Смекни!
smekni.com

Ответы к экзамену по специальности Информатик-технолог (стр. 7 из 12)

40. Структурное проектирование АИС.

Процесс проектирования АИС задается последовательностью следующих этапов:

1. постановка задачи

2. предпроектное обследование сферы деятельности

3. декомпозиция системы по функциональным основаниям (на микро- и макроуровнях)

4. декомпозиция системы по средствам обеспечения

5. разработка методов, способов создания элементов и частей системы

6. композиция спроектированных элементов и частей системы в технологические структуры (подсист.)

7. опытная эксплуатация, экспериментальные исследования

8. внедрение системы

Микро- и макроуровни.

На макроуровне формируется совокупность информационной структуры, сферы деятельности или предметная область в виде распределенной БД или сети. На этом уровне решаются вопросы взаимодействия всех участников сети. Условно м. разделить на: субъектов потребителей и субъектов производителей.

На микроуровне – создание внутренней структуры конкретной АИС как составную часть какой-либо др. АИС. На этом уровне происходит декомпозиция по видам обеспечения и функциональным частям.

41. Проектирование лингвистического обеспечения АИС.

При проектировании ПО разделяется на проектирование ЛО внешней и внутренней БД.

Для проектирования внешней БД проводится анализ внешних документопотоков, т.е. анализ схемы доступа к др. БД АИС и сетям. Для этого использ-ся таблицы, матрицы.

При проектировании ЛО внутренней БД проводится сопоставительный анализ ИПЯ, применяемых в различных процессах или БД системы. В результате – схема-матрица.

Основной единицей ЛО – массивы лексических единиц.

ЛО:

- Словарь смыслового выражения ед-ц (классификатор, рубрикатор; тезаурус, дескриптор, ключевые слова; словарь);

- Критерии выдачи (логические; весовые; вычислительные);

- Правила индексирования док-в и з-сов (с помощью словаря; свободное; с грамматикой – между единицами логические связи; без грамматики – набор слов);

- Правила построения, ведения ИПЯ (акрипторн.- до создания ИПЯ; апестерион.- правила ИПЯ; в пр-се проект-я).

42. Проектирование информационного обеспечения АИС.

ИО – совокупность информационных массивов. При эксплуатации ИО постоянно решаются вопросы сбора, ввода, организации и хранения документов в АИС. В структуре ИО выделяется совокупность данных, методы подготовки этой совокупности.

В современных АИС не вся информация представлена в машинной форме (сущ-ет внутримашинная и внемашинная).

Внемашинная информационная база м.б. весьма сложной по структуре. Их м. строить в зависимости от типа организации.

1 часть – док-ты, предназначенные для удовлетворения пользователей (основной документный массив);

2 часть – документы служебные (управляющая документация).

Структура внутримашинной информационной базы – комплекс баз и банков данных; фактографические и документальные.

БД м. подразделить с позиции использования на:

Внешн., внутрен., основн., служебн.

БД м. располагаться в пределах 1 ЭВМ или системы, но м. также находиться на большом расстоянии др. от др. такой состав – декомпозиция на макроуровне.

Для проектирования ИО проводится микроанализ информационной базы , отражающий ее состав на уровне элементов данных. При описании док-тов распределяются 3 группы док-тов: входные, выходные и промежуточные.

Для каждого класса устанавливается формат (состав, структура реквизитов). Для библиографической БД перечень элементов устанавливается ГОСТом для каждого класса док-тов (формат MARC).

Для фактографической БД в качестве элементов данных выступают реквизиты, которые подразделяют на следующие группы: основание и признаки.

Принято считать, что при создании внутренней БД решаются след. группы задач: структурные, функциональные, технологические, эксплуатационные, организационные.

Процесс проектирования внутренней БД начинается на этапе предпроектного исследования, продолжается на этапах проектирования и внедрения. При создании информационного массива прежде всего определяется их состав и структура.

Следующим этапом является подготовка и формирование информационных массивов, т.е. определение структуры БД. Должен быть сформирован и нормативно-технический массив необходимый и достаточный для проведения всех экспериментов. Для каждой решаемой АИС определяются входные и выходные потоки док-тов и устанавливаются их характеристики.

43. Проектирование комплекса технических и программных средств.

Комплекс технических средств (КТС) – материальная основа. В КТС принято различать 2 части: центральную и периферийную.

Состав центральной части определяется объемно-временными характеристиками задач, т.е. кол-во задач подлежащих обработке и времени, в течение которого должна быть решена. Функционирование центральной части не зависит от ПО АИС, т.к. существуют единые правли обработки информации на ЭВМ, технические характеристики и возможности программного обеспечения.

Периферийная часть представляется классами средств регистрации, передачи и подготовки информации. Состав периферийной АИС зависит от технического сбора, передачи информации.

Существуют 2 основных способа регистрации: централизованный и децентрализованный.

При 1-ом способе регистрации информации все технические операции выполняются на ВЦ. Связь с ВЦ осуществляется различными способами. Самый примитивный – почта, курьер, дискета – для небольших информационных потоков.

При проектировании КТС должны соблюдаться общие принципы:

1. совместимость всех технических средств, кодов, техники и программ;

2. соответствующая пропускная способность всего КТС;

3. максимальное использование устройств;

4. надежность как самих средств, так и системы;

5. агрегатированность, возможность наращивать, перестраивать.

К КТС предъявляются след. требования:

1. решение всех задач системы в заданное время и в необходимом объеме;

2. выполнение всех этапов автоматической обработки информации;

3. возможность контроля информации на всех этапах обработки;

4. возможность развития (расширение);

5. эффективность функционирования задач, оптимальность решения.

Структура ПО – это операционные системы, сервисные системы (оболочки, утилиты и т.п.), система технического обследования, пакеты прикладных программ, собственно обеспечивающие программы (сетевые программы). При выборе программных средств отталкиваются от анализа решаемых задач.

Рекомендации по выбору сетевых программ:

1. топология сетей;

2. максимальное удаление ЭВМ др. от др.

3. кол-во ЭВМ по сети;

4. решить будут ли однородными или неоднородными ЭВМ по сети;

5. надежность;

6. передающая среда.

При выборе прикладных программ АИС необходимо учитывать следующие их характеристики: технические, сервисные, эксплуатационные.

Технические – ориентирована на определенные ЭВМ и операционную систему, объем основной памяти, доступное кол-во рабочих станций.

Сервисные – режим ввода запросов пользователей в систему, возможность телекоммуникационного доступа, устройство форматов, кол-во форматов, кол-во поиска.

Эксплуатационные – отработанность, наличие дополнительных программных средств, возможность работать под управлением универсальной операционной системой.

44. Оценка эффективности проектируемой АИС.

Эффективность АИС бывает разная. Рассмотрим несколько эффективностей:

- общая экономическая эффективность от внедрения АИС (с т.зр. финансов);

- прагматические показатели (с т.зр. потребителя);

- семантические показатели – мера полноты, точности.

Оценка экономической эффективности производится минимум 3 раза: на этапе предпроектной стадии, на этапе технического проектирования, после внедрения АИС.

По методике принятой в АСНТИ, АСУ рассматриваются 2 показателя:

Годовая экономическая эффективность (выгода, разница между затратами и прибылью):

Эф-сть годовая = А (Со – С1) – Ен* Кв;

где А – кол-во поиска в год;

Со – себестоимость поиска до внедрения;

С1 - себестоимость поиска после внедр-я;

Ен – нормативный коэф-т окупаемости затрат;

Кв – затраты на внедрение.

Срок окупаемости затрат:

То=

Ер =

Для того, чтобы определить будет ли эффективна новая АИС необходимо сравнить: Ер – Ен, если от 0,13 до 0,25, то она эффективна.

Основной источник получения экономического эффекта – снижение поиска. Чем больше запросов, тем меньше себестоимость каждого поиска, а значит выше экономические показатели.

45. Этапы проектирования БД.

В БД отражается информация об определенной ПО. В АИС отражение ПО представлено моделями данных нескольких уровней. Можно выделить соответствующим им этапы проектирования БД.

ДМ является моделью логического уровня и представляет собой отображение логических связей между элементами данных безотносительно к их содержанию и среде хранения. Эта модель строится в терминах информационных единиц, допустимых в той конкретной СУБД, в среде которых проектируется БД. Этап создания ДМ наз-ся даталогическим проектированием.

Для привязки ДМ к среде хранения используется физическая модель. Эта модель определяет используемые ЗУ, способы физической организации данных в среде хранения, строится также с учетом возможностей, предоставляемых СУБД. Описание физической структуры называется схемой хранения. Соответствующий этап проектирования БД называется физическим проектированием.

В некоторых СУБД, помимо описания общей логической структуры БД, имеется возможность описать логическую структуру БД с т.зр. конкретного пользователя. Такая модель называется внешней, а ее описание – подсхемой. Внешняя модель не всегда является точным подмножителем схемы. Если определена подсхема, то пользователь имеет доступ к данным которые отражены в соответствующей подсхеме, что является одним из способов защиты информации от несанкционированного доступа. Использование аппарата подсхемы облегчает работу пользователя, т.к. он должен знать структуру не всей БД, а только ее часть, которая имеет непосредственное отношение к нему. Кроме того, эта структура приспособлена к его потребностям.