Смекни!
smekni.com

Linux, FreeBSD и другие (стр. 2 из 5)

Поскольку свободное распространение Linux и FreeBSD не только разрешено, но и всемерно поощряется, не только дистрибьюторы, но и просто энтузиасты изготавливают и распространяют компакт-диски с ПО, переписывая его с серверов FTP или еще каким-либо способом. Диски можно купить во многих местах, в том числе на многочисленных радиорынках, в магазинах и компьютерных салонах.

Компакт-диски со свободно распространяемыми ОС условно можно разделить на две категории. Первую категорию составляют компакт-диски официальных партнеров дистрибьюторов ПО. Цена на такие диски и их комплектация практически полностью совпадают с ценой и комплектацией ╚родных╩ CD-ROM, а диски изготавливаются заводским способом. Иногда распространители добавляют инструкцию на русском языке и средства поддержки кириллицы.

Вторую категорию составляет тот ширпотреб, который можно за условную плату приобрести на радиорынках. Обычно такие компакт-диски нарезают на записывающих устройствах (CD-R). Соответственно, качество записи оставляет желать лучшего. Если официальные комплекты состоят из 2-4 дисков, то неофициальный дистрибутив помещается на единственном диске. Естественно, на таком диске многие программы, не говоря уже об исходных кодах, отсутствуют. Еще более печально то, что из комплекта поставки изымается и часть документации, так что освоить операционную систему новичку оказывается весьма непросто.

Именно данное обстоятельство и обусловило наш выбор операционных систем. Если с некоммерческими UnixWare и Solaris проблем не возникло - мы их получили в российских представительствах SCO и Sun, то бесплатные ОС было решено сначала приобрести на радиорынках. Здесь мы обнаружили массу всевозможных свободно распространяемых ОС: Caldera OpenLinux, Debian GNU/Linux, LinuxPPC, LinuxWare, RedHat Linux, Slackware Linux, S.u.S.E. Linux, TurboLinux, Yggdrasil Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD. Однако более детальное знакомство с некоторыми из них нас полностью разочаровало: они не годились для изучения системы. Поэтому мы решили найти официальные дистрибутивы свободно распространяемых ОС. В результате тестируемых систем оказалось немного: FreeBSD 2.2.6 и Slackware Linux 3.5 нам предоставила компания ╚КомпьюЛинк╩, а дистрибутив RedHat Linux 5.0 был получен через книжный салон компании ╚Фольком╩. Поскольку указанные версии FreeBSD и RedHat несколько устарели, мы приобрели на радиорынке и испытали и более новые их версии (на самом деле это были лишь урезанные версии полных дистрибутивов).

Но стоимость ПО составляет не только та сумма, которую потребители платят за носители. Она включает и стоимость обучения, установки, администрирования, обновления и т. д. А в совокупности эти затраты могут значительно превышать стоимость носителя.

Внимательное чтение публикаций, посвященных внедрению Linux или FreeBSD на предприятиях, позволяет выявить весьма любопытный факт. Внедрением обычно занимаются энтузиасты, причем они нередко устанавливают подобные системы втайне от руководства и изучают их в нерабочее, а порой и в рабочее время. Счастливый конец таких историй состоит в демонстрации энтузиастами перед своим начальством преимуществ бесплатных Linux. Однако компьютерная отрасль (так же, как и любая другая) не может держаться на голом энтузиазме. Сегодня энтузиаст работает на вашем предприятии, а завтра может уволиться. Внедрение ПО подразумевает значительные расходы на подготовку специалистов. Курсы подготовки специалистов по Linux и FreeBSD найти очень и очень непросто, причем стоят они немалые деньги. Например, компания RedHat Software за пятидневные курсы взимает плату 2500 долларов на человека! Вы и теперь считаете Linux бесплатным?

Не стоит забывать и о стоимости администрирования системы. К сожалению, свободно распространяемые ОС значительно уступают традиционным UNIX по возможностям администрирования, не говоря уже о том, что они исключительно плохо интегрируются в корпоративную среду. В частности, современные платформы управления сетью не поддерживают Linux, так как какие-либо агенты для этой ОС, кроме тривиальных агентов SNMP, отсутствуют.

Но у Linux и FreeBSD есть очень мощный контраргумент с точки зрения стоимости: бесплатные ОС можно ставить на устаревшую технику. Часто это исключает необходимость покупки новой и весьма дорогой современной техники.

Общие характеристики бесплатных ОС

Чтобы разговор о возможностях бесплатных ОС был более предметным, мы расскажем об общих особенностях бесплатных ОС в сравнении с коммерческими продуктами (или их некоммерческими версиями). Пожалуй, начать стоит с недостатков бесплатных ОС.

Самый крупный, бросающийся в глаза недостаток свободно распространяемых операционных систем состоит в отсутствии единой концепции разработки программ, в том числе общего стиля и единого интерфейса. Программы пишут по принципу ╚кто во что горазд╩. Комплект системы представляет собой эклектическую смесь подходов и стилей.

Например, такая простая операция, как выход из программы, в одних приложениях выполняется нажатием клавиши Esc, в других - q, в третьих - Q, в четвертых - <Ctrl><C>, в пятых - <Alt><X>, в шестых - <Alt><F4>, и т. д. и т. п. Чтобы произвести самые элементарные действия, пользователю приходится постоянно обращаться к документации. В случае ╚интегрированных╩ программ ситуация еще хуже. В частности, многие менеджеры окон X11 (X Window Manager) позволяют напрямую вызывать менеджеры файлов (File Manager), но они написаны с использованием разных API. Это приводит к тому, что даже кнопки мыши работают в них по-разному.

Разработчики коммерческих операционных систем стараются придерживаться общего подхода. Программисты соблюдают не только отраслевые стандарты на интерфейс, но и следуют единому стилю оформления.

Вторая серьезная проблема бесплатных операционных систем - отсутствие порядка в документации. Документации в бесплатных ОС очень много, но организована она, вообще говоря, бестолково. Документация хранится в разных местах и в нескольких форматах:

  • страницы man;
  • текстовые документы, описывающие работу программ;
  • документы HTML, описывающие работу программ;
  • документы PDF, описывающие работу системы или отдельных программ;
  • документы HOWTO в формате сжатых (с помощью программы gzip) текстовых файлов с объяснениями настройки и работы программ;
  • документы mini HOWTO (текстовый формат), с краткой информацией об особенностях программ;
  • документы FAQ (тестовый формат или формат HTML) с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы по работе программ;
  • документы в формате Info с описанием программ, созданных в рамках проекта GNU.

Самое печальное то, что нельзя заранее сказать, где надо искать документацию по конкретной утилите или программе: приходится перебирать все подряд.

Еще одной проблемой бесплатного ПО можно назвать невысокое качество многих программ и документации. В комплект ОС RedHat Linux, Slackware Linux или FreeBSD входят более полутысячи откомпилированных приложений, но значительная их часть представляет собой крайне примитивные программы, судя по всему, написанные любителями. Кто ими пользуется и зачем их включили в комплект - для нас осталось загадкой (скорее всего, их включают в комплект лишь затем, чтобы он выглядел солиднее). Такую практику вряд ли можно приветствовать.

Помимо этого, многие нужные и полезные приложения содержат ошибки. Но любая ОС не застрахована от ошибок, на наш взгляд, в бесплатных ОС их не больше, чем в коммерческих. Другое дело, что качество документации оставляет желать лучшего, так как она составляется не техническими писателями, а самими программистами. А, как известно, программисты пишут документацию в самую последнюю очередь, да еще активно пользуясь жаргоном. К тому же при выпуске новой версии ПО программисты редко заботятся об обновлении документации, в лучшем случае они пишут короткий файл с перечнем нововведений. Все это сильно отдает дилетантизмом.

В противовес практике бесплатных ОС, все современные коммерческие UNIX (включая их некоммерческие версии) имеют хорошо проработанную и добротно написанную документацию. В комплект поставки ОС входит не один десяток составленных техническими писателями книг в электронном виде. Средства просмотра и поиска продуманы и очень удобны. В настоящее время основной тенденцией в оформлении документации является использование технологии Web. Любой компьютер с ОС UnixWare или Solaris может выступать как сервер документации. Конечно, и в таких ОС имеются страницы man или info, но почти все они продублированы в формате HTML.

Кому-то все это может показаться мелочью, но помимо функциональной мощи системы, ее стоимости и т. д. качество документации может сыграть большую роль в привлечении или, наоборот, отказе новых пользователей от системы.

Несмотря на растущий интерес к Linux и FreeBSD со стороны разработчиков ПО, этим системам не хватает серьезных приложений, в том числе офисных программ, СУБД, связующего ПО (middleware), платформ управления и многого другого.

Поддержка периферийного оборудования и вообще принципы управления ядром системы в бесплатных ОС реализованы не очень удачно. Добавление какого-либо аппаратного компонента компьютера ведет к необходимости выполнения множества действий: изменения конфигурации, компиляции и установки нового ядра. Это весьма длительный процесс даже на Pentium II 400 МГц. В современных UNIX применяется совершенно иная технология, не требующая полной компиляции ядра из исходного кода. Правда, реализованный в Linux и FreeBSD подход позволяет получить исключительно компактное ядро.

Достоинств у бесплатных ОС тоже немало, и именно они обусловили популярность Linux и FreeBSD. Главным плюсом свободно распространяемых ОС является, конечно же, цена. Некоммерческие версии UnixWare и Solaris если и дороже Linux и FreeBSD, то не намного, но у последних нет никаких дополнительных ограничений в виде сферы применения (некоммерческое использование) или количества лицензий на подключение.