченном Федерального Собрания Российской Федерации по правам народов Российской Федерации: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 12 января 2005 г. N 1419-IV ГД // Собрание законодательства РФ. - 2005. - N 4. - ст. 239.

3. О проекте федерального конституционного закона N 359878-3 О внесении дополнения и изменения в статью 5 Федерального конституционного закона Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 13 февраля 2004 г. N 88-IV ГД // Собрание законодательства РФ. - 2004. - N 8. - ст. 632.

4. О назначении Лукина Владимира Петровича на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 13 февраля 2004 г. N 77-IV ГД // Собрание законодательства РФ. - 2004. - N 8. - ст. 623.

5. О проекте федерального закона N 151807-3 Об Уполномоченном по правам человека в субъекте Российской Федерации: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 19 марта 2003 г. N 3757-III ГД // Собрание законодательства РФ. - 2003. - N 13. - ст. 1219.

6. К Президенту Российской Федерации В.В.Путину в связи с необходимостью учреждения института Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации: Обращение Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 20 июля 2001 г. N 290-СФ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - N 31. - ст. 3232.

7. О назначении Миронова Олега Орестовича на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 мая 1998 г. N 2496-II ГД // Собрание законодательства РФ 1998. - N 21. - ст. 2217

8. О кандидатуре, выносимой на тайное голосование для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 мая 1998 г. N 2482-II ГД // Собрание законодательства РФ. 1998. - N 22. - ст. 2386.

9. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год // Российская газета. - 2006. NN 126,131,138.

10. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год. Что для гражданина право, то для чиновника долг// Российская газета. - 2005. - N 64.

11. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году // Российская газета. - 2004. - NN 159, 160.

12. Заявление Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации от 22 июня 2006 г. // Российская газета. - 2006. - N 132.

13. Юрисдикция Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации распространяется на территорию соответствующего субъекта Российской Федерации (извлечение): Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 февраля 2005 г. N 46-Г04-26 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2005. - N 10.

Специальная литература

1. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник (3-е издание. переработанное и дополненное). Юристъ, 2004.

2. Об Уполномоченном Федерального Собрания Российской Федерации по правам народов Российской Федерации: Досье на проект федерального закона N 99037902-2 // Документ опубликован не был. Режим доступа: СПС Гарант.