Смекни!
smekni.com

Linux, FreeBSD и другие (стр. 3 из 5)

Бесплатные ОС работают на многих аппаратных платформах, в том числе Intel, PowerPC, Macintosh, Alpha, SPARC, и поддерживают многопроцессорные конфигурации. В настоящее время уже появились и кластерные технологии для Linux.

Важным достоинством бесплатных ОС являются их невысокие требования к вычислительным ресурсам. Даже компьютер с процессором 386, памятью объемом 8 Мбайт и винчестером емкостью 100 Мбайт вполне может работать в качестве не только клиента, но даже сервера сети. Это конечно же минимальные требования. Но как сервер Web компьютер с Pentium MMX 166 МГц с 64 Мбайт памяти и ОС Linux может поспорить с компьютером Pentium II 300 МГц с 128 Мбайт памяти на базе Windows NT. С помощью Linux можно реанимировать древние компьютеры SPARC, на которых современные Solaris уже не работают.

Многие считают большим недостатком свободно распространяемых ОС отсутствие технической поддержки. Не знаю как на Западе, но в России все обстоит как раз наоборот. Толковые советы по Linux или FreeBSD можно получить значительно проще и быстрее, чем по любой другой операционной системе, включая Windows NT или NetWare. Для этого пользователю достаточно обратиться с вопросом в соответствующую телеконференцию. С другой стороны, уровень официальной поддержки коммерческих ОС в России настолько низок, что он вряд ли может сказаться на выборе конкретной ОС.

Еще одним преимуществом Linux (к сожалению, это не относится к FreeBSD) является огромное количество печатной литературы по системе. Это обстоятельство в немалой мере способствует популяризации Linux. По количеству книг Linux уступает только Windows NT и, возможно, NetWare.

Некоторые считают важным преимуществом свободно распространяемых ОС частый выход новых версий системы. Действительно, новые версии Linux и FreeBSD выходят с периодичностью 2-4 раза в год, а комплекты поставки включают соответственно самые последние версии ПО. Но данное утверждение достаточно спорно. Калейдоскопическая скорость выхода новых версий делает освоение системы трудной и, к тому же, перманентной задачей. В результате обновленная документация, в особенности печатная, появляется с неизбежным опозданием. Например, последняя редакция самой популярной книги по RedHat Linux (╚RedHat Linux Unleashed╩) относится лишь к версии 3.0.3, тогда как текущая версия носит номер 5.2. Обучить новичка работе с системой по такой книге весьма непросто. Конечно, у быстрой обновляемости версий есть тот плюс, что пользователю доступно самое последнее ПО, с меньшим количеством ошибок и с более широкими функциональными возможностями.

Немало сторонников Linux и FreeBSD считают доступность исходного кода ядра и ПО чуть ли не решающим преимуществом системы. Однако нам оно не представляется столь уж бесспорным. Как известно, на одного разработчика приходится не менее 100 обыкновенных пользователей. Их не интересует доступность кода. Характерно, что на Митинском рынке вы не найдете дисков с исходным кодом ПО - спрос определяет предложение.

В числе недостатков бесплатных ОС специалисты называют обычно слабую поддержку периферийного оборудования и некорректность работы многих драйверов. Это связано с тем, что часто производители не желают не только писать драйверы, но и предоставлять алгоритмы работы своего оборудования. В результате независимые программисты зачастую вынуждены писать драйверы ╚на ощупь╩. Отсюда и ошибки в их работе. Но надо сказать, что, благодаря росту популярности бесплатных ОС, положение дел начинает меняться к лучшему. Во всяком случае Linux сегодня поддерживает гораздо больше устройств, чем Solaris и UnixWare вместе взятые.

Поддержка выполнения программ MS-DOS и особенно Windows во всех UNIX-подобных системах реализована на весьма слабом уровне. В UnixWare имеется неплохая среда эмуляции DOS/Windows под названием SCO Merge, но она не входит в некоммерческий комплект.

Очень большой проблемой для российских пользователей остается крайне неэффективная поддержка кириллицы. Эта особенность - ахиллесова пята любой UNIX-подобной операционной системы, как коммерческой, так и бесплатной. Даже если вы установите кириллические шрифты и переключатель клавиатуры, это не гарантирует поддержку русского алфавита многими программами. Ситуацию ухудшает и чрезмерно большое количество кодировок. Хотя самой популярной кодировкой в UNIX является KOI8, но также активно используются ISO8859-5, CP866, CP1251, а сейчас и UNICODE.

Что касается вопросов безопасности, то традиционные UNIX предлагают более высокий уровень безопасности как на локальном, так и на сетевом уровне. Бесплатным ОС недостает поддержки списков контроля доступа (ACL), которым разработчики почему-то не уделяют никакого внимания. Стандартные средства разграничения полномочий на основе парадигмы ╚пользователь-группа пользователей-остальные пользователи╩ уже давно не соответствуют предъявляемым к современным ОС требованиям. Единственный плюс бесплатных ОС с точки зрения защиты состоит в оперативности реакции разработчиков при нахождении дыр в системе безопасности.

Рассмотрев общие особенности бесплатных ОС, мы переходим к описанию особенностей конкретных систем.

Redhat Linux

Рисунок 1. Графическая среда RedHat Linux 5.2.

Из тестируемых бесплатных ОС дистрибутив RedHat Linux понравился нам больше всех (см. Рисунок 1). Неспроста данный вариант Linux является самым популярным. Правда, по удобству работы и продуманности интерфейса мы поставили бы UnixWare выше всех, но второе место безусловно за RedHat. Тестируемый комплект RedHat Linux 5.0 был подготовлен партнером RedHat - компанией Macmillan Digital Publishing. RedHat Linux работает на платформах Intel, Alpha и SPARC, однако наш комплект был рассчитан только на компьютеры Intel. Он включает два CD-ROM, загрузочные дискеты, а также весьма полезную книгу ╚Официальное руководство пользователя RedHat Linux 5╩, брошюру ╚Getting Started╩ и лицензионное соглашение с компанией RedHat, дающее право на поддержку в течение 30 дней со дня регистрации.

Руководство пользователя оказало большую помощь в установке системы, и очень жаль, что другие бесплатные ОС не комплектуются подобными книгами. Кроме того, на CD-ROM имелось несколько полезных книг в формате PDF: ╚Teach Yourself UNIX in 24 hours╩ для начального знакомства с UNIX, ╚Apache Server Survival Guide╩ по установке и настройке Web-сервера Apache, а также отрывки из книги ╚RedHat Linux Unleashed╩. Единственная неприятность состояла в том, что откомпилированные программы просмотра формата PDF в составе RedHat 5.0 отсутствовали, поэтому книги пришлось изучать в среде Windows.

Инсталляция RedHat достаточно удобна, но некоторые вопросы сбивают с толку. Например, программа установки запрашивает тип клавиатуры (Keyboard Type), причем в списке присутствуют и русские раскладки ru, ru1, ru2, russian. Понять смысл каждой из них было невозможно, вдобавок подсказка отсутствовала.

Настройка поддержки русского языка (уже после инсталляции ОС) оказалась много сложнее, чем просто выбор клавиатуры, и потребовала изучения документа Cyrillic_HOWTO. Тем не менее поддержка кириллицы в ОС Linux (и FreeBSD) организована лучше, чем в UnixWare и Solaris.

Для организации разделов (partition) на диске в составе RedHat имеются две программы: fdisk и Disk Druid. Последней пользоваться удобнее, хотя она имеет ограничения, в частности корневую файловую систему невозможно создать на втором винчестере. Утилита fdisk помощнее, но уж очень она неудобна.

Самыми яркими особенностями RedHat, резко выделяющими ее на фоне других бесплатных систем, являются наличие средств управления пакетами (RedHat Package Manager, RPM) и графической панели управления (Control Panel).

RPM служит для установки программ, проверки их целостности, обновления и удаления ПО. С помощью RPM также можно найти немало полезной информации по установленному программному обеспечению, в частности описание назначения программы или перечень файлов.

Панель управления приближает RedHat к лучшим коммерческим UNIX. С помощью панели в среде X Window System можно осуществлять контроль практически за всеми ресурсами компьютера, а именно: за пользователями и группами, локальными и сетевыми файловыми системами, принтерами, сетевыми настройками и другими параметрами. Панель управления включает также графический вариант PRM под названием Glint.

В официальный дистрибутив RedHat входит несколько коммерческих программ, среди которых особого внимания заслуживают однопользовательские X-сервер Metro-X от компании Metro Link и программа резервного копирования BRU 2000-PE от Enhanced Software Technologies.

Одной, на наш взгляд, сомнительной, новацией RedHat является схема создания групп пользователей под названием UPG (User Private Group). В частности, при создании бюджета нового пользователя эта схема предусматривает автоматическое создание его персональной группы и назначение маски (umask) 002 по умолчанию. Приводимые в документации доводы в пользу такой схемы представляются, честно говоря, неубедительными. Данная схема ничего не добавляет с точки зрения безопасности, но зато нарушает привычную практику администрирования. Радикальным решением проблем разграничения полномочий было бы использование списков контроля доступа ACL - вот на что должны направить свои усилия разработчики.

RedHat оказалась единственной из протестированных ОС, у которой хэшированные пароли хранились по умолчанию в файле /etc/passwd, т. е. схема shadow не задействовалась. Данную ситуацию пришлось исправлять вручную, запустив специальную утилиту. Это тем более странно для системы, разработчики которой якобы сильно озабочены проблемами безопасности.

Процедура начальной загрузки (init) системы RedHat Linux практически полностью соответствует спецификации UNIX System V.

Версия RedHat 5.2 отличается от версии 5.0 в основном поддержкой дополнительных устройств и, что можно выделить особо, файловой системы MS-DOS, известной как FAT 32.