Смекни!
smekni.com

Linux, FreeBSD и другие (стр. 4 из 5)

Slackware Linux

Slackware Linux 3.5 произвела на нас худшее впечатление из всех протестированных ОС, а ведь года три назад эта версия Linux была одной из самых популярных.

В предоставленном нам компанией ╚КомпьюЛинк╩ официальном комплекте Slackware Linux 3.5 содержались 2 CD-ROM и регистрационная карточка ╚КомпьюЛинк╩. Но, насколько удалось понять, такая регистрация представляется чистой формальностью: техническую поддержку она не обеспечивает.

В отличие от других ОС, в комплекте Slackware отсутствовали электронные книги по системе, кроме сильно устаревшей Linux Installation and Getting Started.

В процессе установки ОС процедура инсталляции зациклилась. Причина заключалась в том, что система не захотела работать с SCSI CD-R.

Процедура инсталляции очень оригинальна, особенно для тех, кто не работал с Slackware. После начальной загрузки ядра перед пользователем появляется приглашение для входа. Ему предлагается войти в качестве пользователя root, запустить утилиту разбивки разделов (fdisk или cfdisk), а затем вызвать основную программу установки setup. Такой подход вряд ли можно назвать удачным.

Утилиты cfdisk и fdisk по своим возможностям аналогичны Disk Druid и fdisk из комплекта RedHat.

Во время запуска программы setup пользователю задаются вопросы, часть из них непонятна и не сопровождается подсказками, в том числе выбор языка (в перечне есть ru.map, ru1.map, ru2.map) или шрифтов экрана (custom screen fonts). Во всяком случае выбранные нами пункты никак не повлияли на процесс инсталляции.

Среди других недостатков инсталляции можно выделить следующие:

  • по умолчанию у пользователя root пароль не задается;
  • мышь Compaq с портом PS/2 была опознана, но не работала;
  • даже минимальные настройки рабочей среды X Window System не были произведены, так что все пришлось делать вручную;
  • список запускаемых по умолчанию сетевых служб не запрашивается;
  • процесс инсталляции не позволяет выбрать установку (или отмену установки) отдельных приложений, к тому же пользователь не получает информации о том, сколько они займут места на диске.

Что касается непосредственно работы в Slackware, то она не выдерживает никакой критики и навевает воспоминания об UNIX десятилетней давности. Практически все действия администратору приходится выполнять из командной строки с минимумом удобств.

Процедура начальной загрузки (init) системы Slackware Linux весьма своеобразна. Это какой-то гибрид, не соответствующий ни спецификации System V, ни спецификации BSD. Непонятно, зачем дистрибьютору понадобилось изобретать велосипед.

Общее впечатление от Slackware - система безнадежно устарела. Характерно, что даже дистрибьютор Slackware Linux - компания Walnut Creek - в качестве сервера Web использует FreeBSD.

Единственным светлым пятном Slackware оказалась система UMSDOS. Она позволяет устанавливать Slackware в тот же раздел, где уже установлена MS-DOS/Windows. Такой подход может оказаться полезным для тех, у кого нет места на винчестере под раздел для Linux.

FreeBSD

Рисунок 2. Операционная система FreeBSD 2.2.6.

FreeBSD (см. Рисунок 2) показалась нам весьма добротной и качественно сделанной системой, но, возможно, ей недостает блеска RedHat Linux.

Предоставленный нам компанией ╚КомпьюЛинк╩ дистрибутив FreeBSD включал 4 компакт-диска и, что особенно ценно, брошюру по установке FreeBSD на русском языке. Брошюра содержит несколько полезных советов, в том числе по русификации FreeBSD. На первом CD-ROM имеется электронный вариант книги ╚Complete FreeBSD╩, очень полно освещающей вопросы установки, работы и тонкой настройки как операционной системы, так и приложений.

Инсталляция FreeBSD достаточно проста, но, в отличие от других ОС, ядро нетрудно конфигурировать уже во время установки. Правда, средства конфигурирования ядра можно было бы сделать и удобней. Других специфических особенностей процедура инсталляции не имеет, если не считать того, что она не запрашивает список сетевых сервисов, которые будут запущены по умолчанию.

В FreeBSD имеется программа /stand/sysinstall, позволяющая осуществлять часть работ по администрированию системы. Но, во-первых, она работает в текстовом режиме, а во-вторых, сильно уступает по возможностям панели управления от RedHat.

Вопиющей недоработкой с точки зрения безопасности является возможность несанкционированного (т. е. без знания пароля root) доступа в систему через консоль. Такую схему можно отменить, но по умолчанию система настроена именно так.

Процедура настройки нового ядра в FreeBSD очень архаична, конфигурационный файл приходится напрямую редактировать, а затем компилировать и устанавливать ядро.

Новая версия FreeBSD 3.0, вышедшая в конце 1998 года, призвана дать толчок развитию линии FreeBSD. В ней были устранены самые неприятные ограничения старых версий: теперь FreeBSD поддерживает многопроцессорные системы и работает на платформах Intel и Alpha.

UnixWare

По данным статистики, компании Santa Cruz Operation принадлежит более 40% рынка коммерческих UNIX-систем. Она выпускает две ОС: OpenServer и UnixWare. Особенно динамично развивается линия UnixWare - продажи за год возросли более чем на 80%!

Рисунок 3. Рабочая среда UnixWare 7.

UnixWare 7 (см. Рисунок 3) базируется на самой последней спецификации ядра UNIX System V Release 5 и удовлетворяет требованиям спецификации UNIX 95. Она произвела на нас очень хорошее впечатление. По удобству администрирования и продуманности интерфейса система не имеет аналогов среди протестированных ОС.

Для установки UnixWare помимо компакт-дисков и загрузочных дискет пользователю требуется зарегистрироваться на сервере Web (регистрация бесплатная), в ответ на запрос сервер выдает лицензионный код на однопользовательскую некоммерческую версию UnixWare 7. Инсталляция системы предельно проста. Утилита управления файловыми системами очень удобна. Во время инсталляции можно выбирать уровень безопасности, включая C2 и даже выше (Above C2). Система поддерживает списки контроля доступа ACL.

У нас возникли два замечания по процедуре инсталляции: во-первых, почему-то не все дисководы модели ATAPI CD-ROM распознаются; во-вторых, корневая файловая система ставится только на первый винчестер IDE.

Как и у других коммерческих продуктов, в комплект ОС включена очень добротная документация в электронном виде, позволяющая не только оценить специфические особенности UnixWare, но и получить общие сведения об UNIX.

В UnixWare имеется прекрасное средство администрирования scoadmin, имеющее одинаковый интерфейс в текстовом и графическом режимах.

Среди обнаруженных недостатков можно отметить некорректную работу системы со звуковой платой SoundBlaster AWE 64 и зависание системы при обращении к CD-R. Огорчение вызывает также крайне слабая встроенная поддержка русского языка. Правда, для UnixWare имеются коммерческие русификаторы, но стоят они достаточно дорого.

UnixWare является одной из немногих систем, которая полностью поддерживает Novell NDS и имеет хорошие средства интеграции с компьютерами Windows. UnixWare 7 - очень мощная система, по своим возможностям она может дать фору любой бесплатной ОС.

Solaris

Рисунок 4. Solaris 7 на платформе Intel.

Флагман компании Sun Microsystems - операционная система Solaris 7 (см. Рисунок 4) - вышел в конце 1998 г. Предыдущая версия имела номер 2.6. Такой резкой сменой нумерации компания Sun подчеркивает выход Solaris на новый уровень - поддержку 64-разрядных вычислений (для процессоров UltraSPARC). Solaris 7 для процессоров Intel x86 продолжает работать в 32-разрядном режиме.

Solaris выполняется как на настольных компьютерах, так и на мощнейших машинах категории Number Crashing (╚перемалыватель чисел╩). Для Solaris написано более 13 000 приложений, по этому показателю она уступает только Windows. К сожалению, большая часть приложений не рассчитана на платформу Intel. Solaris 7 соответствует спецификации ядра UNIX System V Release 4 и требованиям UNIX 95.

Solaris 7 for Intel x86 поставляется на двух CD-ROM. На первом диске находится система, а на втором - документация. Документация Solaris просто превосходна. К комплекту прилагается загрузочная дискета.

Инсталляция в Solaris достаточно удобна, единственная проблема состоит в том, что некоторые сетевые параметры приходилось настраивать вручную уже после инсталляции ОС. Solaris (как и UnixWare) неплохо распознает устройства Plug'n'Play, так что объем ручной настройки сравнительно невелик.

По удобству администрирования Solaris уступает UnixWare и RedHat, зато по возможностям сетевых служб TCP/IP намного их опережает. В частности, никто не может тягаться с Solaris по поддержке NIS+ и NFS. Для ускорения работы NFS в Solaris может даже использоваться специальная файловая система. Разумеется, большое внимание в Solaris уделено и любимому детищу Sun - технологии Java.

Еще одно удобство Solaris заключается в возможности выбора оконного интерфейса при входе пользователя в систему (CDE или Open Window). Очень своеобразно Solaris работает с CD-ROM и дискетами - такого мы не наблюдали нигде.

Среди недостатков можно отметить безобразную поддержку русского языка (особенно кодировки KOI8) и отсутствие виртуальных терминалов.

Про Solaris (как и про UnixWare) можно писать долго, но если говорить кратко, то ведущие производители программного обеспечения неспроста считают Solaris лидером на рынке мощных операционных систем. Например, для компаний Oracle, Informix, Netscape и других Solaris является системой, с которой начинается обкатка новых версий ПО. Некоммерческая Solaris для Intel x86 представляет находку для тех, кто разрабатывает приложения для Solaris (независимо от платформы) или для обучения работе в среде Solaris.

Перспективы бесплатных ОС

Хотелось бы сразу заявить, что освоить бесплатные ОС людям, незнакомым с UNIX, будет очень и очень непросто. Прежде чем вникать в тонкости Linux или FreeBSD, им потребуется изучить (хотя бы по книжкам), как устроен и работает UNIX, а также его важнейшие программы, наподобие shell и X Window System. Знание Windows 9x или Windows NT здесь не поможет.