Смекни!
smekni.com

Linux, FreeBSD и другие (стр. 5 из 5)

Если трезво смотреть на перспективы бесплатных ОС, то на уровне настольных систем их попросту не существует. Это справедливо для любых версий UNIX. Ничего, кроме улыбки, не могут вызвать попытки сторонников Linux обосновать его применимость в качестве настольной системы. Подоплека здесь одна - все что угодно, лишь бы не от Microsoft. Если кому-либо очень хочется насолить Биллу Гейтсу, то лучше поставить IBM OS/2 или Apple MacOS.

UNIX представляет собой сложную многопользовательскую систему. Даже если на компьютере будет работать один человек, ему придется заниматься администрированием этой мощной, но (в данном случае) избыточной системы. По удобству и простоте администрирования даже лучшие UNIX не могут сравниться с Windows. Зачем подобная обуза для рядового служащего, у которого и без того наверняка полно забот? К тому же UNIX не имеет полноценных офисных пакетов, интеграция между офисными программами практически отсутствует. Про бесплатные же пакеты, входящие в Linux и FreeBSD, и говорить нечего, они не выдерживают никакой критики. Но для России есть проблема куда серьезней - уровень поддержки русского языка. А ведь обычным пользователям нужна не просто поддержка языка, но и средства проверки орфографии, контекстного поиска и т. д.

Что касается файлового сервиса и сервиса печати, то и здесь возможности Linux и FreeBSD весьма невелики. Взять, к примеру, программу Samba, с помощью которой компьютеры с Linux и FreeBSD могут выступать в качестве сервера Lan Manager или Windows. Samba работает только в сетях TCP/IP и обладает невысокой производительностью. Это программное обеспечение имеет крайне неудобные средства настройки.

Бесплатные ОС могут выступать в качестве серверов NetWare 3.x с помощью программы mars, но проблемы с производительностью и отсутствие поддержки NDS не оставляют им шансов, кроме, разве что, как сервер для двух-пяти компьютеров.

Если говорить о серверах приложений, то бесплатным ОС трудно конкурировать с традиционными UNIX, Windows NT или MVS. И вопрос не только в производительности, надежности и масштабируемости операционной системы, хотя и это очень важно. Многие ведущие производители разработали или разрабатывают приложения корпоративного уровня для Linux, но (насколько нам известно) не собираются их поддерживать. Заметьте, что речь идет не о поддержке ОС, а о поддержке приложения. Стоимость сервера с СУБД Oracle может составить многие десятки (если не сотни) тысяч долларов. И неужто клиенты ради экономии нескольких сот долларов откажутся от технической поддержки для критически важного приложения? Ответ, по-моему, очевиден.

Но вот где трудно найти конкурента Linux и FreeBSD, так это при организации сервера Internet. Как говорится, дешево и сердито. Эта сфера уже давно является стихией бесплатных ОС, и с каждым годом их лидирующее положение только укрепляется. В России Linux и FreeBSD стоят примерно на 70% всех серверов Web.

Мало конкурентов имеют Linux и FreeBSD при организации серверов удаленного доступа и других сетевых сервисов. Некоторые решения, благодаря исключительно малым размерам ядра системы и встроенной поддержки TCP/IP, просто удивляют своей компактностью и рациональностью. Например, автору доводилось видеть дискету, где было записано ядро Linux и несколько приложений. Данную дискету использовали для подключения локальной сети к Internet по коммутируемой связи. После вставки дискеты и ответа на несколько вопросов любой компьютер (от 386 и выше) с 8 Мбайт памяти, модемом и сетевым адаптером можно было превратить в маршрутизатор удаленного доступа, причем с поддержкой NAT. При этом на винчестер ничего не инсталлировалось. Более изящное решение трудно придумать.

Свободно распространяемые ОС могут пригодиться и для подготовки прикладных и системных программистов. Наличие исходных кодов ядра системы и сотен приложений, а также десятков компиляторов и интерпретаторов самых разнообразных языков программирования делают Linux и FreeBSD привлекательными в сфере обучения.

Заключение

Свободно распространяемые ОС вплотную приблизились к коммерческим UNIX по удобству сервиса. Мало кто может соперничать с Linux и FreeBSD на рынке серверов Internet и серверов доступа нижнего уровня. Основным недостатком Linux и FreeBSD остаются разобщенность усилий разработчиков и отсутствие единой концепции развития.

Автор Константин Пьянзин