Смекни!
smekni.com

Этнографические группы чувашей (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарский государственный архитектурно-строительный университет

Реферат по дисциплине

Этничность и политика

«Чуваши»

Проверила: Мухаметшина Н.С.

Выполнила: студентка 3 курса

ИЭФ гр. Эг–63 Котлярова А. В.

Самара 2008


Чуваши делятся в основном на две этнографические группы: верховых (вирьял) и низовых (анатри), говорящих на разных диалектах чувашского языка и отличающихся особенностями материальной и духовной культуры. Вирьялы проживают в северных и северо-западных районах Чувашии, а анатри — южных и юго-восточных. На стыке этих групп находятся средне-низовые чуваши (анат-енчи), близкие по языку к вирьялам, а по одежде — к анатри. Большая часть чувашской диаспоры относится к низовой группе.

Чувашский язык относится к тюркским языкам, но заметно отличается от большинства из них, так как сохранил в себе черты древнетюркского языка и множество лексических параллелей, свидетельствующих об исторических связях предков чувашей с древними монгольскими и тюркскими народами Центральной Азии.

Историки выводят предков чувашей из древнетюркской этнолингвистической общности, формировавшейся в Центральной Азии в III тыс. до н.э., а в более поздний период (рубеж н.э.) - из протоболгарского единства. В первой половине I тыс. н.э. оногуро-болгары и савиры обосновались на Северном Кавказе, где образовали государства Великую Болгарию и Савирское царство.

После их распада в VII веке часть оолгар и сувары мигрировали на Среднюю Волгу и основали новое государство - Волжскую Булгарию (Х-ХШ века), разгромленную монголо-татарами. Булгарский период сыграл важную роль в формировании этнокультурного облика чувашей: заложил основы контактов с финно-угорским населением края.

Последующая история предков чувашей развивалась в пределах Золотой Орды, Казанского ханства, а с середины XVI века — Русского государства. Формирование единого чувашского этноса шло в XIII-XVI веках на основе консолидации земляческих групп булгарского населения, мигрировавшего в правобережные районы Волги, и ассимилированного финно-угорского населения. В XVI веке чуваши были вовлечены в общероссийский политический процесс. Христианизация, колонизация восточных земель, петровские реформы — все эти явления отечественной истории затронули чувашей непосредственно и привели к существенным изменениям в картине расселения и характере их этнической культуры.

На территории современной Самарской области чуваши появились во второй четверти XVII веке на Самарской Луке (Ставропольский район). В маленьких, затерянных в укромных местах за лесами и буераками селениях восточной части Самарской Луки - Шелехметь, Борковка, Торновое, Чуракаевка - в конце 30-х-начале 40-х годов вместе с чувашами проживали и мордва — всего около 900 человек. На западе региона первые чувашские селения упоминаются во владениях Савво-Сторожевского монастыря в деревнях Старый Теплый Стан и Новый Теплый Стан, а также в новопоселенной деревне «подле Усы реки ниже переволоки» в 1678 году.

Центральная часть Самарской Луки, где расположено большинство чувашских селений, осваивалось во второй половине XVII века. В этот период здесь возникло около десятка чувашских и мордовских селений: Брусяны, Березовый Солонец, Ширяевские Вершины, Кармалы, Севрю-каево и другие. По ревизским сказкам 1719 года на Самарской Луке отмечено 6 чувашских и 3 чувашско-мордовские деревни. Среди вновь поселенных — Чуракаево, Тойбахтино (Туйбахтино), Чувашская Яблонка и Тайдаково.

Во второй половине XVII века служилыми чувашами были основаны селения Байдеряково и Малячкино, находящиеся на территории Шигон-ского района.

С середины XVIII века, перед третьей ревизией населения (1762-1766), часть чувашей выселилась на юг и восток Самарской Луки и за Волгу, где ими были основаны новые деревни Семейкино, Безво-довка (Туйбахтино), Ижбуддинаполяна (Брусяны). Ивановка (впоследствии с. Никольское), Луговая Александровка, Чувашские Липяги (ныне — в Бе-зенчукском и Волжском районах).

Расселение чувашей в Самарском Заволжье (конец XVII — XVI11 века) вылилось в четыре этапа. Для каждого из них может быть определен свой источник миграции. В первой половине XVIII века значительную часть переселенцев составили выходцы из северо-западных и северных районов Чувашии, то есть преимущественно, вирьялы, верховые чуваши. В течение всего столетия большой поток миграции наблюдался из Свияжского, Казанского и Симбирского уездов, то есть из мест проживания низовых чувашей. Эти особенности отразились на формировании культурно-языковых особенностей самарских чувашей.

Начало расселения чувашей в междуречье Черемшана и Кондурчи относится к концу XVII века, хотя в это время здесь еще не существовало постоянных селений из-за крайней нестабильности политической обстановки - почти каждое десятилетие происходили опустошительные нашествия кочевников. К концу XVII - началу XVIII веков здесь существовало несколько десятков мордовских, чувашских и татарских деревень, располагающихся ныне в Кошкинском, Челно-Вершинском и западе Шенталинского района, а также в прилегающих районах Ульяновской области и Республики Татарстан: Вишневая Поляна, Девлезеркино, Сиделькино, Старое Максимкино, Эштебенькино, Большое Ермаково и другие. По переписи 1710 года здесь имелось 15 селений, в которых проживало примерно 1880 человек. Согласно данным первой ревизии 1719-1720 годов численность чувашского населения в Ставропольском уезде, заселенном к тому моменту части Заволжья, составляла около 2600 человек.

Вторая ревизия (1747 года) зафиксировала чувашей на значительно большей территории: в 36 деревнях проживало более 6300 человек. Основная масса переселенцев-чувашей принадлежала к некрещеным. В социальном плане они относились, преимущественно, к бывшим ясачным людям, но в нескольких деревнях вдоль Большого Черемшана - Костюнькино, Артюшкино и др. осели бывшие служилые чуваши. В этот же период продолжался рост «старопоселенных» деревень, расположенных сейчас в Борском районе Самарской области и соседних районах Оренбургской области: Неприк, Геранькино, Алдаркино, Таволжанка и другие. Земли по р. Самаре и ее притокам были в 70-80-х годах относительно свободны, что создавало стимул для вторичной миграции чувашей не только на соседние, но и на более отдаленные земли. Масштабы переселений в этот период были в два раза меньше по сравнению с предыдущим периодом (между II и III ревизиями в Самарское Заволжье мигрировало почти 8,8 тыс. чувашей).

В конце XVIII века практически завершилось освоение земель на указанной территории, значительно ослабла миграция. Такое относительно стабильное состояние сохранилось вплоть до 20-х годов XX века, когда в связи с введением НЭПа происходило выселение части населения на хутора и поселки.

С начала XIX столетия наступил мирный период экономического развития региона. Экстенсивные методы освоения земель уступили место интенсивным способам хозяйствования, при которых экономический успех обеспечивался не за счет переселения на более удобные и плодородные участки, а за счет улучшения форм землепользования.

Общая численность чувашей в регионе к началу XIX века составила около 40 тысяч человек, включая жителей причеремшанских селений, входивших в Чистопольский уезд Казанской губернии. К середине XIX века она увеличилась примерно в 1,3 раза и составила 53 тыс. человек, которые проживали в 108 селениях. В последующие десятилетия численность чувашей по причине их частичного отатаривания росла медленно и достигла к 70-м годам 55 тысяч человек. Некоторый рост показателей наблюдался к концу XIX столетия. По первой переписи 1897 года в Самарской губернии проживало 92 тысячи чувашей, что в 1,7 раза больше по сравнению с серединой века.

В первые десятилетия XX века наблюдался постепенный рост численности чувашей в Самарской губернии, достигший в переписи 1926 года почти 107 тысяч человек. В середине XX века (1959 год) в Самарской (Куйбышевской) области проживало 101,6 тысячи чувашей, в 1950 году — 113,8 тысячи, в 1979 году - 115,8 тысячи, в 1989 году - 117,8 тысячи, в 2002 году — 101,3 тысячи человек.

Исторически чуваши представляли сельское население. В конце XIX века по переписи 1897 года из 91839 чувашей лишь 197 или 0,21% проживали в городах: Самаре (87), Бугульме (65), Бугуруслане (42), Сергиевске (2), Бузулуке (1). В настоящее время (2002 год) чуваши-горожане составляют 37,4% от общего числа представителей данного этноса в Самарской области, что несколько ниже доли городских чувашей в соседних регионах (от 43 до 53%). Наиболее многочисленны группы городского чувашского населения в городах Самаре (более ^тысяч человек) и Тольятти (более 12,5 тысяч человек).

Традиционное хозяйство

Самарское Заволжье по своим природно-климатическим условиям отвечало хозяйственно-культурным потребностям чувашей. Основным занятием их оставалось пашенное земледелие в сочетании с домашним животноводством и промыслами, игравшими незначительную роль. Землепользование чувашских крестьян в Заволжье в XVII — начале XVIII века осуществлялось на основе ясачного права. Земельные наделы по своим размерам и качеству земли превосходили наделы на местах прежнего проживания: почти 19 десятин пашни и 15 десятин на 1 душу мужского пола (д.м.п.) сенокосных угодий против 8 и 4 соответственно в Чувашии. Фактическое земельное содержание ясаков в Заволжье с учетом также размеров «степной десятины» превышало аналогичные показатели в Чувашии в 2-3 раза.

В середине XIX века в связи с демографическими изменениями в регионе (естественным приростом населения и массовой миграцией русских крестьян) экономическое положение чувашей, в частности, обеспеченность землей, несколько ухудшилось: площадь пашни, занимавшей в среднем четверть всех угодий, сократилась в 2-3 раза. Тем не менее, самарские чуваши продолжали пребывать в более благоприятных условиях, чем в Правобережье. Они имели в 3-4 раза больше земли, чем в Казанской и Симбирской губерниях. Немаловажное значение для комплексного хозяйства имели сенокосные угодья, размеры которых различались по уездам и составляли в среднем по 4 десятины на 1 д.м.п.