Смекни!
smekni.com

Крепостничество как феномен русской государственности (стр. 4 из 5)

За период с 1804 по 1818 г. своеобразная по форме крестьянская реформа была проведена в прибалтийских губерниях .

По «Положению эстляндских крестьян» 1816 г.последне получили личную свободу , но без земли , которая провозглашалась собственностью помещика . Крестьяне могли арендовать землю , а в перспективе и выкупить обрабатываемый надел . Устанавливался

14-летний переходный период , в течение которого помещик в значительной степени сохранял свою власть над крестьянами . Такие же условия освобождения были записаны и в «Положении о лифляндских крестьянах» 1819 г.

По своему содержанию реформа имела крепостнический характер , лишала крестьян земли и заменяла юридическую форму зависимости крестьян от помещика не менее тяжелой –экономической

Поземельной .

В области свободы гражданской ,Александр-1 не уничтожил крепостного права , а первый положил конец распространению этого уродливого явления русской жизни и продолжал начатое отцом его вмешательство государственной власти в отношения между помещиками и крестьянами . До декабристов в России были стихийные восстания крестьян , без осознанной политической программы борьбы , либо выступлениях прогрессивных для своего времени одиночек-революционеров , из которых особенно выдающимся является А. Н. Радищев . Декабристы первыми в стране создали революционную организацию , разработали прграмму сверхения царского самодержавия и отмены крепостного права и в соответствии с этим осуществили вооруженное выступление против крепостнического строя .

В выступлении декабристов прослеживаются две особенности: во-первых , оно возникло в России в период перехода от феодально-крепостнической формации к капиталистической и , во-вторых , на раннем этапе руководство борьбой за буржуазные преобразования , принадлежало не буржуазии , а передовым представителям дворянства . Последнее обстоятельство объясняется

Тем , что России в своем развитие отставала от западноеврапейских стран . Русская буржуазия в эпоху крепостного права ещё не сформировалась как класс , и хотя она имела свои политические требования , но не могла выдвинуть своих политических лидеров . Возникновение декабристского движения было обусловлено всем ходом исторического движения России .Бесправное положение народных масс , сопоставление его с виденным в Западной Европе стали одними из главных факторов в формировании освободительной идеологии декабристов .

Николаем-1 в конце 30-х годов 19 века была проведена реформа в государственной деревне – наиболее значительное мероприятие правительства . Государственные крестьяне юридически являлись свободными , но , выполняя повинности в пользу государства , находились от него в полной зависимости . Для улучшения положения государственных крестьян были осуществлены следующие полезные мероприятия : малоземельные крестьяне наделялись землёй ( соответствующий земельный фонд создавался путём переселения крестьян на новые земли ) .Было пересмотрено обложение податями в соответствии с местными , хозяйственными условиями ; учреждены вспомогательные ссуды для мелкого кредита крестьянам ; расширена сеть запасных магазинов на случай неурожаев . Принимались некоторые меры по созданию в деревне медицинских и ветеринарных пунктов , увеличение сети низших школ , пунктов по пропаганде агрономических знаний . Государственная деревня ответила на реформу массовыми выступлениями , особенно на Урале и в Поволжье .

В целом правительство Николая-1 не смогло развязать главный узел социальных противоречий в деревне – покончить с системой крепостнических отношений . Положение как помещичьих , так и государственных крестьян не было серьёзно улучшено .То , что император до 1848 г. думал об отмене крепостного права , понимая , что оно является пороховым погребом , и возлагал большие надежды на перевод крестьян в обязанные , говорит о серьёзности этого намерения Николая. Но реформы , проводимые его правительством , приводили к противоположным результатам .

В период правления Николая-1 в полной мере проявился кризис крепостнической системы , все более падала производительность труда крепостных крестьян , русскому хлебу на внешних рынках все труднее становилось выдерживать конкуренцию с дешевым хлебом североамериканских свободных производителей – фермеров . Отсталость России особенно раскрылась в годы Крымской войны , когда в некоторых случаях английским снарядам , выпущенным из дальнобойных орудий , русские могли противопоставить лишь анафему супостатам .

Рассматривая историю развития крепостничества нельзя не сказать об участии крепостных в культурной жизни России .

Наряду с усиливавшейся тягой к народности и сами

представители народа – крепостные музыканты , артисты , художники принимают все более заметное участие в создании общенациональной культуры . Уже в 1800-х годах крепостные участвуют в постановках столичных театров , а часто входят с в состав их постоянной труппы . А.И. Столыпин в 1806 г. продал за 32 тыс. рублей целую труппу своих артистов в Московский театр . Крепостные театры появляются и в провинции , часто заменяя отсутствующий профессиональный театр .

В общее развитие художественной культуры большой вклад внесли крепостные художники . В ряде случаев опередив на много лет профессионалов , они ввели в живопись реалистические сюжеты , в которых отразились быт и полохение крестьян .

Крепостное право помогало государству в восстановлении и подъёме производительных сил , регулированию процесса колонизации огромной территории и решении внешнеполитических задач , но при этом консервировало неэффективные социально-экономические отношения .

Г Л А В А 2

Отмена крепостного права .

Крепостное право в России просуществовало гораздо дольше , чем в любой другой европейской стране и приняло такие формы , что мало чем отличалось от рабства . Однако пойти на отмену крепостного права правительство смогло лишь в 1861 году .

Что же заставило помещиков и правительство отказаться от столь удобной формы эксплуатации ?

Ещё в 1856 году Александр –2 , принимая у себя представителей дворянства , сказал им о своем намерении проведения крестьянской реформы . По его мнению « лучше начать уничтохать крепостное право сверху , нежели дождаться того времени , когда само по себе уничтожаться снизу».

В экономической сфере наблюдалось нарастание кризиса помещичьего хозяйства , основанном на принудительном , крайне неэффективном , труде крепостных крестьян .

В социальной сфере – усиление крепостного протеста против крепостничества , которое выражалось в увеличении волнений .

Для сравнения приведём данные:

1831 – 1840 г.г. - 328 крестьянских волнений ;

1841 - 1850 г.г. - 545 крестьянских волнений ;

1851 - 1860 г.г. - 1010 крестьянских волнений .

Так мы видим , крестьянское недовольство существующим порядком нарастало с каждым днем . Правящие круги опасались того , что разрозненные крестьянские волнения перерастут во « вторую пугачевщину» .

Кроме того , поражение в Крымской войне показало , что крепостное лраво – главная причина военно –технической отсталости страны .Опасаясь того , что Россия будет отброшена в ряды второстепенных держав ,правительство встало на путь социальных , экономических и политических реформ 3 января 1857 года .секретный комитет « для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян» , но так как он состоял из ярых крепостников , то действовал нерешительно . Однако , через некоторое время , заметив , что крестьянское недовольство не утихает а напротив , нарастает , комитет вплотную преступил к подготовке крестьянской реформы . С этого момента существование комитета перестало быть «секретом» и в феврале 1858 года он был переименован в Главный комитет «о помещичьих крестьянах , выходящих из крепостной зависимости» .

Необходимо сказать об отношении самих помещиков к реформе . А оно координально различалось . Большенство помещиков выступало вообще против реформы . Некоторые соглашались , но на различных условиях : одни отстаивали вариант освобождения крестьян без земли и за выкуп личной свободы крестьянина , другие , хозяйство которых было сильнее втянуто в рыночные отношения , или намеревавшиеся перестроить его на предпринимательских начала, выступали за более либеральный ее вариант - освобождение крестьян с землей со сравнительно умеренным выкупом .

Подготовка крестьянской реформы проходила в обстановке общественно-политического подъема в стране . В 50-х годах 19 в. сложились два идейных центра , возглавлявшие революционно-демократическое направление русской мысли : А.И.Герцена и Н.П.Огарева , Н.Г.Чернышевского и Н.А.Добролюбова в Лондоне .

Происходит заметное оживление либерально-оппозиционного

движения среди тех слоев дворянства , которые считали необходимым не только отменить крепостное право , но и создать общесословные выборные органы управления , учредить гласный суд , ввести гласность вообще , провести преобразования в сфере просвящения и т. д.

В.И.Ленин называл обстановку общественно-политического кризиса в России на рубеже 50-60-х годов «революционной ситуацией» и выделял три ее объективных признака ::

1) «кризис верхов» ,выражавшийся в их невозможности

«управлять по старому»

2) «обострение , выше обычного , нужды и бедствий классов»;

3) «значительное повышение активности масс» , не желавших

«жить по-старому» .

Но революционные силы были настолько слабы , что с помощью проведения ряда буржуазных реформ , самодержавие не только смогло выйти из кризиса , но и укрепить свои позиции . Вот в какой обстановке проводилась отмена крепостного права .