Смекни!
smekni.com

Судебно-психологическая экспертиза в уголовном и гражданском процессах (стр. 3 из 6)

Наряду с общепсихологическими, принципами на формирование ме тодологии судебно-психологической экспертизы оказывают влияние принципы, теоретические положения правовой науки, такие, как теория доказательств, принципы законности, объективности, всесторонности исследования доказательств, принципы справедливости, гуманизма.

Методика проведения судебно-психологической экспертизы в каж дом конкретном случае с учетом задач, выдвигаемых перед нейправо охранительными органами, предполагает широкий выбор различных ме тодов исследования:

изучение материалов дела и других документов, имеющих к нему отношение;

ретроспективный психологический анализ (метод ретроспективной диагностики) происшедшего события, поведения подэкспертного лица, его психического состояния на основе диагностических признаков пос леднего (М.М. Коченов, О.Д. Ситковская);

знакомство с анамнестическими данными о личности подэкспертного;

беседа с ним и другими участниками процесса;

экспериментальное психодиагностическое обследование испытуе мого с применением различных тестовых методик.

Методика судебно-психологической экспертизы должна содержать методы, позволяющие получать данные о динамике и содержании обще го психического развития испытуемого, т.е. о формировании у него про цессов познавательной активности, адаптации к социальным условиям, мотивации деятельности, о наиболее выраженных чертах его характерам, особенностях эмоционально-волевой сферы'.

С пониманием этого важного положения следует подходить пред ставителям правоохранительных органов к оценке любого заключения судебно-психологической экспертизы. В противном случае следователь, суд не в состоянии будут отличить рассуждения, основанные на здра вом смысле специалиста в области житейской, но отнюдь не научной психологии, что, к сожалению, иногда встречается на практике при рас смотрении уголовных и гражданских дел в судах.

Компетенция судебно-психологической экспертизы. В целом компетенция судебно-психологической экспертизы определяется содер жанием психологической науки, ее прикладных отраслей (юридичес кой, медицинской, инженерной психологии и т.п.). Поэтому в ее компе тенцию входит исследование различных проявлений психики, психи ческих процессов, эмоциональных состояний, индивидуально-психоло гических особенностей психически здоровых лиц (свидетелей, потер

' Коченов М.М. Теоретические основы судебно-психологической экспертизы. С. 24

певших, обвиняемых, подсудимых и т.д.), участвующих в уголовном, гражданском судопроизводстве, факторов психологического воздействия на их поведение, на принятие ими решений в различных конфликтных, экстремальных ситуациях, ставших предметом рассмотрения суда.

В компетенцию экспертизы также входит изучение “психологического содержания некоторых юридических понятий, описывающих поведение людей и его внутренние механизмы, фиксирующих временные психические состояния, изменения сознания под влиянием различных факторов” (М.М. Коченов).

В частности, три расследовании, рассмотрении уголовных дел в суде к компетенции судебно-психологической экспертизы следует отнести:

о установление индивидуально-психологических особенностей личности участии ков уголовного процесса, уровня их психического, интеллектуального развития, наличия у них определенных психофизиологических качеств (повышенная тревожность, внушаемость, импульсивность и т.д.), существенно повлиявших на их поведение в экстремальных условиях (в том числе при выполнении каких-либо профессиональных обязанностей), в психотравмирующих (криминальных) ситуациях повышенной сложности;

а диагностику состояний психической напряженности непатологического характера (тревожности, страха, стресса, аффекта и т.п.), послуживших причиной совершения противоправных действий, неадекватного поведения, например потерпевшей в опасной для ее жизни и здоровья ситуации, оператора, не справившегося со своими профессиональными .обязанностями, и т.д.;

а исследование мотивационной сферы личности, составляющих ее психологических мотивов, побудивших субъекта к той или иной деятельности;

а выявление у несовершеннолетних правонарушителей с признаками отставания в психическом развитии непатологического характера способности осознавать значение своих действий и руководить ими;

а установление способности психически здоровых свидетелей, потерпевших (с учетом их индивидуально-психологических, возрастных особенностей, уровня психического развития) правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, что имеет немаловажное значение не только для уголовного, но и для гражданского процесса.

При разрешении гражданско-правовых споров к компетенции судебно-психологической экспертизы относится то же самое — исследование вопросов психологического характера, относящихся к индивидуально-психологическим особенностям личности участников гражданско-правовых споров, уровню их интеллектуального развития, перцептивным, познавательным способностям, эмоционально-волевой сфере. Так же, как и при .расследовании уголовных дел, в компетенцию судебно-психологической экспертизы по гражданским делам входит изучение психического состояния некоторых участников процесса. Например, в случаях, когда рассматривается вопрос о признании недействительности сделки, совершенной гражданином “в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или ру ководить ими” (ст. 177 ГК РФ), либо когда субъект в результате при чиненного ему морального вреда, по его словам, испытывал нравственные страдания и нужно доказать, что это было действительно так 151 ГК РФ).

Безусловно, очерченные выше границы компетенции судебно-пси хологической экспертизы имеют подвижный характер, поскольку с раз витием психологической науки расширяются и ее возможности. Кроме того, постоянно совершенствуется законодательство, а следовательно, растут и потребности судебной практики в решении новых проблем пси холого-правового характера.

В тех же случаях, когда у суда возникают сомнения в том, что по делу проходят участники процесса с пограничными психопатологичес кими состояниями (психопатии, неврозы, легкая степень олигофрении и т.п.), “вопрос о выборе формы экспертизы должен однозначно решать ся в пользу комплексной психолого-психиатрической экспертизы”1

Вопросы, решаемые судебно-психологической экспертизой. Исходя из структуры предмета общей психологии, изучающей психи ческие (познавательные) процессы, состояния, свойства личности, а также из практики использования судебно-психологической эксперти зы правоохранительными органами, можно дать следующий nepeчень наиболее распространенных вопросов, выносимых на разрешение дан ной экспертизы,.сгруппировав их следующим образом.

Вопросы, решаемые судебно-психологической экспертизой от носительно психических процессов. Оценивая перцептивные споссоб ности свидетеля (потерпевшего и т.п.), нельзя не учитывать того, что в процессе сохранения субъектом воспринятой информации она часто на подсознательном уровне подвергается определенной переработке.

Кроме того, на сохранение информации воздействуют такие психо логические факторы, как повышенная внушаемость, склонность субъек та к фантазированию (особенно у детей и подростков), эмоциональная неустойчивость, стремление субъекта заполнить пробелы памяти вы мышленными образами и т.д.

И наконец, в ходе исследования перцептивных способностей свиде теля следует также оценивать и уровень владения им речью: насколько он может правильно воспроизвести прежде воспринятое.

Поэтому, принимая во внимание отмеченные выше закономерности перцептивной деятельности, можно рекомендовать постановку следую щих вопросов перед экспертизой2.

! Кудрявцев И.А. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза. М., 1988. С. 54 2 Здесь и далее большинство вопросов дается в редакции М.М. Коченова. См.: Коченов М.М. Введение в судебно-психологическую экспертизу. М., 1980; Справочник следователя. Практическая криминалистика: подготовка и назначение экспертиз: Практическое пособие. М., 1992. Вып. 3. С. 176—183.

Каковы индивидуально-психологические особенности познавательной деятельности (восприятия, памяти, мышления, воображения, внимания) свидетеля (потерпевшего)?

Имеются ли у свидетеля какие-либо индивидуально-психологические особенности, психические недостатки перцептивной деятельности, существенно снижающие его способность правильно воспринимать события (предметы) и давать о них правильные показания?

С учетом индивидуально-психологических особенностей личности свидетеля, его психического состояния в момент совершения противоправных действий обвиняемым, а также условий, в которых происходило событие, мог ли свидетель правильно его воспринимать?

Учитывая уровень интеллектуального развития, особенности мышления свидетеля, его психическое состояние в момент восприятия события, мог ли он правильно понимать его содержание и характер?

Каков уровень развития у свидетеля мышления, памяти, речи? Достаточен ли он для правильного воспроизведения обстоятельств дела?

Формулируя вопросы перед экспертом-психологом, ни в коем случае не следует забывать, что судебно-психологическая экспертиза решает вопросы сугубо психологического характера и ничего общего не имеет с проверкой правдивости свидетельских показаний, с их правовой оценкой, что является неотъемлемой функцией органов предварительного следствия,суда.

Если рассматривается уголовное дело об изнасиловании, вопросы могут быть поставлены с учетом специфики расследования подобного рода преступлений:

Имеются ли у потерпевшей какие-либо индивидуально-психологические особенности личности, которые могли существенно воспрепятствовать пониманию ею характера и значения совершаемых с нею противоправных действий либо оказанию сопротивления обвиняемому?