Смекни!
smekni.com

Культура – источник противоречий (стр. 7 из 7)

Претендуя на вхождение в культуру, новый стиль создает иногда такие произведения, которые потом становятся фактами культуры. Тогда порождения определенного невежества становятся действительными фактами культуры, но не целиком, а только в очень малом составе. Поэтому характерны утверждения стилистов: «мы творим, а что останется от нас, об этом судить будущим поколениям».

Таким образом, истоки динамичности стиля лежат в физической культуре, в физическом совершенстве идеалов психофизического совершенства человека.

Греческая гимнастика выдвинула психофизический идеал молодого человека – совершенно развитого молодого атлета. Йога и Ци-гун (и вытекающие из него искусства Ушу) видели психофизический идеал человека в зрелости и даже в старости (учитель йоги и мастер, обучающий Ушу, – человек пожилой и даже старый.) Вот причина того, почему Европа отличалась нетрадиционной культурой, а Восток справедливо понимается как традиционное общество. Запад и Восток имеют свои темпы динамики стилеобразования и свои принципы работы в области образования и просвещения. Модерн на Восток идет с Запада, а уважение к традиции – с Востока. Это подтверждается судьбой типов языкового развития.

Описание видов идеологических и политических движений несколько отличается от словарных в своем содержании, но все же не расходится с ними в основных дифференцирующих признаках семантики, использованных терминов.

Связь культурных групп и политических идей выглядит так:

Группы Духовная культура Материальная культура Физическая культура Политические идеи
Страна + + + Патриотизм
Края + + Состязательность
Народ + + Национализм
Землячество + Ксенофобия
Анклав + Сепаратизм
Поколение + Стилеобразование
Антикультура Космополитизм

1. Как только они овладеют европейской культурой, их культурный потенциал окажется выше потенциала европейских стран, т.к. они располагают еще и своей традиционной культурой. Их положение станет преимущественным. Они будут выигрывать конкурентную борьбу с европейскими странами благодаря более высокой культуре занятий, как это показывает пример Японии.

2. Культура страны и антикультура при этом не рассматриваются, т.к. развитие культуры в них чисто историко-этимологическое, т.е. культурная преемственность в типологическом подходе не рассматривается, а типологические изменения в антикультуре такие же, как и в культуре страны. Из этого происходит деление на культуры подклассов, между которыми устанавливаются отношения миграции, внутреннего развития и выделенности.