Смекни!
smekni.com

Уполномоченный по правам человека место в системе средств, обеспечивающих права человека (стр. 5 из 6)

Уполномоченный по правам человека имеет свой аппарат. Уполномоченный и его рабочий аппарат являются государственным органом с правами юридического лица. Средства на деятельность Уполномоченного и его аппарата прописываются в федеральном бюджете отдельной строкой. Уполномоченный разрабатывает и исполняет смету своих расходов самостоятельно.

Уполномоченный утверждает структуру, численность и штатное расписание аппарата и утверждает положение о нем. По вопросам, связанным с руководством рабочим аппаратом, Уполномоченный издает распоряжения.

При Уполномоченном может создаваться экспертный совет из лиц, обладающих необходимыми познаниями в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Указ Президента РФ N1587 от 4 августа 1994, возлагающий обеспечение деятельности Уполномоченного на аппарат Комиссии по правам человека при Президенте был принят, когда должности Уполномоченного и председателя Комиссии совмещал С.А.Ковалев, а закона об Уполномоченном еще не было.

После назначения О.О.Миронова к концу мая 1998 были назначены руководитель аппарата Горовцов Дмитрий Евгеньевич и руководитель службы информации и печати Матасов Михаил Владимирович. Оба по образованию историки (истфак МГУ).

Ежегодные доклады Уполномоченного обязательно публикуются в «Российской газете». Специальные доклады - по решению Уполномоченного могут публиковаться в «Российской газете» и других изданиях.

Уполномоченный вправе публиковать принятые им заключения. Периодическое печатное издание, учрежденное с участием органов власти, местного самоуправления, государственных предприятий или организаций или финансируемое целиком или частично за счет государственного бюджета, не вправе отказать в публикации заключений и иных документов Уполномоченного.

§2. Выводы и рекомендации по повышению

эффективности деятельности комиссий по правам человека

Человек, его права и свободы, жизнь и здоровье, честь и достоинство, личная неприкосновенность и безопасность - высшая ценность, признаваемая и защищаемая Российской Федерацией. Основные права и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции Российской федерации и составляют основы правового статуса личности, которые не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном Конституцией (гл. 2). Вопросы регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина отнесены к ведению Российской Федерации (п. «в» ст. 72 Конституции). Кроме того, защита прав и свобод находится в совместном ведении Российской Федерации и входящих в нее субъектов (п. «б» ч. 1 ст.72 Конституции). Главная обязанность государственной власти, всех органов государства - это признание, соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека и гражданина.

Основные права человека есть своеобразный барьер, который в демократическом обществе не может быть преодолен по собственному усмотрению ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной властью. Конституцией установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).

Основная масса правовых норм Конституции Российской Федерации, устанавливающих права и свободы человека и гражданина, как правило, находит свое отражение в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации. Однако, большинство республик, принимая конституции, автоматически переносили нормы Конституции Российской федерации о правах и свободах человека и гражданина, заменяя лишь слова «гражданин Российской Федерации» на «гражданин республики». Такое копирование норм приводило как к превышению полномочий республик, так и к прямому нарушению в ряде случаев прав и свобод граждан. В настоящее время большинство конституций республик приведены в соответствие с конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, но в ряде республик эта работа еще продолжается.

Правильно, на мой взгляд, поступали те субъекты Российской Федерации, которые в основных законах гарантировали признание, осуществление и защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина на своей территории.

В большинстве субъектов Федерации гарантами соблюдения и защиты прав человека и гражданина выступают президенты республик, губернаторы или главы администраций. Эта государственная обязанность закрепляется, как правило, в присягах при вступлении в должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предусмотрена ответственность органов государственной власти вплоть до досрочного прекращения ими полномочий за нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, в том числе и путем принятия противоречащих им нормативных правовых актов, повлекших за собой массовые и грубые нарушения прав и свобод человека и гражданина или иные негативные последствия, указанные в этом законе. Никто не имеет права ущемлять права и свободы человека, зафиксированные в Конституции страны и федеральном законодательстве.

Поэтому так важно, чтобы в стране работала единая, четко скоординированная система правовых механизмов контроля и процедур обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Проведенный анализ деятельности комиссий по правам человека, действующих в 61 субъекте Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что комиссии осуществляют только им присущими методами и формами работы контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защиту его конституционных прав и законных интересов, содействуют налаживанию конструктивного взаимодействия между общественными и государственными правозащитными институтами, становлению гражданского общества и формированию правового государства.

Анализ работы комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации также показывает, что ими накоплен ценный опыт в деле защиты и восстановления, прав человека и гражданина.

С целью дальнейшего повышения эффективности деятельности комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации следует осуществить следующие меры, касающиеся совершенствования работы комиссий, а также их форм и методов:

1.Учредить комиссии по правам человека в тех субъектах Российской Федерации, где они пока еще не созданы и активизировать их деятельность в тех регионах страны, где избраны уполномоченные по правам человека.

2.Образовать комиссии по правам человека в федеральных округах, по примеру комиссий в Центральном и Приволжском федеральных округах, в составе которых председатели комиссий по правам человека и уполномоченные по правам человека субъектов Федерации, входящих в федеральный округ. Эти комиссии должны взять на себя функции сбора, изучения и анализа информации по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в федеральном округе для принятия мер по улучшению ситуации с правами человека; координации деятельности и организации взаимодействия комиссий по правам человека и уполномоченных по правам человека в субъектах округа; оказания методической и консультативной помощи; проведения экспертизы законодательства, касающегося прав человека.

3.С целью более оперативного решения создания вышеуказанных комиссий следует обратиться к Президенту Российской Федерации или Руководителю Администрации Президента Российской Федерации с просьбой направить в федеральные округа и субъекты Российской Федерации, соответствующие рекомендации.

4.Укрепить материальную базу комиссий по правам человека (выделение помещения, средств связи и оргтехники, определенного числа освобожденных штатных сотрудников).

5.Организовать комиссиями по правам человека постоянный прием граждан, а также принятие заявлений граждан по телефону, номер которого должен быть в городских справочниках.

6.Организовать (по примеру некоторых комиссий) юридические консультации, с привлечением к их работе студентов старших курсов юридических факультетов для оказания бесплатной правовой помощи гражданам.

7.Улучшить взаимодействие с органами государственной власти и органами самоуправления субъекта Российской Федерации.

8.Добиваться укрепления сотрудничества с неправительственными правозащитными организациями, осуществлять его на постоянной основе, включать наиболее известных и авторитетных лидеров правозащитного движения в состав комиссий по правам человека.

9.Активно вести правовое просвещение населения, привлекая к этой работе ученых-юристов, преподавателей высших учебных заведений, депутатов законодательных органов, специалистов исполнительных органов власти, должностных лиц органов прокуратуры.

10.Активно участвовать в организации и проведении научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов) с привлечением широкого круга участников и средств массовой информации с целью выявления, обсуждения и выработки путей решения наиболее острых ситуаций в области обеспечения и соблюдения прав человека.

11.Организовать постоянное взаимодействие комиссий по правам человека и уполномоченных по правам человека в каждом из федеральных округов, обмениваться опытом работы по решению насущных проблем обеспечения и защиты прав человека.

12.Оказывать содействие соответствующим органам власти по контролю за соответствием Конституции Российской Федерации, конституции (уставу) субъекта Федерации, региональным законам, муниципальному законодательству в сфере прав человека.