Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену по специальности Информатик-технолог (стр. 3 из 12)

Многоотраслевые ИПС создаются в региональных органах НТИ (республиканских институтах информации, институтах информации автономных республик, областей) и межотраслевых территориальных органах НТИ. Осуществляет информационное обслуживание специалистов соответствующего региона.

Узкотематические ИПС содержатся в местных (локальных) службах информации (на предприятии, в организациях) для обеспечения информацией ученых и специалистов данной организации. Тематика информационного массива соответствует тематике их работы.

По виду и объекту информационного поиска ИПС делятся на:

документальные;

фактографические.

Документальные ИПС предназначены для поиска документов, содержащих запрашиваемую информацию в ответ на информационный запрос в зависимости от цели поиска документальные ИПС выдают либо библиографические описания документов, либо только адрес искомого документа, определяющий его местонахождение в хранилище.

Характерной особенностью всех документальных ИПС является то, что извлечение нужной информации из документа, найденного ИПС, осуществляет см потребитель.

Фактографические ИПС предназначены для поиска конкретных фактов, сведений, данных в ответ на информационные (фактографические) запросы без обращения потребителя к документам, в которых они содержатся. В фактографических ИПС единицами информации являются реквизиты (признаки и их значения). Реквизиты отражают определенные научные, технические, экономические свойства объектов, процессов, явлений и представляют собой логически неделимые элементы любой сложности.

Для исчерпывающего описания объектов, процессов необходима некоторая совокупность признаков, описывающих их качественные и количественные свойства. Совокупность признаков называется сообщением об объекте. Каждое сообщение имеет свою определенную форму. Формы сообщений, объединяясь во множества, позволяют полностью описывать объект.

Промежуточное положение занимают документально-фактографические ИПС, результатом поиска в которых является запрашиваемые факты, сведения, данные со ссылкой на документ, в котором они зафиксированы. Различие между документальными и фактографическими ИПС – объект поиска.

По режиму функционирования ИПС делятся на системы, работающие в режиме избирательного распространения информации и в режиме ретроспективного поиска информации.

Избирательным распределением информации (ИРИ) называется такой режим работы ИПС, при котором информационный поиск проводится по постоянным запросам определенного контингента абонентов в массиве текущих поступлений документов через установленные промежутки времени (обычно 1 раз в неделю, 1 раз в 2 недели). Для оптимизации работы ИПС между абонентами и системой устанавливается и постоянно поддерживается обратная связь. При этом ПОД сравнивается с хранящимися в ЗУ системы, постоянными запросами абонентов (постоянным является массив запросов).

Ретроспективным поиском (РП) информации называется такой режим работы ИПС, при котором по разовым запросам специалистов осуществляется поиск сведений о документах (или копий документов). Фактов, сведений, данных в накопленном за определенный период в информационном массиве. Такой поиск - режим «запрос-ответ» (постоянный массив документов).

По схеме размещения информационно-поискового и документального массивов ИПС делятся на одноконтурные и 2-ухконтурные. В одноконтурных ИПС информационно-поисковые и документальные массивы объединены в один массив, в котором на одном и том же носителе информации совмещаются записи ПОД с записью текстов самих документов. В качестве носителей информации применяются различные типы перфокарт ручной сортировки, микрокарты, микроафиши и др., на которых имеются поисковые и текстовые поля.

В 2-хконтурных ИПС информационный массив и массив документов разделены и составляют первый и второй контуры системы. В первом контуре осуществляется информационный поиск по ПОДу с целью нахождения адреса документа, хранящегося во втором контуре ИПС. Двухконтурными проектируются АИПС.

В автоматизированных ИПС для поиска информации реализуется на ЭВМ. Запись и хранение информации осуществляется на машиночитаемых носителях: магнитных лентах, магнитных дисках, магнитных барабанах. АИПС получили широкое распространение в отраслевых, региональных информационных центрах. Применение ЭВМ позволяет автоматизировать не только процесс поиска, но и процессы ввода, пополнения, хранения и выдачи информации.

10. Виды обеспечения АИПС.

Лингвистическое обеспечение.

Языковые средства - множество единиц выражающих смысл.

Информационное обеспечение.

Информационная база совокупность данных и документов и методов их подготовки. В соаременных АИПС вся информация представлена в машиночитаемом языке. Отсюдова вытикает выделяемость внемашинных доков совокупность доков предназначеных для непосредственного использования. Внутримашинные доки на машиночитаемых насителях делятся на 2 группы:

1) Доки служащие основным источником информации при удовлетворении запрсов пользователей.

2) Доки составляющие основу служебной и управленческой документации и делятся на такие: Организационные, Распорядительные, Служебные, Плановые, Производственные, Бухгалтерсие.

11. Структура ЭС, ее основыне системы.

Экспертные системы относятся к числу интелектуальных вычислительных систем и предназначены для моделирования, или имитации поведения опытных специалистов-экспертов при решении задач по какому-либо узкому вопросу.

Современные ЭС включают в себя как правило, следующие компаненты:

-подсистему приобретения знаний;

-базу знаний;

-машину вывода;

-рабочую память;

-интерфейс пользователя;

-подсистему объяснения;

-подсистему совершенствования вывода и "очищение" знаний.

Посистема приобретения знаний - сбор знаний и приобретение опыта решения проблем из некоторых источников знаний в компутерные программы при их создании или расширении. Потенциальные источники знаний включают людей-экспертов, учебние, база данных, исследовательские отчеты, собственный опыт пользователя. Приобретени знаний сложна задача, представляющая узкое место в создании ЭС. ДЛя построения базы знаний необходим инженер по знаниям, помогающий эксперту структурировать его знания о предметной области, интерпритируя и интегрируя ответы и вопросы, находя аналогии, предлагая контрпримеры и выявляя концептуальные трудности.

База знаний - это все необходимое для понимания, формирования и решения проблемы. она содержит два основных элемента: факты(данные) из предметной области и специальные эвритики или правила, которые управляют использованием фактов при решени проблем.

Машина вывода - "Мозг" ЭС известная как управляющая структура или инрепритатор правил (в ЭС основаных на правилах).

Компутерная программа, поддерживающая методологию обработки информации из базы знаний, получение и представлениезаключений и рекомендации. Машина вывода попосредством формирования и организации последовательности шагов, предпринимаемых для решения проблемы, управляет использованием системных знаний.

Основными элементами мащины вывода являются:

.интерпритатор - который выполняет выбранную "ветку", применяя соответствующие правила из базы знаний;

.планировщик - управляет процессом выполниея "ветви", оценивая эффект применения различных правил с точки зрения приоритетов или других критериев.

Рабочая память - облость, выделеная для описания текущей проблемы, специфицированная входными данными; испоьзуется также для запяси промежуточных результатов. В РП записываются текущие гипотезы для решения проблемы; план - какая стратегия выбрана для решеняи проблемы; повестка - потенциальные действия, ожидающие выполения; решение - гипотезы и альтернативные способы действия, сгенерированнные системой.

Интерфейс пользователя - ЭС содержат языковой процессор для дружественного , проблемно-ориентрованного общения между пользователем и компутером. Меню на естественном языке, графика.

Подсистема объяснения - возможность проверки соответствия выводов их посылка имеет важное знание как при передаче опыта, так и при решении проблемы. Подсистема может проследить это соответсвие и объяснить поведение ЭС, интерактивно отвечая на вопросы.

Совершенствоавния вывода - как и люди эксперты ЭС може нализировать своб собственную работы, опыть, знания и улудшать их. В роцессе решения проблемы ЭС проводит двухсторонний диалог с пользователем, запрашивая его о фактах, касающейся конкретного случая. После получения ответа ЭС пытается получить заключение. Эта попытка осуществляется МВ, решающей, какая стратегия эвристического поиска должна быть использована для определения порядка применения к данной проблеме знаний из базы знаний.

12. Модели представления данных.

Представлнеи данных - это соглашение о том, как описывать реальный мир. Представлнеи занаий должно быть понятным экспертам и пользователям системы. Модели могут быть такми:

-логические исчисления;

-фреймы;

-семантические сети.

Логические исчисления - в большенстве случаев ограничиваются исчислением предикатов первого порядка. В простейшем случае запись факта имеет вид P(x,y,z...), где P-отношение, а x,y,z... - объекты, на которых оно задано. Логическте модели представлнеия фактов с помощью предикатов носят название атомарных формул.

Фреймовая модель - основаня на теории М.Минского, представляет собой систематизированую в виде единой теории технологическую модель памяти человека и его сознания. Фрейм - структура данных для представлнеия некоторго концептуального объекта.