Смекни!
smekni.com

Гибридизация в животноводстве. Кормовой рацион (стр. 4 из 5)

Нетелей за 2 – 3 месяца до отела приучают к массажу вымени, доильным аппаратам, обстановке доильного зала и режиму его работы. В распорядок дня включают активный моцион, а летом – пастьбу. Коровам обеспечивают свободный доступ к воде оптимальной температуры. За 7 - 10 дней до ожидаемых родов корову переводят в цех отела.

Содержание коров в родильном отделении. На молочных предприятиях оборудуют родильные отделения вместимостью 10 – 15% скотомест от поголовья коров и нетелей, а при функционировании поточно-цеховой системы – цех отела (7 – 8%). Здесь формируют два поочередно эксплуатируемые помещения, изолируемые одно от другого. В каждом выделяют секции: предродовую (2%), родовую (1%), послеродовую (4 – 5%), профилакторий, состоящий не менее чем из двух секций.

Для обеспечения оптимального режима микроклимата в помещении цеха отела оборудуют принудительную вентиляцию с подогревом поступающего воздуха. Предусматривают также вспомогательные помещения: вакуум-насосную и электрощитовую, инвентарную, молочную, моечную с кухней для подогрева молозива и молока, выпаиваемого телятам, место для хранения кормов, комнату для ветврача-гинеколога с необходимой техникой и ветаптекой, помещение для рабочего и дежурного персонала с душевой, гардеробной, уборной. За секциями цеха отела закрепляют постоянный обслуживающий персонал.

Молозиво – незаменимый корм для новорожденных, поэтому крайне важно обеспечить теленка в первые 1 – 1,5 часы жизни этим лакомством, корову же после отела необходимо попоить теплой подсоленной водой.

Технологическим процессом предусматривают регулярное освобождение каждой секции цеха отела для очистки, мытья и дезинфекции (каждые - 7 дней) всего оборудования. Перед входом в цех отела размещают дезковрик или дезванну. Для их заправки используют различные дезсредства. Эти же растворы применяют для обеззраживания инвентаря и предметов по уходу за животными. Стойла и денники содержат в чистоте, а лотки и навозные решетки, их покрывающие, ежедневно очищают и дезинфицируют.

Содержание телят профилакторного возраста. Особого внимания требуют к себе новорожденные телята. У них желудок и кишечник почти не выделяют пищеварительных соков, особенно соляной кислоты.

Совместное содержание матери и теленка продолжается от 12 часов до 3 суток и более. Это подсосный способ содержания. Кратковременное содержание на подсосе теленка с матерью положительно влияет на организм коровы, наблюдается меньше случаев задержания последа, снижается риск развития мастита. Если подсос в хозяйстве не организован, то сразу после отела (обтирания, обмывания) теленка переносят в профилакторий, изолированный от родильного отделения сплошной стенкой, вход в него – через двери с тамбуром и дезбарьером.

Профилакторий должен быть на каждой ферме. Его разлеляют на изолированные секции (5, лучше 15 – 18) с индивидуальной системой вентиляции, канализации и навозоудаления, исключающие рециркуляцию воздуха и навозных стоков из одного в другую, нельзя допускать забор приточного воздуха вблизи навозоприемников и других усторойств и систем навозоудаления и канализации. На ферме с маточным поголовьем не более 400 коров достаточно 4 секции, 400 - 600 – 5 секций, до 800 – 6 секций, свыше 800 – 7 – 8 секций. Т. о. возможно комплектовать секцию в течение 3 4 суток. Материал для клеток – обычно дерево, металлические конструкции в виде боксов, полубоксов, в том числе пластмассы и др.

На клетках должны быть различные приспособления для кормления телят, для ведер. Лучше поить телят из сосковой поилки. После кормления резиновые соски ополаскивают теплой водой и кипятят в 1% растворе питьевой соды.

Возраст перевода телят из профилактория в телятник – не раньше 20, а лучше 30-дневного возраста.

В профилактории обязательно устанавливают над каждой клеткой инфракрасный обогрев. Температура воздуха для новорожденных должна быть 18 – 12*С, относительная влажность воздуха не более 75%, освещенность 75 – 100 люкс (газоразрядные лампы) или 30 – 35 люкс (лампы накаливания). Наличие ультрафиолетового облучения также необходимо.

Выращивание ремонтного молодняка. При наличии специализации телята после профилактория переводятся в телятники. Их живая масса составляет уже 35 – 40 кг. Вакцинировать телят, подвергать их ветеринарно - санитарной обработке (обрезка хвостов, обезроживание) необходимо в хозяйствах-поставщиках. Телята слабые, недоразвитые, с признаками заболевания, а также с видимыми экстерьерными пороками, в частности, с неправильной постановкой конечностей, аномалиями развития в строении и развитии копыт, отправке на комплекс не подлежат.

Перед транспортировкой телят выдерживают на голодной диете, а перед погрузкой в машину выпаивают 2 л теплого слизистого отвара или раствора глюкозы. Кузов машины должен быть закрытым, иметь надежную изоляцию, эффективную вентиляцию.

Погрузка и выгрузка телят осуществляется через трапы – ограждения с обеих сторон, поперечные планки для предупреждения скольжения. Условия перевозки:

- Температура 15-20*С

- Относительная влажность 60%

- Скорость движения воздуха 0,1 м/с.

После каждого рейса автотранспорт подлежит очистке и дезинфекции.

Прием животных на новом месте начинают с клинического осмотра, обязательной термометрией и санитарной обработкой. Больных и подозрительных по заболеванию, а также с повышенной температурой изолируют.

Содержание телок: привязное и беспривязное с отдыхом в боксах.

Кормление организуют с помощью ленточных транспортеров, мобильных кормораздатчиков или на выгульно-кормовых площадках. Летом лучше использовать пастбища до 16 часов в сутки.

В 17 – 18 месяцев при условной массе 340 – 350 кг телок оплодотворяют, и с этого момента они считаются условно стельными и выращиваются как нетели.

Содержание дойных коров.

В коровниках при привязном содержании коров доение может быть организовано непосредственно в них, или, что лучше, в специальном отделении. При беспривязном способе – только в специальных помещениях.

Вся территория должна быть благоустроена и содержаться в чистоте.

Очистные сооружения и прифермские навозохранилища следует устраивать с подветренной стороны по отношению к ферме и населенным пунктам, не ближе 60 м от животноводческих зданий и 100 м от молочных блоков.

Дворовые туалеты (при отсутствии санузлов в бытовых помещениях) и выгребные ямы на территории фермы разрешается устраивать на расстоянии не ближе 25 м от коровников и других помещений фермы. Выгребные ямы и туалеты очищают при их заполнении на 2/3.

Санитарный день должен проводиться не реже 1 раза в месяц.

В летний период применяют пастбищную, стойлово-лагерную и стойлово-выгульную системы содержания коров.

При привязном способе содержания солому меняют ежедневно.

Ввод животных в дойное стадо без ветврача не допускается.

Доят коров в строго определенное время 2 – 3 раза в день.

Нельзя сдаивать первые струйки молока на пол, они должны быть осмотрены на наличие сгустков, слизи, крови, признаков мастита.

Запрещается сливать охлажденное молоко с парным, так как в таком продукте быстро развивается микрофлора, снижается сортность молока.

Для перевозки молока используется специальный транспорт.

Содержание телят на откорме. Комплектование спецхозов и комплексов по производству говядины, включая подбор и транспортировку животных, требует соблюдения тех же требований и правил, что и при комплектовании спецхозов по выращиванию ремонтного молодняка.

Телят молочного периода лучше содержать в клетках с решетчатыми полами без привязи по 10 – 15 голов.

Навоз из помещений удаляют транспортерами, скреперными установками, самосплавом; удаление гидросмывом нежелательно.

При наличии пастбищных угодий в хозяйстве самым дешевым видом откорма скота является нагул.

Выполнение всех вышеперечисленных условий гарантирует получение качественной продукции в установленные сроки и в достаточном объеме.

При соблюдении правил санитарной гигиены также будет надолго сохранено здоровое стадо, от которого будет получено качественное потомство.

Именно поэтому необходимо не только знать, но и выполнять все требования по содержанию и выращиванию скота.

Вопрос № 5 «Производственная классификация пород овец, коз и их краткая характеристика»

Порода – относительно временная зоотехническая характеристика, которая должна непрерывно совершенствоваться в зависимости от требований народного хозяйства по уровню продуктивности и качеству продукции или изменению природно-хозяйственных условий и обеспеченности животных соответствующими кормами.

ОВЦЫ.

Породы остаются постоянными и неизменными.

На территории СНГ разводят около 60 пород овец различного направления продуктивности.

Тонкорунные породы. Основная задача их разведения – получение тонкой шерсти. Иное их название – мериносы.

Советский меринос. Различают два типа: шерстно-мясной и шерстный.

Мериносы дают высокие настриги шерсти: бараны в среднем 10 – 12 кг, матки 5 – 6 кг. Длина шерсти 7 -10 см. Выход чистой шерсти 36 – 40%. Шерсть 64 – 70 качества. Плодовитость 110 -130 ягнят на 100 маток. Масса маток 45 -55 кг, баранов 75 – 85 кг. Убойный выход 45 – 48%.

Ставропольская порода. Длина шерсти у маток 8,5 – 9,5 см, у баранов – 10 – 11 см, шерсть 60 – 70 качества. Живая масса баранов 100 – 110 кг, маток 50 -55 кг. Плодовитость – 120 – 135 ягнят на 100 маток. Разводят эту породу на Северном Кавказе и в Поволжье.

Грозненская порода. Выведена в Дагестане. Масса баранов – 80 – 90 кг, маток – 46 – 48 кг. Длина шерсти – 8 – 9 см, шерсть 64 – 70 качества, выход чистой шерсти – 40 – 45%. Плодовитость 130 – 140%. Разводят породы в республиках Дагестан, Калмыкия, Ингушетия, Ставропольском крае, Астраханской области.