Смекни!
smekni.com

Судебно-психологическая экспертиза в уголовном и гражданском процессах (стр. 2 из 6)

В постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 25 марта

1964 г. № 2 “О судебной практике по делам об изнасиловании” говорится о необходимости исследования судами беспомощного состояния потерпевшей, имевшего место не только в силу ее физического, но и в силу психического состояния, из-за которого она “не могла .донимать характера и значения совершаемых с нею действий или не могла оказать сопротивления виновному”.

Мысль о правомерности привлечения эксперта-психолога в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства возникает также и при анализе п. 2 ст. 72 УПК РСФСР, которая запрещает допрашивать в качестве свидетеля “лицо, которое в силу своих... психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания”. Очевидно, что в содержание данной статьи входит не только чисто правовой, но и специальный — психологический — критерий, установить который с научных позиций может не только специалист в, области судебной психиатрии (в случае психической патологии), но и психолог, изучающий влияние на познавательные процессы (восприятие, мышлеие. память), речь различных отклонении от средней психической

нормы, пограничных состояний психики В гражданском процессе также предусмотрены законные основания для проведения любой, равно как и судебно-психологической экспертизы с привлечением в качестве экспертов специалистов соответствующих отраслей знания, в том числе, разумеется, и в области психологии (ст. 74, 75 ГПК РСФСР).

Поводы назначения судебно-психологической экспертизы. В ходе-расследования целого ряда преступлений возникают следственые ситуации, когда, несмотря на, казалось бы, всесторонне проведеное исследование всех обстоятельств по делу, тем не менее полностью не удается вскрыть механизм совершенного преступления, установить побудительные силы, толкнувшие человека на противоправное поведение, объяснить внешне непонятное поведение потерпевшей стороны при условии, что нет никаких сомнений относительно психической полноценности этих лиц.

В этих и подобных им случаях возникает предположение, что субъект находился в каком-то необычном психическом состоянии, поскольку действовал не совсем так, как следовало бы ожидать, совершал поступки, явно не соответствовавшие требованиям ситуации и его интересам, необъяснимые с точки зрения здравого смысла.

Естественно, в законе невозможно предусмотреть все многообразие эмоциональных, психических проявлений, существенно влияющих на поведение обвиняемых (подсудимых), потерпевших, свидетелей, раз-личных участников гражданско-правовых споров. И тем не менее зако-нодатель ввел ряд основополагающих понятий, наполненных довольно определенным психологическим содержанием.

В частности, в новом уголовной законе содержится более широкий и с психологической точки зрения более определенный перечень психи-ческих явлений, имеющих уголовно-правовое значение (психические расстройства, психическое принуждение, аффект, психотравмирующая ситуация, психические страдания и пр.), которые подробно рассмотре-ны |в главе учебника, посвященной эмоциональным состояниям. В неко-торые статьи УК РФ введены такие понятия и категории из области пси-хологии, как: “психофизиологические качества” лица, причинившего вред в “экстремальных условиях”, “нервно-психические перегрузки” (ст.28), “обоснованный риск” (ст. 61) и т.п.

Выявленные в ходе допроса свидетелей, потерпевших, обвиняемых отдельные признаки упомянутых выше явлений, проявившиеся в пове-дении этих лиц, могут рассматриваться в качестве повода для назначе-ния судебно-психологической экспертизы. Например, при оценке пове-дения обвиняемого в убийстве в качестве такого повода могут быть от-дельные признаки его необычного доведения (повышенная эмоциональ-ная возбудимость, фрагментарность восприятия обстановки, внешне на-блюдаемые признаки расстройства вегетативной нервной системы, речи и т.п.).

По делам об изнасиловании поводами для назначения судебно-психологической экспертизы обычно служат признаки поведения потерпевшей в момент нападения на нее, свидетельствующие о ее психической беспомощности, не связанной с психическим заболеванием (не звала на помощь, не оказывала активного сопротивления, хотя физически могла бы это сделать и т.д.). Аналогичные обстоятельства могут стать поводом для назначения судебно-психологической экспертизы по делам о совершении мужеложества, насильственного удовлетворения половой потребности в извращенной форме.

При расследовании происшествий, связанных с управлением различными техническими устройствами, в качестве поводов для назначения судебно-психологической экспертизы могут послужить некоторые индивидуально-психологические особенности личности, психофизиологические качества оператора, несоответствующие требованиям его профессии, должностным обязанностям, отдельные поведенческие признаки, свидетельствующие о том, что он, оказавшись в условиях воздействия нервно-психических перегрузок, значительно превосходящих порог его стрессоустойчивости, проявил свою профессиональную непригодность.

По уголовным делам о совершении преступлений несовершеннолетними поводами для назначения судебно-психологической экспертизы обычно служат признаки их отставания в психическом развитии, кажущаяся безмотивность, жестокость, избыточная демонстративность их действий, признаки их педагогической запущенности.

Иногда поводами для назначения экспертизы служат сомнения следователя (суда) относительно способности свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, давать о них показания, с психологической точки зрения соответствующие действительности.

Одним из наиболее распространенных поводов назначения судебно-психологической экспертизы служит существенная неполнота изучения индивидуально-психологических (характерологических) особенностей субъекта, совершившего тяжкое преступление, устойчивых мотивационно-смысловых образований его личности, не разобравшись в которых нельзя до конца понять причины совершенного им преступления, определить меру наказания, соответствующую содеянному.

Так же как и при расследовании преступлений, помощь судебно-психологической экспертизы может потребоваться и при разрешении гражданско-правовых споров. Поводом для ее назначения в этих случаях также могут стать любые фактические данные, имеющие отношение к психологическим аспектам поведения одной из конфликтующих сторон.

Например, при рассмотрении судом искового заявления о признании недействительности сделки поводами для назначения судебно-психологической экспертизы могут быть определенные поведенческие признаки заявителя, необычное состояние его психики в момент заключения договора, свидетельствующие о том, что он находился под

воздействием сильного эмоционального стресса, оказавшим негативное влияние на его познавательные, прогностические способности, в числе и на способность полностью понимать значение своих действий (ст. 177ГКРФ)1.

Поводами назначения экспертизы по гражданским делам также могут явиться данные о сниженных интеллектуальных, познавательных способностях субъекта, который при заключении сделки оказался под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Иногда сам характер спора, например: с кем из родителей после вторжения брака будет находиться ребенок, может послужить поводом для назначения судебно-психологической экспертизы с привлечением для ее проведения специалистов в области детской психологии. При разрешении вопросов, связанных с возмещением гражданину морального вреда (ст. 151 ГК РФ), поскольку суд должен установить, что именно подтверждает факт причинения потерпевшему нравствен-ных или физических страданий2, в качестве повода для назначения экс-пертизы могут рассматриваться признаки сильных эмоциональных переживаний, психической травмы, о которых свидетельствует сам гражданин или его близкие, иные лица, наблюдавшие за ним после при-чиненного ему вреда.

Таким образом, как в уголовном, так и в гражданском судопро-изводстве поводами для назначения судебно-психологической экспер-тизы могут быть любые фактические данные, имеющие отношение к ре-шению тех или иных (спорных) вопросов, входящих в компетенцию суда, которые требуют психологического объяснения, психологической диагностики различных проявлений психики лиц, проходящих по уго-ловным делам, участвующих в гражданском судопроизводстве. Поводы для назначения экспертизы должны указываться в поста-новлении следователя, в определении суда, на них должны обращать внимание лица (защитник, потерпевший и т.д.), ходатайствующие о проведении судебно-психологической. экспертизы по делу.

§ 2. Методологические основы судебно-психологической экспертизы, ее компетенция. Основные вопросы, решаемые экспертом-психологом

Методологические основы судебно-психологической экс-пертизы. Методологическую основу судебно-психологической экспер-тизы составляют общепсихологические научные принципы: детерми-низмa, развития психики человека в единстве его сознания и деятель-

1 Об использовании судебно-психологической экспертизы при разрешении граждан-ско-правовых споров см.: Сахнова Т.В. Основы судебно-психологической экспертизы по гражданским делам.М., 1997.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 “яНеко-торые вопросы применений законодательства о компенсации морального вреда”.

ности, системности, что предполагает изучение его психической деятельности как единого целого. Такой подход исключает изолированное

исследование отдельных проявлений психики вне их связи с другими психическими особенностями, свойствами личности. При этом любое психическое явление, свойство психики изучаются с учетом воздейст вия на них, на сознание человека социальной среды.