Смекни!
smekni.com

Залоговое право дореволюционной России (стр. 3 из 10)

Недостаточно быть собственником, чтобы иметь право зало­жить свою вещь. Нужно еще обладать дееспособностью, необходи­мой для отчуждения вещи. Поэтому несовершеннолетние, сума­сшедшие, расточители и др. были лишены права отдавать в залог при­надлежащие им на праве собственности вещи.

Быть залогодержателями, принимать вещи в залог могут толь­ко те, которые «по закону не лишены возможности иметь эти пред­меты на праве собственности» (т. X, ч. 1, ст. 1628). Это положение российского закона, по мнению Г.Ф.Шершеневича, было навеяно старым порядком взыскания по закладным и не отвечало существу залогового права: «Способность быть за­логодержателем не стоит в зависимости от способности быть субъектом права собственности. Залоговое право состоит в праве преимущественного перед другими удовлетворения из суммы, вы­рученной от продажи заложенной вещи. Приобретателем продава­емого с торгов имущества не может быть то лицо, которому закон преграждает путь к приобретению права собственности. Но это об­стоятельство неспособно влиять на возможность быть субъектом залогового права. Однако закон смотрит на это иначе, а потому, на­пример, евреи, лица польского происхождения, иностранцы в из­вестных местностях не могут принимать в залог недвижимость. Из лиц, способных иметь право собственности, – церкви специальным постановлением лишены права отдавать свои капиталы под закла­ды» (т. X, ч. 1, ст. 1665, т. IX, ст. 444).[11]

Участие стороннего лица в договоре через посредство залога на практике совершается обыкновенно путем доверенности: собственник имущества поручает должнику представить его в обеспечение своего до­говора, и уже должник представляет залог (но очевидно, что должник действует тут лишь как поверенный, представитель залогода­теля, и не должно смешивать эту деятельность с деятельностью его как должника: должник представляет залог не как должник, а как поверенный стороннего лица, которое является залогодателем).

Кроме того, законодательство делает еще различие залога по лицу залогопринимателя – казна ли это или частное лицо; особо излагаются в положении о казенных подрядах и поставках определения о залоге и закладе имуществ казне, особо – в Своде гражданских законов о залоге и закладе имуществ частным лицам. Однако же различие залога и закла­ла по личности залогопринимателя чуждо существа залога, и поэтому в науке лишено значения. Действительно же особенными представляются только положения об имуществах, какие принимаются в залог казной, например, какие строения принимаются в залог, какие земли, в каких городах или губерниях, в какой цене имущества принимаются в залог казной и т. д. (Пол. подр., ст. 44 и 79). Этими положениями законодательство определяет деятельность органов казны при обеспечении залогом ее прав по договорам: законодательствоимеетв виду, что частное лицо само определит, выгоден или невыгоден для него залог, и надежен ли он; органам же казны оно не доверяет в этом случае и потому дает им правила, которые должны они соблюдать при установлении залога в пользу казны. Но положения эти не изменяют существа залога, не делают из залога и заклада казне какого-либо особого вида залога, потому что для существа залога все равно принимается в залог строение с железной или деревянной крышей, в той или другой губернии лежит закладываемая земля и т.д.[12]

Объектом залогового права, как вещного, может быть только вещь в материальном смысле слова: все, что может быть продано, может быть и заложено. Следовательно, залогу подлежат «как дви­жимости, так и недвижимости». Когда предметом залога являются движимые вещи, то закон употребляет еще особый термин «за­клад». Наравне с материальными вещами в деле залога находились те ценные бумаги, в которых право по документу неразрывно свя­зано с правом на документ (т. Х ч. 1 ст. 2168). Законода­тельство запрещает закладывать казенные вещи; но запрещение это разумеется само собой, так как казенная вещь не состав­ляет собственности ее владельца, и уже поэтому не может быть заложена без дозволения хозяина. Есть вещи, которые обыкновенно не представ­ляются в залог: не всякая же вещь может служить обеспечением. Вещи, подлежащие скорой и легкой порче, а также ничтожные по своей ценнос­ти, в действительности обыкновенно не закладываются. Зато случается, что закладывается не сама вещь, принадлежащая лицу, а закладывается акт, свидетельствующий о праве лица на вещь.

При так называемом залоге обязательств отсутствует, кроме вещного свойства, и дру­гой существенный признак залога – возможность продажи зало­женной вещи и удовлетворения из его ценности. Если бы даже за­кон признал за кредитором право просить суд о предоставлении ему взыскивать по заложенному документу, то все-таки здесь бы­ла бы принудительная передача прав, а не продажа.[13] Нередко, например, бы­вает, что хозяин дома в обеспечение исправности по заключаемому им договору закладывает верителю купчую крепость на дом. Значение такого залога состоит в том, что при неисправности должника заложенная вещь подвергается продаже, и за­логоприниматель удовлетворяется из выручки. Но если закладывается купчая крепость на дом, то это не значит, что залогоприниматель в слу­чае неисправности должника может продать ее. И как таковая купчая крепость не представляет интереса, если с ней не связано право на само имущество. Чтобы связать с залогом купчей крепости право на продажу дома, нужно заложить не купчую крепость, а сам дом: акты на имущест­во составляют его принадлежность, а не наоборот.

И залогоприниматель купчей крепости не имеет права требовать продажи дома от самого хозяина; напротив, домохозяин, заложив купчую крепость, вправе зало­жить сам дом другому лицу, а в случае неисправности его, дом будет продан с публичного торга, и выручка пойдет на удовлетворение залогопринимателя дома. Смысл в залоге акта заключается в том, что закладываемый акт поступает в руки залогопринимателя, и он может не выдавать его залогодателю до удовлетворения по договору, а так как залогодатель часто нуждается в акте, то, значит, у него есть побуждение удовлетворить залогопринимателя. В этом и состоит обеспечение, дос­тавляемое верителю залогом акта. Но понятно, что значение такого за­лога совсем иное, нежели значение настоящего, что залог акта только по видимости представляется залогом, на самом же деле это лишь побуди­тельная мера для должника к удовлетворению по договору, так что в строгом юридическом смысле о залоге акта даже нельзя говорить как о залоге.

Не одни только имущества-вещи служат предметом залога: им могут быть и другие имущества. Так, право на чужую вещь может быть предметом залога. Например, лицу принадлежит право пользования чу­жой вещью; понятно, что оно может служить обеспечением договора в качестве залога точно так же, как и физическая вещь. И смысл этого залога будет тот же, что и смысл залога вещи: точно так же при неисправности должника залогоприниматель может принять меры к отчуждению права на чужую вещь и из выручки получить удовлетворение по догово­ру.[14]

Далее, обеспечением договора в качестве залога может служить право на чужое действие. И действительно, в практике беспрестанно закладываются, например, заемные письма, векселя, акции торговых компаний и т. п. Это так называемый заклад требований (pignusnominis).

По законодательству того времени, предметом залога не могла быть вещь, состоящая под запрещением (т. X, ч. 1, ст. 1630), «хотя с теоретической точки зрения нет никакого основания к таковому стеснению оборота, так как столкновения между субъектами вещ­ных прав при современной нотариальной системе укрепления прав не может быть»[15]. Особенно интересным представляется вопрос о возможности залога вещей, состоящих уже в залоге. Существо­вание нескольких, последовательно устанавливаемых залоговых прав на одну и ту же вещь создает последовательность в осуще­ствлении этих прав и потому не противоречит ни логике, ни кре­диту. Однако законодательство иначе относилось к этому воп­росу, повторяя старинное положение о недействительности второ­го залога (т. X, ч. 1, ст. 1630 п. 2). В прежнее время, при отсутствии начала, в силу которого укрепление вещных прав на недвижимо­сти происходило по месту их нахождения, не было достаточно га­рантии, что должник не заложит одно и то же имущество «в раз­ные руки», так что кредиторы могли совершенно неожиданно встретиться друг с другом при осуществлении права. Но после принятия Устава Судебного торгового был уже невозможен залог «в разные руки», а мог быть только последовательный залог нескольким лицам.

Несмотря, однако, на категорическое запрещение со стороны закона, скрепленное даже уголовной санкцией (Уложение о нака­заниях, ст. 1705), практика, под влиянием потребностей жизни, условий оборота и кредита, нашла возможность обойти это по­ложение. Из смысла ст. 1646, т. X, ч. 1, имевшей первоначально (Закон 12 февраля 1862 года) значение только для дворян, а позже распространенной на всех, можно вывести заключение о допустимости второго залога, так как там говорится, что «для собственника заложенного в кредитном установлении имения представлению последнего в обеспечение по новой закладной не слу­жат препятствием ни долги государственным кредитным установлениям по первоначальному в них залогу имения, ни долги, обеспеченные закладными, выданными частным лицам». Кроме то­го, ст. 1215 Устава гражданского устанавливает порядок удовлетворения из заложенного имущества «по старшинству закладных», указывая тем на возможность последовательных залогов. На осно­вании этих намеков, отрицающих прямое заявление закона, в практике допускались вторые, третьи и т. д. закладные на одну и ту же вещь (кас. реш. 1889, №88; 1893, № 14). Нельзя, одна­ко, не признать, что вывод этот представляется несколько сомнительным.