Смекни!
smekni.com

Гибридизация в животноводстве. Кормовой рацион (стр. 3 из 5)

Корма – продукты растительного, животного и микробиологического происхождения, содержащие органические вещества и используемые в кормлении сельскохозяйственных животных. В кормлении животных используют также минеральные и азотсодержащие добавки, аминокислоты, витаминные препараты, антибиотики, ферментные препараты, стабилизаторы, транквилизаторы и др.

При кормлении животных руководствуются нормами, разработанными научными учреждениями.

НОРМА – количество энергии и других элементов питания, необходимое для получения от животных определенной величины продуктивности при эффективном использовании кормов и сохранении их здоровья.

Критериями удовлетворения потребности животных в энергии и других элементах питания служат сохранение живой массы и кондиции животного, а также нулевой баланс поступивших в организм и выделенных во внешнюю среду энергии и питательных веществ.

Потребность животных в питательных веществах, расходующихся на поддержание жизни, зависит от вида, живой массы, возраста, физиологического состояния, упитанности, условий содержания, индивидуальных особенностей, температуры внешней среды и других факторов.

Чем крупнее животные, тем больше у них потребность в питательных веществах на поддержание жизни. Однако, в расчете на единицу живой массы, мелкие животные на поддержание жизни расходуют больше питательных веществ, чем крупные. У молодых и упитанных животных интенсивность обменных процессов выше и поэтому потребность в поддерживающем корме у них больше, чем у взрослых и тощих. При содержании животных в сырых и холодных помещениях, у них увеличиваются потери тепла и, следовательно, возрастает потребность в корме, который тратится на поддержание жизни. Наряду с энергией, идущей на поддержание жизненных процессов, в организме расходуются протеины, минеральные вещества, витамины.

Например, у крупного рогатого скота массой 500 кг. потребность в поддерживающем корме составляет 4,6 корм. ед. и 260 г. переваримого протеина.

В производственных условиях определение потребности животных в питательных веществах чаще имеет лишь теоретическое значение.

КОРМОВОЙ РАЦИОН – это набор и количество кормов, которые получают животные за определенный период времени (сутки, сезон, год).

В соответствии с нормами кормления для жвачных животных, свиней и птицы потребность в питательных веществах различна.

Кормовой рацион составляют на основе норм кормления и наличия в хозяйстве кормов. Обычно, при организации кормления и содержания, животных разбивают на одинаковые (по физиологическому состоянию, возрасту, а в молочном скотоводстве – и по величине продуктивности) группы.

Молодняку птицы, выращиваемому на мясо, поросятам-отъемышам, яйцекладущей пицце, откамливаемым свиньям и некоторым другим группам животных, как правило, дают вволю полнорационные комбикорма или кормосмеси. Травоядным животным вдоволь скармливают траву.

Ингредиенты комбикормов подбирают с таким расчетом, чтобы восполнить в рационе содержание тех питательных веществ, которых недостает в объемистых кормах.

В свиноводстве также немаловажно наличие в рационе корнеплодов.

Выбор того или иного типа кормления, в основном, определяется экономикой и структурой кормопроизводства, сложившейся в том или ином районе. В каждом конкретном случае предпочитают тип кормления, позволяющий получить наибольшее количество животноводческой продукции с 1 га посева кормовых культур, при наименьших затратах труда и средств на производство продуктов животноводства.

При сбалансированном кормлении отмечаются высокая продуктивность животных, эффективное использование кормов, хороший внешний вид животных, нормальные показатели воспроизводства и функции всех систем организма, высокое качество получаемой от них продукции.

Примерные рационы силосно-корнеплодного типа для коров живой массой 500 кг и жирностью молока 3,8 – 4%, на голову в сутки:

Показатели Суточный удой, кг
12 16 20 24
Корма, кг:
Сено разное 4 5 5 5
Солома корневая 2 - - -
Силос кукурузный 11 11 10 10
Силос бобово-злаковый 12 Ё2 13 13
Корнеплоды 11 17 20 23
Картофель - - 2 4
Зерновые концентраты 1,6 2,6 3,2 3,8
Белковые концентраты 1,4 1,7 2,3 3
Соль поваренная, г 70 90 105 120
Трикальцийфосфат, г 45 90 100 150
Затраты концентратов на 1 кг молока, г 250 268 275 283
Структура рационов, %:
Сено 17 17,8 15,2 13,1
Солома 4,5 - - -
Силос 36,9 31,2 26,5 23
Корнеклубнеплоды 11,4 14,8 18,9 22,7
Концентраты 30,2 36,2 39,4 41,2

Состав и питательность рациона дойных коров при живой массе 500 кг. и суточном удое 16 кг молока

Показатели Требуется по норме Содержится в основном рационе Дефицит Содержится в сбалансированном рационе
Сено разнотравное, кг - 5 - 5
Сенаж из злаково-бобовых трав, кг - 6 - 6
Силос кукурузный, кг - 15 - 15
Свекла кормовая, кг - 12 - 12
Концентраты, кг - 4,8 - 4,8
Соль поваренная, г - 90 - 90
Монокальцийфосфат, г - - - 60
Соли микроэлементов, мг - - - 404

Вопрос № 4: «Способы содержания КРС. Дайте зоотехническую и экономическую оценку разным способам содержания»

Быков-производителей содержат, как правило, на станциях искусственного осеменения, а также на товарных и племенных предприятиях. Помещения для их содержания располагаются с наветренной стороны и рельефно выше по отношению к изолятору, карантину и ветпункту и, по возможности, с подветренной стороны со стороны по отношению к лабораторному зданию.

При содержании быков применяют два способа: привязный и беспривязный. При привязном способе используют двухконцевую свободную цепную привязь с толстым ременным ошейником. Размер стойл в бычатниках 2,5 * 1,8 - 2 м, денников – 3,5 * 3,5 м. Стойла разделяют между собой перегородками на 2/3 длины. В каждом помещении должны быть предусмотрены отдельные стойла и денники для содержания буйных быков и лечения больных незаразными болезнями животных. Пол манежа и прохода не должен быть скользким, в манеже орудуют защитное ограждение.

В помещениях строго следят за их уборкой, очисткой, систематической дезинфекцией и ремонтом. Инвентарь, инструменты, тару, спецодежду, предметы ухода за животными маркируют и закрепляют за обслуживающим персоналом и также обезвреживают.

С целью предупреждения злобности быков и уменьшения опасности работы с ними в молодом возрасте их обеззараживают. Работать можно только с быком, в носовую полость которого вставлено кольцо.

Перед переводом быка на новое место его выдерживают не менее одного дня на голодной диете. На новом месте ему сразу дают вкусный корм.

Кормят их по индивидуальным рационам: 2 -3 раза зимой и 3 – 4 раза летом. Задают корма и чистят кормушки только со стороны кормового прохода после предварительной фиксации головы быка на цепь с карабином.

Для летнего содержания оборудуют выгульные и выгульно-кормовые дворы с загонами и легкими навесами (20 -40 м2 на быка), кормушками и автопоилками, галереями и кольцевыми коридорами или лабиринтами, круговыми площадками для проведения активного дозированного моциона (не менее 3 км со скоростью 2,5 – 4 км/ч).

При пастбищном содержании быков для ограждения загонов нужно брать очень прочные материалы.

Содержание сухостойных коров. Средняя продолжительность утробного развития плода 270 – 285 дней. Продолжительность утробного развития быков на 5 – 6 суток больше, чем телочек, масса их при рождении также на 8 – 10% больше. Масса теленка составляет примерно 7 – 9% массы коровы-матери. Сухостойный период наступает после прекращения доения (запуска) перед отелом. Его продолжительность не менее 45 – 60 дней. К концу лактации суточные удои коров заметно снижаются. В период сухостоя в организме коровы идет наиболее интенсивное расходование пластических веществ на формирование плода, устанавливается железистая часть молочной железы. Поэтому кормление в этот период является одним из основных факторов, влияющих на формирование здорового крепкого приплода с высокой последующей продуктивностью. Однако, обильное кормление приводит к ожирению. Основными компонентами рациона сухостойных коров должны быть сено (3 – 5 кг), сенаж (12 – 15 кг), морковь, умеренное количество кормовой свеклы (6 – 10 кг), концентратов (до 2 кг). При недостаточном кормлении и неудовлетворительных условиях содержания у коров к концу сухостойного периода не происходит увеличения живой массы, наступает нарушение обмена веществ, что часто приводит к послеродовым осложнениям, а в последствии и к снижению молочной продуктивности в последующей лактации.

Сухостойных коров содержат в типовых помещениях как на привязи, так и беспривязно, в том числе в комбинированных боксах. Лучшим способом содержания считают беспривязный, что предусматривает свободный выход коров или нетелей на выгульно-кормовые площадки. Площадь пола на одно животное в секции цеха сухостоя не менее 5 м2, выгульно-кормовой площадки – 8 -10 м2, фронт кормления – 0,8 -1 м2.

Все помещения и выгул делят легко снимаемыми перегородками на секции. Коров в них формируют по срокам стельности ( 16 -32 коровы), нетелей – в отдельную группу. Секцию перед заселением чистят, необходимое оборудование моют и дезинфицируют, затем санируют 3 – 5 дней. Подготовка животных включает их осмотр, диспансеризацию, проверку вымени на мастит, взятие контрольных проб крови на биохимические исследования. Коров чистят, подмывают, обрабатывают кожный покров и конечности.