Смекни!
smekni.com

Культура – источник противоречий (стр. 3 из 7)

Разрастание фольклорного коллектива до племени и народности сохраняет универсальную представленность профессиональных группировок и независимость от смены территории. Так, ханты и манси откочевали с Южного Урала на Северное Приобье, сохранив свою идентичность как культурных объединений. В историческое и доисторическое время (фиксируемое данными археологии) они перемещались по территории восточной Европы и Сибири. То же следует сказать о движениях тюрок, индоевропейцев, банту, полинезийцев и других народов. Для этих культурных группировок характерна несущественность признака материальной культуры для сохранения своей культурной идентичности. Чеченцы, ингуши, калмыки, карачаевцы и другие народы Кавказа были вывезены насильно, но сохранили свою культурную идентичность благодаря своей духовной культуре. Основная масса таких культурных классов: фольклорных коллективов, племен, народностей – сохраняет свою идентичность благодаря особенностям народной физической культуры и своеобразию духовной культуры, закрепленной в языке и других средствах семиотики.

Особым разделением культуры на классы является культура края. Культура края может вмещать разные родовые или племенные группировки, хотя это и не обязательно. Важнейшим признаком культуры края является территория в определенных освоенных границах. Границы выделяются потому, что они составляют материально-культурный комплекс. В старых русских документах это обозначалось формулой «куда топор и коса ходили», имея в виду, что между краями существовали разделяющие их неосвоенные территории.

С развитием материальной культуры край получает административные и государственные границы, которые, как правило, оформляют единый комплекс материальной культуры. Такой единый комплекс материальной культуры обладает своей духовной культурой, обслуживающей этот комплекс. Так, во времена племенной организации Древней Руси разграничивалась территория радимичей, полян, древлян, северцев, новгородских славян и др. Для каждой был характерен свой тип орнамента, устного творчества, танца и др. В феодальной Руси сохранялось примерно то же деление, но в каждом краю складывались свои святыни, своя летопись, свой состав библиотек и другое подобное.

Создание русского государства в XVII – XVIII вв. в основном сохранило границы феодальной Руси как административные границы, соединило края общей властью московского царя, а затем императора, но не разрушило краевого деления. Это отразилось, в частности, даже в ранжировании дворянства. Так, кашинский или коломенский сын боярский мог быть по служебной претензии равен тверскому или рязанскому дворянину, не говоря уже о московском. В каждом краю различался состав населения, его занятия и соответствующие им профессиональные группы, а также своя жизнь в духовной культуре (свои монастыри, святые места, почитаемые иконы, местные святые и другое подобное).

Краевой тип культурного разделения ярко проявился в Смутное время, когда мятежный Юг и Польская Украина, прежде всего казаки, оказались противопоставленными верным Московскому престолу районам, так называемым Замосковью, Северной и Немецкой Украине. Любопытно, что в военной географии гражданской войны 1918 – 1922 гг. наблюдается та же тенденция. Эти примеры, особенно военные, показывают различия духовно-культурных объединений по краевому признаку.

История любого народа в Европе, в Индии, в Китае дает сходную картину устойчивости краевой культуры, и примеры можно основательно умножить.

§ 5. Стилевые устремления

Последней разновидностью или владельческим классом внутри общества является поколение. Известно, что каждое поколение отличается своей суммой особенностей поведения, а поскольку поведение строится на культуре, то отличается и своим отношением к культуре. Самым простым отношением нового поколения к культуре является усвоение культуры предшествующих поколений – обучение культуре и культурное воспитание. В процессе обучения новое поколение формирует свои оценки культуре предшествующих поколений. И.С. Тургенев в романе «Отцы и дети» описал разницу оценок наличной культуры у старшего и младшего поколений как отношение нигилизма к традиции.

Это описание отразило действительное состояние общества. Связь поколений в культуре не есть простая передача культурных навыков и знаний. Это всегда переоценка существующей культуры. Фактические примеры таких переоценок можно привести из истории любого общества. Более всего переоценка касается духовной культуры, но она распространяется также и на материальную культуру. Новое поколение всегда по-новому относится к культурной традиции. Не говоря об оценках литературы и искусства, новое поколение может иначе подойти к обработке почвы, применению сельскохозяйственных культур, изменяет отношение к породам животных, строениям, инструментам, технологиям, считая их как бы не своими и требующими реформ или замены.

Критика и переоценка традиции у нового поколения сопровождается обычно попытками изменить форму поступков, предполагая свою форму поступков, т.е. новый стиль, по меньшей мере, в поведении. Вслед за этим могут быть созданы и новые духовные произведения... и произведения новой техники, и новые технологии.

Единственное, что не подвергается переоценке, критике и пересозданию – это физическая культура. Она воспринимается, как правило, некритично. Новации в ней принадлежат старшему поколению – педагогам и тренерам. Младшее поколение, особенно дети, воспринимают обучение физической культуре с младенчества и до завершения возраста юности механически. Лень не может быть признана критикой самой физической культуры.

Физическая культура – начальный пункт и основа образования. Она навязывается старшим поколением младшему.

Образование – исходный пункт создания нового стиля, но творцами нового стиля являются представители младшего поколения. Революции совершаются молодыми, как правило, против старых. Старые представляют консерватизм поведения, стремление удержать и передать культурные нормы.

Примеры показывают, что культурная структура общества имеет типологический характер и рост культуры, ее исторические трансформации совершаются так, что границы этих классов сохраняются. Восемь классов, из которых два полных, где представлены все формы культуры, и шесть неполных, в которых представлены не все формы культуры, могут служить языком – эталоном для сравнения культуры разных обществ, для типологического изучения динамики культуры.

§ 6. Динамика культуры

С точки зрения типологии общества можно выделить три основных процесса:

1) изменение культурной структуры общества под влиянием миграций – формирование землячеств и анклавов;

2) изменение культурной структуры общества под влиянием только внутреннего развития – формирование культуры края и культуры поколений;

3) формирование культурной выделенности одной группы людей по отношению к другим группам – культура профессии и культура народа.

Таким образом, можно сформулировать три признака культурной динамики: миграция, внутреннее развитие, культурная выделенность.

Классы в реальной истории культуры постоянно изменяют свой состав. Эти изменения происходят в двух отношениях: люди присваивают себе культуру и культура ассимилирует людей. Это два разных отношения. Отношение присвоения есть прямое приобретение фактов культуры, например, вывоз музейных ценностей или архивов. Отношение ассимилирования дается через образование, когда благодаря образованию люди могут пользоваться наличными фактами культуры (правилами и прецедентами деятельности). Кроме этих двух отношений существует еще третье – основное отношение: формирование культуры путем отбора ее фактов из текущей деятельности за счет социального механизма оценки отбора для хранения и пользования, т.е. в конечном счете, создания фактов культуры.

Отношение людей к культуре по категориям выглядит следующим образом (см. таблицу).

Классы людей Отбор Присвоение Ассимиляция
Культура края +
Культура народа +
Культура поколения +
Культура профессии + +
Культура землячества + +
Культура анклава + +

Люди, принадлежащие к культуре края, считают ее своей собственностью, конкретно собственностью духовной и материальной культуры. Это выражается в денежной оценке фактов культуры, начиная от земельного кадастра и кончая произведениями искусства.

Люди, принадлежащие к культуре народа и расценивающие себя в этом качестве, занимаются созданием, сбором, отбором и кодификацией фактов культуры. Они оценивают факты культуры в их конкретном содержании, а не в денежном выражении, считая культуру бесценной.

Люди, занятые ассимиляцией культуры (новое поколение), не отбирают и не присваивают фактов культуры, но обучаются им. Они заняты культуропользованием. Поэтому они предъявляют свои требования к хранению, классификации и кодификации фактов культуры.

Между этими тремя категориями людей возникают типологические противоречия. Вот они:

1. Можно ли продать факт культуры? Лица, принадлежащие к культуре края, говорят на это «Да», а лица, принадлежащие к культуре народа и культуре поколения, возражают. Это противоречие возникает вокруг собственности на произведения культуры, которые обладают движимостью или туристической ценностью.

2. Люди, принадлежащие к культуре народа, бранят людей, принадлежащих к культуре края и культуре поколения, за невежество. Две последние категории бранят сторонников культуры народа за недоступность и небрежное хранение фактов культуры.