Смекни!
smekni.com

Крепостничество как феномен русской государственности (стр. 2 из 5)

Возможно даже , что около 1592 –1593 г.г. был издан указ , навсегда запретивший крестьянский « выход « по всей стране . Если правительство Годунова в 1601 –1602 г. г. и разрешало переходы некоторым категориям крестьян , то они носили временный , ситуационный характер . В 1597 году был принят закон , установивший пятилетний срок давности для сыска крестьян ( уроч –ные годы ).При этом правительственная власть исходила прежде всего из собственных интересов , стремясь не допустить прогрессирующего запустения центральных уездов . Вплоть до начала 17 века государство рассматривало договорные отношения помещиков и крестьян как их частное дело: беглые преследовались только по искам землевладельцев .

Государство заботилось о поддержании поместной системы не только потому , что она имела первостепенное значение для обороноспособности государства , но и потому , что хотело удержать на месте частновладельческих крестьян ( тягляцов ) , которые платили подати в казну . Выход из военно – политических и хозяйственных затруднений правительство Михаила Фёдоровича так же видело в усилении закрепостительной политики : срок давности для сыска крестьян был увеличен ( в 1637 г. – до 9 лет , а в 1641 г. – до 10 – 15 лет ) . Что касается организации сыска , то ещё в 1607г. при Василии Шуйском крестьянские побеги из разрядка гражданских правонарушений были переведены в разряд государственных преступлений , следовательно , сыском теперь занимался не сам владелец крестьян , а административно – полицейские органы .

В середине 17 века всё более ощутимой становилась потребность издать свод законов , свести воедино частное законодательство , разросшиеся , но никак не упорядоченное.

Результатом кодификационной работы , осуществленной специальной комиссией с участием выборных от сословий , стало составленное уже в царствование Алексея Михайловича ( 1645 – 1676 г. ) Соборное уложение 1649 г. , которое завершило юридическое оформление системы крепостного права : сыск беглых крестьян становился бессрочным , устанавливалась наследственность крепостного состояния , жители посадов были прикреплены к тяглым посадским общинам .

В 1718 – 1724 г.г. по указу Петра в стране осуществлялась перепись населения , по окончании которой была введена подушная подать , заменившая подворное обложение . Значение этой финансовой меры трудно переоценить .

Податная реформа стала важным этапом в развитии крепостного права в России , она распространила его и на те слои населения , которые ранее были либо свободными ( «гулящие люди») , либо могли обрести свободу после смерти ( кабальные холопы ) . И те и другие в связи с реформой становились навечно крепостными . В процессе проведения податной реформы было образовано новое сословие государственных крестьян . Его составили черносошные крестьяне Севера , пашенные люди Сибири,

Ясачные люди Среднего Поволжья .

Вводилась паспортная система . Каждый крестьянин , уходивший на заработки дальше 30 верст от места жительства , должен был иметь паспорт с указанием срока возвращения .

В 17 веке завершается процесс установления крепостного права .

Для правления Екатерины – 2 наиболее характерно был разгул крепостничества . Этому в значительной мере способствовала сама императрица , отдавая сотни тысяч государственных крестьян в беспросветное рабство своим многочисленным фаворитам . Крепостной крестьянин из последних сил работал на помещика .

Барин же имел право распоряжаться им как одухотворённой собственностью , мог по любому поводу запороть его до смерти на своей конюшне . В « просвещённый « век Екатерины – 2 в газете

«Санкт – Петербургские ведомости « можно было прочитать объявление :» В Четвертой Мещанской в № 111 продаются две молодые девки , собой видные , грудастые , бельё шьют , гладят и крахмалят и стряпать мастерицы . Последняя цена им 1000 рублей . Тут же продается жеребец , да бык , да стая гончих собак , числом пятьдесят , по сходной цене .» Такая продажа крепостных без земли практиковалась в продолжение всего царствования Екатерины – 2 .

Усиление крепостного гнета неизбежно вызывало дальнейшее обострение классовых противоречий в стране . Восставали разные разряды крестьян . Причиной выступления помещичьих крестьян послужила молва , что наряду с манифестом о вольности дворянской будет обнародован манифест об освобождении крестьян от помещиков . Монастырских крестьян приводила в движение против своих хозяев нерешительная политика правительства относительно судеб владений духовных феодалов . Государственные крестьяне , приписанные к заводам , так же тяготились своим положением . Высшим проявлением классовой борьбы крестьян были восстания . Они возникали стихийно и поэтому отличались разобщенностью между собой .

К началу 70 – х годов на огромных просторах Российской империи классовые противоречия настолько обострились , что стало возможным их перерастание в открытую форму вооруженной борьбы. Для крестьянской войны нужен был только достойный вождь .

Крестьянская война 1773 –1775 г.г. под предводительством Е.Пугачева оставила заметный след в истории . Она охватила огромную территорию - Оренбургский край , Западную Сибирь , Урал , Приуралье , Среднее и Нижнее Поволжье , подошла к границам Московской губернии . Наравне с крестьянами , казаками и городским населением активное участие в ней принял горно – заводский «рабочий люд» , будущий рабочий класс .Важной стороной движения была попытка придать ему черты организованности , и создания военной коллегии - органа военной , судебной и административной власти является наглядным доказательством .

Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева поддержала традиции борьбы с бесправием и угнетением ( И. Болотников , С. Разин , К. Булавин ). Она сыграла свою роль и в истории политического и социального развития России .

Вторая половина 18 века характеризуется бурным ростом дворянского землевладения . Из фонда государственных земель за время царствования Екатерины помещикам было роздано более

800 тыс. крестьян . Особенно быстро росло количество помещичьих

усадеб на Украине . Необходимость освоения колонизуемых земель крестьянским трудом вызвала запрещение крестьянских переходов , то есть распространялось крепостничество на Украину ( 1783 г. ) .Крепостное право распространялось не только вширь , на новые территории , но и усиливалось : возрастали размеры оброка и продолжительность барщины , усиливалась власть помещика над личностью крестьянина .

Чтобы предотвратить « оскудение « дворянства , вызванное непомерными расходами , государство оказывало ему экономическую помощь : в 1765 г. было создано Вольное экономическое общество

( возглавил его Г.Г. Орлов ) для помощи дворянству предпринима-

тельству., Государственный заемный банк предоставлял дворянам дешёвый кредит из 6 % годовых под залог крестьянских душ .

В области промышленности и торговли государство ( указом 1767 г. и манифестом 1775 г. ) провозгласило принцип свободы предпринимательской деятельности , что также было выгодно в первую очередь дворянству . Оно обладало крепостными трудовыми ресурсами , имело дешёвое сырьё , получало субсидии от государственных и сословных кредитных учреждений . Дворянство, в то числе и среднее , встало на путь крепостнического предпринима- тельства - стало расти число вотчинных мануфактур . Рост крестьянских мануфактур также оказался на руку дворянству , т. к. многие крестьяне – предприниматели были крепостными . Наконец , уход оброчных крестьян в город на заработки пак же был удобен помещику , стремившемуся получить больше наличных денег .

Капиталистических , т.е. основанных на наемном труде , предприятий было немного , да и наемные рабочие зачастую были лично не свободными , а крепостными крестьянами на заработках . Абсолютно преобладающими были формы промышленности , основанные на различных видах подневольного труда . В начале царствования Екатерины в России было 655 промышленных предприятий ,

К концу – 2294 .

В период правления Екатерины дворянство окончательно оформилось как привилегированное сословие . Жалованная грамота дворянству ( 1785 г. ) подтверждала старые привилегии:: монопольное право на владение крестьянами .

С восшествием на престол Павла 1 в крестьянской среде империи пошли слухи об освобождении от крепостного права ( так часто было при перемене царствования ) , они всколыхнули крестьянскую массу , и восстания широкой волной разлились по стране . Главным очагом этого стихийного движения стали районы великорусского центра , в частности Орловская и Брянская губернии.

За период с 17966 по 1798 г. произошло 184 волнения крестьян с требованиями освобождения их от власти помещиков и перевода в казённое ведомство . Восстания жестоко подавлялись , виноватых карали беспощадно .

В целом законодательства Павла 1 по крестьянскому вопросу было продолжением политики Екатерины 2 , но новый император пытался использовать , как карательные экспедиции , так и некоторые законодательные акты , ограничивающие эксплуатацию крестьянства .

Павел ввел практику приведения к присяге крестьян наравне с дворянами . В манифесте от 5 апреля 1797 г. запрещалось отправление барщины по воскресным дням и содержался совет помещикам ограничиваться трёхдневной барщиной в неделю .

16 февраля 1797 г. была запрещена продажа дворовых и безземельных крестьян « с молотка или с подобного на сию продажу торга ,» позже – раздроблять крестьянские семьи при их переходе к другим владельцам . Указом от 16 октября 1798 г. запрещалось продавать дворовых людей и крестьян без земли . В целом же указы Павла – 1 о крепостных крестьянах облегчали участь последних тем , что давали возможность жаловаться на произвол господ . Однако все эти меры никоим образом не свидетельствовали об антикрепостнических настроениях Павла .