Смекни!
smekni.com

Судебно-психологическая экспертиза в уголовном и гражданском процессах (стр. 4 из 6)

С учетом индивидуально-психологических особенностей, возраста потерпевшей, ее умственного развития, перцептивных способностей, психического состояния в момент нападения на нее могла ли она правильно понимать подлинный характер и значение совершаемых с нею действий, предвидеть возможные последствия своего, поведения и поведения обвиняемого?

В ходе расследования изнасилования подобные вопросы, касающиеся перцептивных, познавательных процессов, могут быть поставлены и в отношении обвиняемого (особенно молодого возраста). Такой подход допустим, когда в ходе следствия выявляются признаки “способствующего поведения” потерпевшей, по существу сыгравшего провоцирующую роль. В результате этого обе стороны могли неправильно воспринимать, интерпретировать и оценивать поведение друг друга. В подобных случаях рекомендуется проведение так называемой “двусторонней” экспертизы с использованием одинакового набора методик исследования личности как обвиняемого, так и потерпевшей (Л.П. Конышева, М.М. Коченов, О.Д. Ситковекая).

Как пишет в этой связи М.М. Коченов, предмет такой судебно-пси хологической экспертизы “имеет существенную особенность: способ ность понимать психическое состояние другого человека реализуется не только рациональным, логическим путем, но и в значительной степе ни за счет выработанной жизненным опытом интуиции и таких психи ческих явлений, как эмпатия, эмоциональная синтонность и т.п.”'. По

этому объектами экспертизы являются не только перцептивные процес сы, но и сама ситуация, повлиявшая на эти процессы, в которой оказа лись потерпевшая и обвиняемый.

При расследовании происшествий, Связанных с управлением раз личными техническими устройствами, могут быть поставлены вопросы:

Соответствует ли требованиям профессиональной деятельности об виняемого ситуация, в которой он оказался, уровень развития его мыш ления, внимания, перцептивных способностей?

Каким образом обстановка происшествия, психическое состояние обвиняемого в это время могли повлиять на восприятие им тех или

иных обстоятельств, имеющих значение для дела?

Имеются ли у обвиняемого какие-либо недостатки перцептивной, мыслительной деятельности, которые существенно затруднили или сде дали невозможной полноценную реализацию им своих профессиональ ных навыков в сложившейся экстремальной обстановке?

При рассмотрении гражданско-правовых споров в суде о признании недействительности сделки, совершенной под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, для доказывания данного факта иногда бывает целесообразно от эксперта-психолога получить ответ на следующий вопрос: имеются ли у гражданина, заключившего сделку, какие-либо особенности, недостатки мыслительной деятельности, нару шения перцептивных процессов, повлиявшие на правильное восприятие и оценку им условий договора, которые бы способствовали его заблуж дению относительно последствий заключенной им сделки?

Вопросы, решаемые судебно-психологической экспертизой о пси хических, эмоциональных состояниях. Наиболее распространенными вопросами, которые ставятся перед экспертами-психологами для исследования различных эмоциональных, психических состояний, являются:

С учетом индивидуально-психологических особенностей личности находился ли обвиняемый (подсудимый) в момент совершения npоти воправных действий (указать, каких) в состоянии аффекта или в каком либо ином эмоционально напряженном состоянии, какое влияние оно могло оказать на его сознание, поведение, способность руководить сво ими действиями и контролировать их?

Что послужило причиной возникновения у него аффекта (иного эмоционального состояния)?

При необходимости установить иные состояния нервно-психичес кой напряженности, эмоционального стресса у обвиняемого, потерпев

Коченов М.М. Теоретические основы судебно-психологической экспертизы. С. 32.

шего, гражданского истца, влияние этих состояний на их поведение перед экспертом-психологом можно поставить следующие вопросы:

Находился ли испытуемый в период, предшествовавший совершению действий (указать каких), в состоянии повышенного нервно-психического напряжения, эмоциональной неустойчивости?

Существует ли причинная связь между психическим состоянием, в котором находился испытуемый в период, предшествовавший совершению действий (указать каких), и психическим состоянием испытуемого в момент совершения этих действий?

Если испытуемый в момент совершения инкриминируемых действий находился в состоянии повышенного нервно-психического, эмоционального напряжения, в какой мере оно повлияло на его способность понимать содержание ситуации, осознавать значение своих действий и контролировать их?

При доказывании факта невиновного причинения вреда подозреваемым перед экспертом-психологом может быть поставлен вопрос: с учетом эмоционального состояния, индивидуально-психологических (психофизиологических) особенностей личности подозреваемого, мог ли он точно соотнести свои оборонительные действия с экстремальными условиями ситуации, в которой оказался?

Если в деле имеются данные о некоторых психических аномалиях личности непатологического характера (неврозы, неврастения и т.п.), в ходе проведения судебно-психологической экспертизы исследуется влияние этих психических аномалий на состояние, сознание, поведение, формы эмоционального реагирования субъекта в конфликтных ситуациях.

Аналогичные вопросы могут интересовать суд и при рассмотрении гражданско-правовых споров о признании недействительности сделки, совершенной гражданином “в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими” (ст. 177 ГК РФ). При расследовании изнасилований, а также иных насильственных действий сексуального характера в ходе проверки версии о том, не находилась ли потерпевшая в беспомощном состоянии (ч. I ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ), на разрешение судебно-психологической экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы:

Каково было психическое состояние потерпевшей в ситуации, составляющей содержание уголовного дела?

Могло ли психическое состояние потерпевшей препятствовать пониманию характера и значения совершаемых с нею действий или оказанию сопротивления обвиняемому?

С учетом психического состояния, индивидуально-психологических особенностей, психического развития личности потерпевшей могла ли она осознавать характер, значение совершаемых с нею действий и оказывать сопротивление?

Результаты проведенной экспертизы могут быть использованы следователем (судом) в совокупности с другими доказательствами по делу при окончательном решении вопроса о том, находилась ли потерпевшая в беспомощном состоянии или не находилась. Основная задача судебно-психологической экспертизы в подобных случаях состоит в том, чтобы предоставлять правоохранительным органам психологическую характеристику и оценку психического состояния, психологических возможностей потерпевшей, но ни в коем случае не решать за них правовые вопросы.

Особые трудности при расследовании изнасилований возникают, когда потерпевшая в результате сильных потрясений, связанных с насилием, покончила жизнь самоубийством, а подозреваемый, зная об этом, отрицает факт насилия, утверждая, что самоубийство никакого отношения не имеет к “добровольно” совершенному половому акту.

В подобных ситуациях важное значение приобретает изучение с помощью эксперта-психолога характерологических особенностей потерпевшей, а также ее психического состояния после насилия и перед самоубийством: определение того, насколько ее психическое состояние предрасполагало к самоубийству и в какой мере оно явилось результатом насильственных действий подозреваемого.

При определенных индивидуально-психологических особенностях потерпевшей, ее возраста, воспитания, ценностных ориентации, акт насилия нередко вызывает состояние глубокой депрессии, заторможенности психических процессов. Острые эмоциональные переживания, осознание непоправимости происшедшего и субъективно связанных с этим морально-этических последствий, крушение ценностных ориентаций, жизненно важных планов и надежд, определенная суженность сознания могут свидетельствовать о том, что состояние стресса достигло своего наивысшего разрушительного уровня.

Выявление причинных связей между актом насилия и совершенным самоубийством потерпевшей путем установления у нее с noмощью эксперта-психолога состояния психической напряженности, обусловленного актом насилия, является важной задачей, стоящей перед следователем (судом). В подобных ситуациях факт самоубийства потерпевшей в силу ее необычного психического состояния, возникшего в результате насилия, косвенно может подтверждать это насилие (разумеется, в совокупности с другими доказательствами). Поэтому в подобных случаях перед экспертом-психологом бывает целесообразно поставить следующие вопросы:

С учетом индивидуально-психологических, возрастных особенностей потерпевшей находилась ли она после изнасилования в состоянии, предрасполагающем к самоубийству?

Если потерпевшая находилась в период, предшествовавший смерти, в психическом состоянии, предрасполагавшем к самоубийству, чем оно могло быть вызвано?

Аналогичный вопрос может быть поставлен и при расследовании других суицидных поступков.

Вопросы, решаемые судебно-психологической экспертизой относительно индивидуально-психологических (характерологических) особенностей, свойств личности. В качестве примерных вопросов, которые могут быть поставлены перед экспертом-психологом, можно назвать следующие: