Смекни!
smekni.com

Залоговое право дореволюционной России (стр. 9 из 10)

Остается сказать о прекра­щении обыкновенного его источника – закладного договора. Наиболее распространенными являются два способа – прекращение заклад­ного договора по прекращении обеспечиваемого договора и прекра­щение его по давности. Имеются также и другие способы прекращения права залога, на­пример, прекращение по соглашению контрагентов, по уничтожению имущества, бывшего в залоге, и тому подобное, но на практике они не были широко распространены.

Прекращение закладного договора по прекращению договора, обеспечиваемого залогом. Оно наступает по самому существу закладного договора, как договора второстепенного, имеющего значе­ние только при существовании главного договора. Например, уплата обеспеченного долга в срок, а иногда и до срока, влечет за собой пре­кращение и главного, и закладного договора. Наоборот, прекращение закладного договора – допустим, по соглашению контрагентов – не вле­чет за собой прекращения договора обеспечиваемого, разве в отдельном случае способ прекращения закладного договора содержит в себе без­молвное соглашение и насчет прекращения обеспечиваемого договора. Если заем обеспечивается закладом и оговорено, что в случае неисправ­ности должника залогоприниматель может оставить заклад за собой. Должник действительно оказывается неисправным, но залогопринима­тель, вместо того чтобы обратить заклад в свою собственность, возвра­щает его залогодателю. Здесь возвращение закладного договора дейст­вительно можно понимать как прощение долга, как прекращение и само­го обеспечиваемого договора.

По отношению к вопросу о значении давности для прекращения закладного договора можно различать два случая: заключается ли он одновременно с главным договором или впоследствии, хотя, впрочем, оба случая разрешаются одинаково. Когда закладной договор заключается одновременно с обеспечиваемым договором, то давность не может поразить закладной договор в отдельности, не поражая обеспечиваемого до­говора, и наоборот. Но закладной договор может быть заключен и впоследствии, так что давность прежде коснется обеспечиваемого договора. По общему положению, что закладной договор, как договор дополни­тельный, прекращается с прекращением главного договора, но прекра­щение договора по давности не составляет удовлетворения верителя: веритель, имея в руках свой залог или, по крайней мере, имея за собой право залога, может считать себя более обеспеченным, нежели другие верители, и потому не слишком дорожить устранением давности от обеспечиваемого договора. Однако же соображение это нисколько не может ослабить того основного положения, что обеспечиваемый дого­вор, как дополнительный, не существует с прекращением главного дого­вора. Невозможно обеспечение того, что не существует. Залог же только и имеет значение обеспечения главного договора. Притом он не есть также обеспечение на случай прекращения главного договора без удовлетворения верителя, это лишь обеспечение на случай неисправно­сти должника по главному договору, но как скоро главный договор пре­кращается, то нет более должника, не может обнаружиться и неисправ­ность по договору. Поэтому, как ни кажется благовидным признать продолжение существования закладного договора, все-таки нужно при­нять, что с прекращением обеспечиваемого договора по давности прекращается и право залога. Так что, если заложенное имущество находит­ся в руках верителя, залогодатель вправе потребовать его обратно.[32]

Заключение

Подводя заключительную черту, можно констатировать два важных обстоятельства - дореволюционные залоговые отношения в России имели очень прочные позиции и были широко развиты.

Известное, например, из современного Закона об ипотеке (п. 3 ст. 54) правило об отсрочке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на него имеет свою историю в дореволюционном праве: в Указе императрицы Анны Иоановны от 1 августа 1737 года и в Уставе о банкротах от 19 декабря 1800 года, в которых содержались положения об отсрочке взыскания по закладным.

В 1754 году были созданы первые в России государственные кредитные учреждения: Санкт-Петербургская и Московская конторы Государственного банка для дворянства при Сенате и Сенатской конторе, для купцов - в Петербургском порту при коммерц-коллегии. Банки кредитовали дворянство и купечество под залог имений.

В 1860 году старые кредитные учреждения были ликвидированы, помещичьи долги удержаны в ходе выкупных операций.

В 60-х годах XIX века возникли новые ипотечные учреждения, основанные на капиталистических принципах функционирования, а к концу 80-х годов сложилась система ипотечного кредита, просуществовавшая до 1917 года.

В Российской империи образцовая ипотека действовала в губерниях Царства Польского по уставу 1818 года. В ее основе было старое польское законодательство с прусскими и австрийскими «наслоениями». В прибалтийских губерниях ипотека действовала с XVIII века и была объединена с законодательством при судебной реформе 1889 года.

С начала 1870-х годов в стране действовало более 11 акционерных (ипотечных) банков, акционеры которых проводили масштабные операции с землей и недвижимостью.

На европейской территории России ипотека была введена законом 19 мая 1881 года. В 1882 году для проработки деталей и практики закона была создана Особая ипотечная комиссия. В 1889 году была отменена старая система оглашения завещаний и утвержден порядок «гласности» и «специальности». В практику вошла новая форма реестров крепостных дел, где статьи были приурочены к названию имений, а не к существовавшему ранее порядку, связанному с именем собственника. Так внедрялся принцип «специальности».

По российскому законодательству XIX века на одной территории не могли действовать одновременно более двух земельных банков, чтобы не создавать друг другу ненужной конкуренции.

На Государственный крестьянский поземельный банк, основанный в 1882 году, была возложена задача ссужать крестьян деньгами для покупки помещичьей земли. Государственный дворянский земельный банк, основанный в 1885 году, поддерживал помещичье землевладение путем выдачи дворянам ипотечных ссуд.

В конце XIX века в Санкт-Петербурге основные операции по ипотечным бумагам проводили Международный, Учетный и Ссудный банки, а с 1903 года к ним активно присоединился Азово-Донской банк. В Москве работало восемь основных государственных банков.

Система ипотечного кредитования, возникшая в России в 1880-х годах и просуществовавшая почти четыре десятилетия, состояла из сословных и земских взаимных и акционерных частных и государственных кредитных учреждений. Создавалась и функционировала эта система при участии и поддержке правительства, которое видело в ней одно из главных средств «прикрепления дворян к земле». Именно этим объясняется присутствие в ипотечной системе наряду с коммерческими структурами сословного элемента.

В России послереволюционного периода залоговое право продолжало существовать, но в условиях, когда не было экономической почвы сколько-нибудь толкового применения института залога из-за необеспечения действительной оборотоспособности вещей и, прежде всего, недвижимого имущества.[33]

Список использованной литературы

Нормативный материал:

1. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону, 1995. - 639 с.

2. Довдиенко И.В. Ипотека: Учебно-практическое пособие / И.В.Довдиенко. - М.: Изд-во РДЛ, 2002. - 272 с.

3. Залоговое право России. / Гусев О.Б., Завидов Б.Д., Слюсаренко М.И. - М., 2001. - 448 с.

4. Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2-х ч. Часть 2). По испр. и доп. 8-му изд., 1902. - М., 1997. - 455 с.

5. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Т. 4. Законодательство периода становления абсолютизма. - М., 1986. - 512 с.