Смекни!
smekni.com

Крепостничество как феномен русской государственности (стр. 5 из 5)

К концу августа 1859 года проект «Положений о крестьянах» был практически подготовлен . В конце января 1861 года проект поступил на рассмотрение последней инстанции – Государственного совета . Здесь было сделано новое «дополнение» к проекту в пользу помещиков: по предложению одного из крупнейших землевладельцев П.П.Гагарина был внесен пункт о праве помещика

Предоставлять крестьянам ( но по соглашению с ним ) немедленно в собственность и бесплатно ( «в дар» ) четверть надела . Такой надел получил название «четвертного» или « дарственного» ( крестьяне называли его «сиротским» .

19 февраля «Положения» ( они включали в себя 17 законодательных актов ) были подписаны царем и получили силу . В тот же день царь подписал и Манифест об освобождении крестьян .

По Манифесту крестьянин получал полную личную свободу . Это особенно важный момент в крестьянской реформе , и я хотела бы обратить на него внимание . Веками крестьяне боролись за свою свободу . Если раньше помещик мог отнять у крепостного все его имущество , насильно женить , продать , разлучить с семьей и просто убить , то с выходом этого Манифеста крестьянин получал возможность решать где и как ему жить , он мог жениться , не спрашивая на то согласия помещика , мог самостоятельно заключать сделки , открывать предприятия , переходить в другие сословия . Все это предоставляло возможность развития крестьянского предпринимательства , способствовало росту отхода крестьян на заработки , а в целом давало сильный толчок развитию капитализма в пореформенной России .

По «Положениям» было введено крестьянское самоуправление

Т.е. сельские и волостные сходы во г лаве с сельскими старостами и волостными старшинами . Крестьянам предоставлялось право самим распределять очередность отбывания рекрутской повиности , принимать в общину и увольнять из неё . Также вводился волостной крестьянский суд по маловажным преступлениям и имущественным искам .

Указанный в законе выкуп усадеб и полевых наделов для крестьян был невозможен , поэтому правительство пришло на помощь крестьянству устройством «выкупной системы». В

«Положениях» указано , что помещики смогут получить земельную ссуду , как только будут устроены их земельные отношения с крестьянами и установлен земельный надел . Ссуда выдавалась помещику доходными процентами бумагами и засчитывалась за крестьянами , как казенный долг , который они должен были погасить в течении 49 лет «Выкупными платежами»

Порядок осуществления крестьянской реформы требовал соглашения между помещиком и крестьянином по поводу размера надела , а также по поводу обязательств крестьянина по отношению к помещику . Это следовало изложить в «уставной грамоте» в течение одного года с момента освобождения .

Если отмена крепостного права произошла сразу , то ликвидация феодальных, экономических отношений , устоявшихся

Десятилетиями , растянулась на многие годы . По закону еще два года крестьяне обязаны были отбывать такие же повинности , что и при крепостном праве . Лишь несколько уменьшилась барщина и отменили мелкие натуральные поборы . До перевода крестьян на выкуп , они находились во временнообязанном положении , т. е. обязаны . были за предоставленные им наделы выполнять по установленным законом нормам барщину или платить оброк . Так как определенного срока по истечении которого временнообязанные

Крестьяне должны были быть переведены на обязательный выкуп не было , то их освобождение растянулось на 20 лет ( правда к 1881 году их оставалось не более 15 % ) .

Несмотря на грабительский для крестьян характер реформы 1861 года , её значение для дальнейшего развития страны было очень велико . Эта реформа явилась переломным моментом при переходе из феодализма в капитализм . Освобождение крестьян способствовало интенсивному росту рабочей силы, а предоставление

Им некоторых гражданских прав способствовало развитию предпри—

принимательства . Помещикам же реформа обеспечивала постепенный переход от феодальных форм хозяйства к капиталистическим .

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Итак , мы рассмотрели основные положения и реформы проводимые по закрепощению крестьян на протяжении нескольких веков в России, Проблема крепостничества и крепостного права в России является одной из наиболее сложных в отечественной истории .

Экономическая невыгодность крепостного труда в условиях развития товарно-денежных отношений , а также борьба крестьян за свое освобождение заставляли помещиков искать выхода из сложившегося положения .

Освобождение крестьян от крепостнического гнета послужила реформа , проведенная Александром-2 ,которая в корне изменила порядок , существовавший до этого и повлекла за собой все все остальные реформы .

Падение крепостной зависимости , выравнивание всех перед судом , создание новых либеральных форм общественной жизни привели к свободе личности . А чувство этой свободы пробудило желание развить её . Создавались мечты об установлении новых форм семейной и общественной жизни .

С отменой крепостного права «воскресла» торгово-промышленная деятельность , в города хлынул поток рабочих рук , открылись новые сферы для предпринимательства . Между городами и уездами восстановились былые связи и создавались новые .

Список литературы :

1. Зимин А. А. Россия на пороге нового времени .

( Очерки политической истории России первой трети 16 века).

М . : Мысль , 1972 .

2. Заичкин И . А. , Почкаев И . Н . Русская история от Екатерины

Великой до Александра-2 , - М . : Мысль , 1994 .

3. История России в вопросах и ответах . Курс лекций . Учебное

пособие . Составитель С . А . Кислицын . – Ростов-на-Дону :

Феникс , 1997

4. Ключевский В .О . Краткое пособие по русской истории , 1994 .

5. Пайпс Р . Россия при старом режиме . М .,1993 .

6. Зимин А . А . Холопы на Руси ( с древнейших времен до конца

15 в. ). – М . : НАУКА , 1973 .

7. Платонов С . Ф . Лекции по русской истории . – М . : Высшая

школа, 1973.

8. Федоров В.А. Внутренняя политика российского самодержавия во

второй половине XIX века. – М.: Манускрипт, 1993.