Смекни!
smekni.com

Распределенные алгоритмы (стр. 51 из 85)

Вычисление суммы с использованием идентификации. Предположим, что каждый процесс имеет уникальный идентификатор. Сумма по всем входам может быть вычислена следующим образом. Каждый процесс помечает свой вход идентификатором, формируя пару (p, jp); заметим, что никакие два процесса не формируют одинаковые пары. Алгоритм гарантирует, что, когда процесс принимает решение, он знает каждый отдельный вход; S = {(p, jp): p Î P} - объединение по всем p множеств Sp = {(p, jp)}, которое может быть вычислено за одну волну. Требуемый результат вычисляется с помощью локальных операций на этом множестве.

Это решение требует доступности уникальных идентификаторов для каждого процесса, что значительно увеличивает битовую сложность. Каждое сообщение волнового алгоритма включает в себя подмножество S, которое занимает N*w бит, если для представления идентификатора и входа требуется w бит; см. Упражнение 6.16.

6.5.3 Альтернативные определения временной сложности

Временную сложность распределенного алгоритма можно определить несколькими способами. В этой книге при рассмотрении временной сложности всегда имеется в виду Определение 6.31, но здесь обсуждаются другие возможные определения.

Определение, основанное на более строгих временных предположениях. Время, потребляемое распределенными вычислениями, можно оценить, используя более строгие временные предположения в системе.

Определение 6.37 Единичная сложность алгоритма (one-time complexity) - это максимальное время вычисления алгоритма при следующих предположениях.

O1. Процесс может выполнить любое конечное количество событий за нулевое время.

O2. Промежуток времени между отправлением и получением сообщения - ровно одна единица времени.

Сравним это определение с Определением 6.31 и заметим, что предположение O1 совпадает с T1. Т.к. время передачи сообщения, принятое в T2, меньше или равно времени, принятому в O2, можно подумать, что единичная сложность всегда больше или равна временной сложности. Далее можно подумать, что каждое вычисление при предположении T2 выполняется не дольше, чем при O2, и, следовательно, вычисление с максимальным временем также займет при T2 не больше времени, чем при O2. Упущение этого аргумента в том, что отклонения во времени передачи сообщения, допустимые при T2, порождают большой класс возможных вычислений, включая вычисления с плохим временем. Это иллюстрируется ниже для эхо-алгоритма.

Фактически, верно обратное: временная сложность алгоритма больше или равна единичной сложности этого алгоритма. Любое вычисление, допустимое при предположениях O1 и O2, также допустимо при T1 и T2 и занимает при этом такое же количество времени. Следовательно, наихудшее поведение алгоритма при O1 и O2 включено в Определение 6.31 и является нижней границей временной сложности.

Теорема 6.38 Единичная сложность эхо-алгоритма равна O(D). Временная сложность эхо-алгоритма равна Q(N), даже в сетях с диаметром 1.

Доказательство. Для анализа единичной сложности сделаем предположения O1 и O2. Процесс на расстоянии d переходов от инициатора получает первое сообщение <tok> ровно через d единиц времени после начала вычисления и имеет глубину d в возникающем в результате дереве T. (Это можно доказать индукцией по d.) Пусть DT - глубина T; тогда DT £ D и процесс глубины d в T посылает сообщение <tok> своему родителю не позднее (2DT + 1) - d единиц времени после начала вычисления. (Это можно показать обратной индукцией по d.) Отсюда следует, что инициатор принимает решение не позднее 2DT + 1 единиц времени после начала вычисления.

Для анализа временной сложности сделаем предположения T1 и T2. Процесс на расстоянии d переходов от инициатора получает первое сообщение <tok> не позднее d единиц времени после начала вычисления. (Это можно доказать индукцией по d.) Предположим, что остовное дерево построено через F единиц времени после начала вычисления, тогда F £ D. В этом случае глубина остовного дерева DT необязательно ограничена диаметром (как будет показано в вычислении ниже), но т.к. всего N процессов, глубина ограничена N-1. Процесс глубины d в T посылает сообщение <tok> своему родителю не позднее (F+1)+(DT-d) единиц времени после начала вычисления. (Это можно показать обратной индукцией по d.) Отсюда следует, что инициатор принимает решение не позднее (F+1)+DT единиц времени после начала вычисления, т.е. O(N).

Чтобы показать, что W(N) - нижняя граница временной сложности, построим на клике из N процессов вычисление, которое затрачивает время N. Зафиксируем в клике остовное дерево глубины N-1 (на самом деле, линейную цепочку вершин). Предположим, что все сообщения <tok>, посланные вниз по ребрам дерева, будут получены спустя 1/N единиц времени после их отправления, а сообщения <tok> через листовые ребра будут получены спустя одну единицу времени. Эти задержки допустимы, согласно предположению T2, и в этом вычислении дерево полностью формируется в течение одной единицы времени, но имеет глубину N-1. Допустим теперь, что все сообщения, посылаемые вверх по ребрам дерева также испытывают задержку в одну единицу времени; в этом случае решение принимается ровно через N единиц времени с начала вычисления.

Можно спорить о том, какое из двух определений предпочтительнее при обсуждении сложности распределенного алгоритма. Недостаток единичной сложности в том, что некоторые вычисления не учитываются, хотя они и допускаются алгоритмом. Среди игнорируемых вычислений могут быть такие, которые потребляют очень много времени. Предположения в Определении 6.31 не исключают ни одного вычисления; определение только устанавливает меру времени для каждого вычисления. Недостаток временной сложности в том, что результат определен вычислениями (как в доказательстве Теоремы 6.38), что хотя и возможно, но считается крайне маловероятным. Действительно, в этом вычислении одно сообщение «обгоняется» цепочкой из N-1 последовательно передаваемого сообщения.

В качестве компромисса между двумя определениями можно рассмотреть a-временную сложность, которая определяется согласно предположению, что задержка каждого сообщения - величина между a и 1 (a - константа £1). К сожалению, этот компромисс обладает недостатками обоих определений. Читатель может попытаться показать, что a-временная сложность эхо-алгоритма равна O(min(N,D/a)).

Наиболее точная оценка временной сложности получается, когда можно задать распределение вероятностей задержек сообщений, откуда может быть вычислено ожидаемое время вычисления алгоритма. У этого варианта есть два основных недостатка. Во-первых, анализ алгоритма слишком зависит от системы, т.к. в каждой распределенной системе распределение задержек сообщений различно. Во-вторых, в большинстве случаев анализ слишком сложен для выполнения.

Определение, основанное на цепочках сообщений. Затраты времени на распределенное вычисление могут быть определены с использованием структурных свойств вычисления, а не идеализированных временных предположений. Пусть C - вычисление.

Определение 6.39 Цепочка сообщений в C - это последовательность сообщений m1, m2, ..., mkтакая, что для любого i (0 £ i £ k) получение miкаузально предшествует отправлению mi+1.

Цепочечная сложность распределенного алгоритма (chain-time complexity) - это длина самой длинной цепочки сообщений во всех вычислениях алгоритма.

Это определение, как и Определение 6.31, рассматривает всевозможные выполнения алгоритма для определения его временной сложности, но определяет другую меру сложности для вычислений. Рассмотрим ситуацию (происходящую в вычислении, определенном в доказательстве теоремы 6.38), когда одно сообщение «обгоняется» цепочкой из k сообщений. Временная сложность этого (под)вычисления равна 1, в то время, как цепочечная сложность того же самого (под)вычисления равна k. В системах, где гарантируется существование верхней границы задержек сообщений (как предполагается в определении временной сложности), временная сложность является правильным выбором. В системах, где большинство сообщений доставляется со «средней» задержкой, но небольшая часть сообщений может испытывать гораздо большую задержку, лучше выбрать цепочечную сложность.

Упражнения к Главе 6

Раздел 6.1

Упражнение 6.1 Приведите пример PIF-алгоритма для систем с синхронной передачей сообщений, который не позволяет вычислять функцию инфимума (см. Теоремы 6.7 и 6.12). Пример может подходить только для конкретной топологии.

Упражнение 6.2 В частичном порядке (X, £) элемент b называется дном, если для всех c Î X, b £ c.

В доказательстве Теоремы 6.11 используется то, что частичный порядок (X,£) не содержит дна. Где именно?

Можете ли вы привести алгоритм, который вычисляет функцию инфимума в частичном порядке с дном и не является волновым алгоритмом?

Упражнение 6.3 Приведите два частичных порядка на натуральных числах, для которых функция инфимума является (1) наибольшим общим делителем, и (2) наименьшим общим кратным (the least common ancestor).

Приведите частичные порядки на наборах подмножеств области U, для которых функция инфимума является (1) пересечением множеств, и (2) объединением множеств.

Упражнение 6.4 Докажите теорему об инфимуме (Теорему 6.13).

Раздел 6.2