Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену по специальности Информатик-технолог (стр. 8 из 12)

Но для того, чтобы спроектировать структуру БД, необходима исходная информация о ПО. Желательно, чтобы эта информация была представлена в формализованном виде. Информация, требуемая для проектирования БД, мало зависит от особенностей СУБД. Описание ПО, выполненное без ориентации на используемые в дальнейшем программ и технических средств называется ИМ ПО.

46. Инфологическая модель ПО.

Чтобы спроектировать структуру БД необходима исходная информация о ПО. Описание ПО, выполненное без ориентации на используемые в дальнейшем программы и технические средства называется ИМ ПО.

ИМ ПО строится первой. ИМ должна строится вне зависимости от того, будете ли ВЫ в дальнейшем использовать какую-либо СУБД или пользоваться др. программными средствами для реализации своей ИС.

Основным требованием к ИМ вытекающим из ее назначения является требование адекватного отображения ПО. В связи с этим язык для представления ИМ должен обладать достаточно выразительными возможностями для отображения явлений, имеющих место в ПО.

ИМ должна быть непротиворечивой. Она является единым интегрированным описанием ПО и отражает взгляды и потребности всех пользователей системы. Не должна допускаться неоднозначность трактовки модели. ИМ должна обладать свойством легкой расширяемости, обеспечивающим ввод новых данных без изменения ранее определенных.

ИМ должна легко восприниматься разными категориями пользователей.

47. Даталогическое проектирование БД.

ДМ – модель логического уровня, ориентирована на тип СУБД.

При проектировании ДМ – большое влияние оказывает ИМ. Результатом ДП будет описание логической структуры БД на языке описания данных (ЯОД), схематичное изображение структуры БД.

При описании ДМ обеспечивается соответствие между конструкциями ЯОД и графическими конструкциями, как информационных единиц и связей между ними. Графическое преставление используется при автоматизации проектирования, как интерфейсное средство проектировщиков. Иногда в ДМ вводятся искусственные данные, которые не существуют в ИМ, могут быть указаны типы полей и их размеры.

Основные принципы ДП:

ДМ – ориентируется на тип СУБД. Процесс проектирования предусматривает предварительное инфологическое проектирование, при котором происходит классификация ПО, систематизируется представление объектов и их взаимосвязь. Процесс ДМ – преобразование ИМ в ДМ. Проверка адекватности получаемой ДМ (в соответствии с потребностями, в соответствии с ПО).

Для любой ПО существует множество БД. При этом в 1-ую очередь определяется состав БД, минимальной логической единицей БД является свойство объекта.

Связи между сущностями ПО отображаемой в ИМ, в ДМ могут отображаться по разному – путем совместного расположения или путем указания связей. В конкретной ДМ отображаются не все связи существующей ПО. Решение выбора связей зависит от многих факторов – особенность отображаемой сущности, объем номенклатуры, особенности СУБД и т.п.

Этапы ДП:

1. определение состава БД. Переход от ИМ к ДМ (ИМ должна включать всю информацию о ПО, но при этом не все сущности переходят в ДМ). Важно принять решение какая информация будет храниться, а какая будет синтезироваться.

2. простота и однозначность принятия решения. Отсутствие дублирования информации, упрощение контроля целостности данных. Потенциальная возможность получать новые показатели.

48. Физическое проектирование БД.

ФМ привязывает логическую модель к среде хранения. Сложность и трудность физической реализации зависит от возможности конкретной СУБД. Общий перечень работ:

- выбор типа носителя;

- выбор способа организации данных;

- выбор методов доступа;

- определение физических размеров, блоков;

- размещение данных и управление этим размещением на внешних носителях;

- управление свободной памятью;

решение целесообразности сжатия данных и методов сжатия;

оценка физической модели данных.

Проектирование БД связано с понятием «обеспечение целостности данных». Целостность данных – это условное название, набор условий. Это значит допустимые значения отдельных информационных единиц – полей, файлов и связей между ними.

Ограничение целостности в общем случае определяется 2 группами факторов:

1. семантическое – исходя из особенностей ПО;

2. синтаксическое – определяется способом организации данных.

Для полей чаще всего используется следующие виды ограничений:

Типы формата, задание диапазона значений, признак пустого поля, принцип уникальности.

Ограничения на запись: ограничение на значение всей строки, ограничение на значение некоторых полей данной строки, записи.

Ограничение целостности на таблицы: запрет на обновление – поле, запись, файл.

49. Исключения. Обработка исключений. Блоки try…finally, try…except.

Исключения – способ передачи информации об ошибке во время исполнения программы.

Причины:

1. из-за математических ошибок;

2. при использовании индекса, выход за предел массива;

3. переполнение стека из-за ошибок при распределении памяти, неправильных входных данных;

4. неготовых устройств.

Отсюда следует, что исключения – уведомление об ошибке во время исполнения или о др. ситуации, при которой требуется отступить от обычного исполнения программы.

Обработка исключений позволяет отделить код, который обнаруживает ошибку от кода реагирующего на ошибку и предоставляется автоматический канал связи между этими кодами. При обнаружении ошибки возбуждается исключение сигнализирующая о состоянии ошибки. Код обрабатывающий этот сигнал наз-ся обработчиком исключения. Когда исключение возбуждено, то ищется соответствующий обработчик событий. Когда он найден, то управление передается ему. После обработки исключения управление не передается коду, который возбудил это исключение. Управление передается следующим за ним оператору или обработчику исключений во вложенной ситуации.

Наличие обработчика событий избавляет вызывающую программу от необходимости иметь дело с недействительными данными.

Сущ-ют след. виды исключений:

TRY…FINALLY- это форма обработки исключений занимающихся защитой ресурсов динамической памяти, файлов, ресурсов Windows, объектов. Данный оператор гарантирует, что программа выполнит операторы освобождающие ресурсы независимо от того, было или нет возбуждено исключение. Если выполнение передается данному блоку при возбуждении исключений, он не уничтожается после того как выполнится часть finally. Исключение передается дальше, след. обработчику исключений.

Раздел try содержит операторы, которые могут возбудить исключения, если в разделе try возбуждено исключение, все равно выполняется раздел finally, и после – управление передается следующему оператору.

TRY…EXCEPT. Код блока except выполняется только при возбуждении исключения, но никогда при нормальной работе программы. В блоке exceptможет быть несколько обработчиков исключений каждый из которых ориентирован на определенный тип исключений. После выполнения кода except исключения уничтожаются.

Если в блоке TRY возбуждается исключение, то управление передается в раздел Except, в котором тип класса в каждом из операторов ON-Doпроверяется на совместимость и выполняется группа операторов соответствующей очистки. При этом тип оператора ON-DO совместим с экземпляром исключения, в том случае, если он идентичен типу экземпляра обработчика исключений, либо является его производным типом.

Если в разделе Except нет подходящего оператора ON-DO, но есть раздел Else выполняется его код, если же нет ни того ни другого, то поиск обработчика исключений продолжается во внешнем блоке обработки исключений.

50. Базы данных Delphi.

Delphi поставляется с программой Borland Database Engine (BDE), которая предоставляет возможность унифицированного подключения к базам данных Paradox, dBase, Access, FoxPro, ODBC, ASCII-тексту и SQL-серверу.

Набор данных (data set) – это коллекция строк и столбцов данных. Каждый столбец (column) является некоторым однородным набором типом данных, а каждая строка () представляет собой коллекцию данных каждого из типов данных столбца. Столбец иногда называется полем (field), а строку записью (record).

Набор данных – это коллекция дескрипторных записей данных. Каждая запись создается множеством полей. Каждое поле может содержать различные типы данных. Наборы данных представлены абстрактным классом TdataSet.

Таблица – это специальный тип набора данных. Как правило, она представляет собой файл, содержащий записи и физически хранящийся где-то на диске. Класс Ttable.

Запрос – это специальный тип набора данных. Представляя запрос как "таблица в памяти", которые сгенерированы с помощью специальных команд, можно управлять некоторыми физическими таблицами или наборами таблиц. Класс Tquery.

База данных – это каталог на диске (если данные не размещены на сервере, например файлы Paradox и dBase) или SQL-база данных (ели данные размещены на SQL-серверах). База данных может содержать множество таблиц. Класс Tdatabase.

Открытие базы данных. Table.Open; - эквивалент Table.Active:=True;

Закрытие БД Table.Close; - эквивалент Table.Active:=False;

Навигация по БД First() и Last() первая последняя запись

Next() Prior() – следующая предыдущая запись

MoveBy() – переход на заданное количество записей вперед или назад.