Смекни!
smekni.com

Культура – источник противоречий (стр. 4 из 7)

3. Лица, представляющие культуру поколений, формулируют принципы борьбы нового со старым («отцов и детей»). Все оставшиеся категории лиц упрекают младшее поколение в невежестве.

Так формируются противоречия:

1) продажность – непродажность (культуры);

2) хранимость – нехранимость (культуры);

3) новое – старое (в культуре).

Лица, принадлежащие к профессиям, землячествам и анклавам, формируют свою серию противоречий:

1. Культура профессии противопоставляется культуре землячеств и анклава как тайное – явному, секретное – несекретному.

2. Культура землячества противополагается культуре профессии и анклава по принципу: не создают новой культуры, паразитируют, не являются культуротворцами, тогда как лица, принадлежащие к культуре профессии и анклава, заявляют о себе как о творцах культуры.

3. Культура анклава противополагается остальным категориям по линии несамостоятельности в образовании, и, напротив, анклав хочет обрести свою самостоятельность в образовании и создании своей исключительной культуры.

Так формируются противоречия:

§ общедоступное – секретное (в культуре);

§ культуротворчество – культурная бесплодность;

§ образованность и культурная исключительность – необразованность.

Культурная основа этих противоречий становится явной тогда, когда рассматриваются верхняя и нижняя части таблицы порознь.

Эта система оценок вытекает из распределения людей по группам, культура которых не обладает полнотой форм культуры. Суммируя эту систему оценок, получаем отношения людей к культуре и понимание культурной ценности, с одной стороны, и оценку личностей по их отношению к культуре – с другой. Получается, что эти оценочные категории вызваны характером, распределения форм культуры между людьми.

Другой вывод состоит в том, что полнота форм культуры, представленная в культуре страны или антикультуре, ставит культуру вне оценок и, следовательно, делает ее незаметной и как бы несуществующей для обыденного сознания. Возникает то, что называется «забвением культуры». Оказывается, что «забвение культуры» характерно для благополучного общества (культура страны), в котором гармонично соединены все формы культуры. «Забвение культуры» – результат благополучия, который может вести к «культурному одичанию» членов общества в условиях объективно высокой культуры этого общества.

Этим объясняется то, что руководство страной финансирует культуру по «остаточному принципу», скупо. Но все культурные группы внутри общества критикуют правительство за «остаточный принцип» и пополняют культурные ресурсы путем самодеятельности, за счет спонсоров, доброхотных даяний и коллекционеров.

Рассматривая таблицу распределения людей по культурным классам: «отбор», «присвоение», «ассимиляция», убеждаемся в том, что верхняя половина таблицы представляет собой зеркальное отражение нижней. Каждая строчка верхней половины таблицы имеет аналог – одну из строчек нижней половины таблицы. Так, культура края имеет знак плюс в «присвоение», а культура профессии имеет в этом же столбце знак минус. Зато знаки плюс в столбцах «отбор» и «ассимиляция» восполняют соответствующие знаки минус в строке «Культура края».

Получаются следующие пары строк:

1. Культура края – культура профессии.

2. Культура народа – культура землячества.

3. Культура поколения – культура анклава.

Каждая пара строк в совокупности дает полноту форм культуры для этой пары и, следовательно, снимает оценки и создает ситуацию «забвения культуры». Для того чтобы сформировать такое состояние в каждой паре строк, создается как бы свой «рецепт развития культуры».

Край и его население будет считать себя достаточным, если в нем разовьется культура профессий. Рецепт состоит в следующем: «В данном крае надо стремиться развить особую, свою профессиональную деятельность».

В паре культура народа – культура землячества складывается следующий «рецепт»: «Землячество будет благополучным тогда, когда присвоит и ассимилирует культуру народа, среди которого оно обитает, и тем войдет в культуру страны».

В паре культура анклава – культура поколения складывается еще один «рецепт»: «Анклав должен пополняться все новыми поколениями культуротворцев и стилетворцев».

Эти три «рецепта»: «развитие профессий», «овладение культурой» и «пополнение поколениями», можно назвать уже не оценками, а основными культурными устремлениями общества.

Культурные оценки и культурные устремления общества характеризуют обычное состояние общества. Обычное состояние общества характеризуется тем, что культурные оценки в нем и культурные устремления вызваны характером распределения форм культуры среди населения страны.

Распределение форм культуры, таким образом, в нормальных условиях движет процесс созидания культуры.

§ 7. Вопросы социальной динамики

Политика имеет место там, где складываются конфликтные ситуации. Политики и создают, и регулируют конфликтные ситуации. Культурные устремления порождают свои сферы политической деятельности.

Соотношение культуры края и профессиональной культуры порождает экономические устремления, состоящие в том, что край ради развития профессий стремится получить инвестиции и поэтому развивает инфраструктуру.

Соотношение культуры землячества и культуры народа порождает образовательные устремления, т.к. только средствами образования возможно сгладить культурные противоречия между культурой землячества, с одной стороны, и культурой коренного народа – с другой. Эти образовательные устремления строятся на стандартах образования.

Соотношение культуры поколения и культуры анклава характеризуется миграционными устремлениями, т.к. новые поколения ищут места приложения своего труда, а анклав представляет собой такое место, которое склонно принять мигрантов.

Примеров таких устремлений и их реализаций много.

Экономические устремления проявляются в движении капиталов. Капиталы распределяются по территориям неравномерно. Гам, где культура края выше, туда устремляется капитал. С этим связан рост городов, независимо от причин становления города (укрепленное место, место сильной проявленности духовной культуры – святыни, образовательные центры, решения правительства и т.п.). Приток капиталов происходит в места развития транспортных сетей, в места с удобствами связи, в места с большим технологическим опытом, в места, где концентрируются наука и образование.

Образовательные устремления характеризуют те местности, где население многонационально. Это, на первый взгляд, кажется неочевидным. Однако цивилизационные центры всегда отличаются этнической поликультурностью. Так, становление китайской цивилизации, по суждениям этнографов, происходит как ассимиляция ханьцами окрестных варваров. Цивилизация Индии строится на сочетании ариев и дравидского населения. Древняя шумерская цивилизация связана с совместным пребыванием шумеров среди семитских народов. Греческая цивилизация основана на совместном бытии пеласгов, дорийцев и постоянно находится в контакте со всеми народами, среди которых располагались греческие полисы.

В наше время сложение образовательных центров также возникает там, где имеется многонациональное население. Примерами могут быть университетские города США и столичные города бывшего Советского Союза.

Колонизация (и имперские движения) существовали всегда по принципу миграции «на свободное место». Свободным является не только малонаселенное место или место, полностью лишенное населения, но и места, где существует недостаток в людях с определенного рода умениями. Например, заселение степей оседлым населением или заселение скотоводческим населением мест, где велось по преимуществу присваивающее хозяйство и др. подобное. Подобные передвижения осуществляются всегда. Например, в недавнее время специалисты определенных профилей приглашались на жительство и на работу из России в Австралию и ЮАР, а в советское время проходила колонизация Голодной степи в Узбекистане и разработка целины в Казахстане и в Сибири.

Экономические, образовательные и колонизационные устремления дают, с одной стороны, концентрацию разнородного по происхождению населения вокруг образовательных и культурных центров – это, так сказать, вертикальная составляющая культурной динамики. С другой стороны, эти устремления дают миграцию населения с целью окультуривания географического пространства, это, так сказать, горизонтальная составляющая культурной динамики. Обе эти составляющие зависят от экономических устремлений, которые позволяют конкретно наметить точки вертикального роста и площади горизонтального распространения.

Экономическая география показывает, что вертикальные и горизонтальные составляющие, определяемые культурными устремлениями, могут следовать друг за другом волнообразно. Так, в России бурный рост числа городов приходится на XVIII и XX века – время активной культурной политики и образовательных реформ. XVII и XIX вв. отмечены активными миграционными процессами – движениями в Сибирь, на Кавказ, Подонье и в Среднюю Азию. Но процессы роста городов и горизонтальных миграций могут идти одновременно, как, например, в России в XVI веке и на Руси в домонгольское время. В это время развитие городов сочеталось с распространением славянского народа на восток.

Аналогичные процессы можно наблюдать и в Западной Европе, и в Азии, и в античном мире, т.е. тогда, когда сохранились письменные свидетельства. Данные этнографии показывают, что оседлая жизнь народов в дописьменную эпоху скорее исключение, чем правило.

Культурные, экономические, образовательные и колонизационные устремления сопровождаются теми или иными политическими идеями. Для того, чтобы увидеть типологические закономерности возникновения и распространения таких идей, надо совместить разделение общества на части (классы, группы) по признакам форм культуры с таким же разделением по строительству культуры.