Смекни!
smekni.com

Судебно-психологическая экспертиза в уголовном и гражданском процессах (стр. 5 из 6)

о Какие индивидуально-психологические (характерологические) особенности присущи личности испытуемого?

а Имеются ли у обвиняемого (подсудимого) индивидуально-психо­логические особенности (интеллектуальные, характерологические, эмо­ционально-волевые, мотивационные и др.), которые могли существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации?

а Имеются ли у свидетеля (потерпевшего) психологические осо­бенности (повышенная внушаемость, склонность к фантазированию и другие), снижающие его способность правильно воспринимать события или предметы (указать какие) и адекватно воспринятому воспроизво­дить увиденное (услышанное)?

При расследовании уголовных дел об автопроисшествиях, наруше­ниях правил техники безопасности и других тяжких по своим последст­виям происшествиях, когда субъект (оператор) не справился со своими профессиональными обязанностями, перед экспертом-психологом, спе­циалистом в области инженерной психологии могут быть поставлены следующие вопросы:

о Каким образом индивидуально-психологические особенности личности обвиняемого, его психическое состояние в момент происшест­вия могли оказать влияние на оценку им сложившейся ситуации, при­нятие решения и его реализацию?

а Каково время двигательной реакции у испытуемого, соответ­ствует 'ли она требованиям, предъявляемым его профессиональной деятельностью?

а При возникающих сомнениях относительно невиновного причи­нения вреда, когда субъект, хотя и предвидел вредные последствия, но не сумел их предотвратить, перед экспертом-психологом целесообразно поставить вопрос: соответствуют ли психофизиологические качества испытуемого, уровень сформированности у него профессионально-пси­хологических навыков требованиям экстремальных условий, в которых он оказался, характеру нервно-психических перегрузок?

В тех случаях, когда в совершении преступления принимали учас­тие несовершеннолетние, в целях установления у них способности осознавать свои действия и руководить ими на разрешение судебно-пси­хологической экспертизы могут выноситься следующие вопросы:

а Имеются ли у несовершеннолетнего правонарушителя признаки не связанного с психическим заболеванием отставания в психическом развитии или иных аномалий психического развития непатологического характера; если имеются, в чем они выражаются и какое влияние они оказали на его поведение в исследуемой ситуации?

а Мог ли он с учетом уровня своего психического развития в пол­ной мере осознавать значение своих действий и руководить ими?

а Если несовершеннолетний правонарушитель участвовал в груп­повом преступлении и по материалам дела видно, что на него могла ока­зать сильное влияние группа, перед экспертом-психологом целесообразно поставить вопрос: учитывая возрастные, индивидуально-психологические особенности личности правонарушителя, какое влияние на его поведение могли оказать члены преступной группы, находился ли он от них в психологической зависимости?

В настоящее время в связи с кардинальными изменениями общественно-экономических отношений в стране происходит активный процесс обновления законодательства. В ряде правовых актов появляются новые понятия и термины, требующие при разрешении конкретных спорных вопросов в суде установления не только правовых признаков тех или иных явлений, но и раскрытия с научных позиций их психологического содержания. К таким понятиям, требующим доказывания в процессе судопроизводства относятся, например: "временное особое психическое состояние”, “длительная психотравмирующая ситуация”, “психофизиологические качества”, “нервно-психические перегрузки”, “психическое принуждение”, “обоснованный риск” и т.д.; “нравственные страдания, связанные с индивидуальными особенностями лица”, “заблуждение” и т.д.; “психические недостатки”, “правильное восприятие”, “психическое состояние” cвидетеля, потерпевшего и т.д.

Для психологической диагностики этих и других подобных им понятий применительно к конкретным обстоятельствам того или иного уголовного или гражданского дела также может потребоваться помощь специалистов-психологов. В подобных случаях вопросы перед экспертами формулируются применительно к тому или иному исследуемому психологическому явлению. Например:

а Каковы психологические критерии оценки понятия “длительная психотравмирующая ситуация”? Являлась ли с психологической точки зрения ситуация (указываются конкретные обстоятельства), в которой оказался обвиняемый, для него психотравмирующей? Какое влияние она оказала на его сознание, поведение, способность контролировать свои действия?

а Учитывая индивидуально-психологические особенности личности обвиняемого, являлись ли для него обстоятельства, составляющие содержание уголовного дела (указываются конкретно), экстремальными?

о Каковы психологические мотивы, составляющие содержание мотивационной сферы личности обвиняемого, побудившие его совершить противоправные действия?

Безусловно, это далеко не исчерпывающий перечень вопросов. В каждом конкретном случае их форма, редакция в пределах научной компетенции судебно-психологической экспертизы могут меняться в зависимости от обстоятельств дела, задач, решаемых судом. Главное, формулируя вопросы перед экспертом-психологом, необходимо видеть психологическое содержание того или иного явления, ставшего предметом судебного разбирательства.

§ 3. Подготовка, назначение, использование судебно-психологической экспертизы следователем (судом)

Подготовка судебно-психологической экспертизы. ]Качество и результативность судебно-психологической экспертизы во многом оп­ределяются подготовительной работой, которая включает в себя:

Сбор материалов, необходимых для проведения экспертизы. Следователь (суд), предвидя возможность проведения судебно-психоло­гической экспертизы, направляет свои усилия на получение объектив­ной информации о личности обвиняемого (потерпевшего, свидетеля) и ситуации, имеющей значение для всестороннего изучения! обстоя­тельств совершенного преступления.

Информация о личности испытуемого. В зависимости ют целей, которые стоят перед экспертизой, в ходе изучения личности -индивида собираются сведения о том, как он рос, развивался, какие имеются не­благоприятные наследственные факторы, каким образом и в чем кон­кретно проявлялись особенности его нервной системы, психики, какие наблюдались у него заболевания, психические отклонения та разных этапах развития.

При выявлении данных о типологических особенностям высшей нервной деятельности испытуемого необходимо обращать внимание на его поведение не только в обычных условиях, но и, что не межее важно, в ситуациях повышенной сложности, когда роль навыков,, умений, опыта значительно уменьшается, а роль врожденного фактор)а — при­родной организации нервной системы — возрастает.

Особое значение имеет изучение процессов формирования психо­логических особенностей личности, сознания человека под влиянием воспитания, образования, общения.

В ходе изучения развития сознания субъекта следует уделять вни­мание так называемым критическим возрастным периодам жизни чело­века, когда значительно обостряется чувствительность нервнюй систе­мы к различным средовым воздействиям.

В процессе расследования собираются сведения об индив.идуально-психологических особенностях личности, проявляемых в разнообраз­ных видах деятельности. Эти свойства личности определяются отноше­нием субъекта к различным явлениям окружающей действительности. Прежде всего обращается внимание:

а на отношение испытуемого к окружающим людям, настолько он общителен, активен, разборчив в установлении межличностньлх контак-тов, с кем поддерживает знакомства; его положение и роль' в нефор­мальной группе;

а характер его отношений с родителями; какими воспитательными средствами пользовались родители, боялся ли он их в детстве', насколь-ко был зависим от них; были ли у него побеги из дома, их пойзоды; есть ли братья, сестры, отношения с ними; если женат, как часто ^возникали ссоры с женой, их поводы и причины;

а эмоциональные реакции в связи с неприятными происшествиями в коллективе, семье; степень сопереживания, эмоционального peaгирования, чуткость, доброта, отзывчивость, садистские наклонности и пр.;

а отношение к себе, самооценка (адекватная, завышенная, заниженная); уровень притязаний и его соотношение с реальными способностями и возможностями; отношение к своим телесным ощущениям, здоровью, лечению; жизненные планы, отношение к своему будущему; насколько испытуемый аккуратен в быту, у себя дома, на рабочем месте;

а отношение к различным видам деятельности; успехи в учебе, где и как учился; способности к усвоению нового материала, склонности к учебным дисциплинам;

о поведение испытуемого, совершал ли он правонарушения, их характер, мотивы совершения правонарушений; наблюдались ли у него агрессивные формы поведения; в одиночку или в группе сверстников совершал противоправные действия; физическая активность; проявлялась

ли лживость в отношениях со старшими, сверстниками; смел или труслив; насколько способен к самостоятельному принятию решений; степень настойчивости в достижении поставленных целей;

а как характеризуется его поведение в целом; не отличается ли оно манерностью, демонстративностью; не замечались ли за ним суицидные попытки или высказывания подобного рода; не свидетельствуют ли его поступки о проявлениях упрямства, немотивированного негативизма;

а увлечения, любимые занятия;

а употребляет ли алкогольные напитки, наркотики, как их переносит;

а сексуальные отношения; когда начал половую жизнь; наблюдались ли какие-либо отклонения в поведении сексуального характера;

а обычное настроение (приподнятое, ровное, депрессивное и т.д.) его устойчивость; характер эмоций; динамика эмоциональных coстояний, их продолжительность, глубина.