Смекни!
smekni.com

Характеристика Ступинского лесхоза (стр. 2 из 7)

Распределение насаждений по типам леса

Тип леса ТЛУ №квартала Площадь Средний бонитет
га %
ЕЧРШ С3 2178612 65,4136,654,750,8105,4 13,528,311,410,521,8 IIIIII
СДМ В4 1282 9,13,22,0 1,80,60,4 IVIIIIII
СЧРМ В3 2612 10,125,413,8 2,15,32,9 III
ЕПРЧ С4 128 2,93,9 0,60,8 IIIII
483,3 100

1.5 Экономические условия

Ступинский административный район является одним из самых промышленных районов Московской области. Промышленные предприятия расположены в основном в г. Ступино и частично в п. Михнево, Малино и Жилево.

Основным лесозаготовительным предприятием в районе является Ступинский мехлесхоз. Деревообрабатывающая промышленность представлена деревообделочным заводом и мебельной фабрикой, а целлюлозно-бумажная промышленность – картонной фабрикой, перерабатывающей вторичное сырье.

Сельское хозяйство района имеет преимущественно молочно-животноводческое направление, в котором занято три колхоза, одиннадцать совхозов, птицефабрика, один госплемзавод и один институт растениеводства.

По сравнению со средней лесистостью Московской области (42%) лесистость Ступинского района на 1,1% меньше. Леса мехлесхоза не представлены сплошным массивом, но расположены на территории района относительно равномерно. Колхозно-совхозные леса по характеру расположения и величине участков неравномерны и представлены обособленными участками, местами премыкающими к землям гослесфонда.

Лесоустройство колхозно-совхозных лесов Ступинского района было проведено в 1990 г., также как и лесов Ступинского мехлесхоза. Мероприятия, намеченные прошлым лесоустройством (1976 г.), как правило, не выполнялись. Для выполнения своих потребностей колхозами и совхозами велись бессистемные рубки, часто без ведома мехлесхоза. Лесная охрана в колхозах и совхозах практически отсутствует. Раскорчевываются целые массивы леса, не увязывая это с мероприятиями, намеченными прошлым лесоустройством.

В целом, состояние колхозно-совхозных лесов на момент лесоустройства 1990 г. неудовлетворительное. Из этого следует, что все колхозно-совхозные леса необходимо передать в состав ГЛФ для организации в них планового ведения лесного хозяйства, а также улучшения и повышения всех полезных функций леса.

1.6 Потребность в древесине и ее удовлетворение.

Потребность в древесине промышленных и строительных предприятий, колхозов и совхозов, районных организаций и населения района превышает возможности мехлесхоза в отпуске леса, особенно хвойной деловой древесины. Практически весь годовой лесосечный фонд по лесовосстановительным рубкам и рубкам промежуточного пользования разрабатывается Ступинским мехлесхозом, с последующей реализацией заготавливаемой древесины по нарядам Минлесхоза РФ и Московского облисполкома.

Закрепленных лесосырьевых баз и потребительских баз, а также лесосечного фонда длительного пользования в Ступинском мехлесхозе не было и нет.

1.1 Пути транспорта

Ступинский район располагает сравнительно густой сетью дорог общего пользования. В направлении с севера на юг территорию района пересекает железная дорога широкой колеи Москва-Кашира. С юго-запада на северо-восток пролегает железная дорога Жилево-Воскресенск, а с северо-запада на юго-восток – железная дорога Повадино-Михнево-Новоселки. Погрузка древесины разрешена и производится только на ст. Жилево.

Протяженность железных дорог по району составляет 140 км, в том числе по лесным массивам мехлесхоза – 43 км.

Из автомобильных дорог, проходящих по территории Ступинского района, имеются дороги общегосударственного, республиканского, областного и районного значения. По этим дорога осуществляется регулярное грузовое и пассажирское сообщение. Кроме них между населенными пунктами района расположения мехлесхоза имеется густая сеть проселочным и лесных грунтовых дорог, которые в осеннюю и весеннюю распутицу становятся труднопроходимыми для автотранспорта. Систематический уход и ремонт дорог этого типа не производится. Состояние их не вполне удовлетворительное.

Для вывозки древесины к пунктам переработки и реализации, а также для осуществления всей лесохозяйственной деятельности мехлесхоза используются как дороги общего пользования, так и грунтовые дороги проселочные и лесные. Сплавных рек, протекающих по территории расположения мехлесхоза, не имеется.

1.2 Роль и значение лесного хозяйства в экономике района.

Анализ тенденций развития промышленности, сельского хозяйства, развития городов и поселков городского типа и усиливающиеся требования к охране окружающей среды позволяют заключить, что преобладающим направлением лесного хозяйства будет природоохранное, экологическое с оптимальным содержанием защитных, водоохранно-водорегулирующих, рекреационных, санитарно-гигиенический функций леса и вопросов наиболее полного и рационального использования древесного сырья. Это преобладающее направление предполагает ведение интенсивного лесного хозяйства. В связи с высокой степенью урбанизации проблема организации отдыха жителей городов и рабочих поселков уникальна. Леса Подмосковья стали экстремальной зоной, подверженной наибольшему рекреационному давлению. Ступинский район, в частности, располагает широкой ресурсной базой для развития рекреации: высокий процент лесистости, множество рек и ручьев, разнообразие породного состава лесных насаждений, высокий процент хвойных насаждений, особенно сосновых, наличие в лесах грибов и ягод, животных и дичи, все это вместе взятое и привлекает гражданское население в леса района и, как следствие, вызывает повышение рекреационной нагрузки.

В связи с этим остро встает проблема благоустройства лесов, необходимость которого вытекает исходя из требований сохранения и усиления рекреационных функций, принципа непрерывного неистощительного пользования лесом и экономической теории рекреационного воспроизводства.

В лесах Ступинского района вследствие их исключительно важного природоохранного значения рубка леса должна рассматриваться в первую очередь не как средство заготовки древесины, а как способ своевременного удаления и оздоровления лесных древостоев. Качество рубок ухода, за исключением ухода в молодняках, в большинстве случаев не отвечают их назначению. Сложившаяся практика планирования зачастую лишь ликвидной массы и жесткий сортиментный план пекитирует мехлесхозу на вырубку лучшей, в первую очередь хвойной древесины, в то время как при правильном проведении ухода получается в основном низкосортная древесина лиственных пород, сухостойные маломерные деревья, а также неликвидная масса.

Значение лесных сенокосов в кормовом балансе района незначительное из-за их низкого качества и невысокой урожайности. Большинство сенокосных угодий не прокашивается (из-за отсутствия надлежащей техники и наличия кадров). За прошедший ревизионный период площадь сенокосов уменьшилась на 223 га вследствие их зарастания или заболачиваемости. Сбор грибов и ягод промышленного значения не имеет.

Сбор лекарственных растения и лектехсырья микроскопически мал из-за отсутствия кадров, а местное население заготавливает только для личных нужд. Охота и рыбная ловля в основном носят любительский характер. В целом роль и значение лесного хозяйства в экономике Ступинского района не велика и носит характер оздоровляющего атмосферу района. В этом весь смысл и назначение лесных насаждений района.

1.3 Экологическая роль леса.

Лес находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой. Он поглощает из воздуха углекислоту и выделяет кислород. Высокопродуктивные насаждения на площади 1 га берут из атмосферы 9 – 15 г. СО2 за сезон. Помимо выделения О2 лес обладает пыле задерживающей и газозадерживающей способностью. Пылезадерживающая способность разных пород зависит от структуры поверхности листьев. Шероховатые листья задерживают больше пыли, чем гладкие. Древесные породы чувствительны к вредным газам. Систематические выбросы мазутной и жирной каменноугольной сажи приводит к тому, что хвоя сосны держится всего 1,5 года вместо 4 лет. Из хвойных пород более устойчивы ель обыкновенная, сосна обыкновенная и пихта сибирская. Из лиственных пород, газоустойчивостью обладает: тополь белый, бальзамический; липа мелколиственная; клён остролистный; ясень; дуб черешчатый и др.

Леса выполняют гигиеническую функцию по обеспечению атмосферы биологически активным О2 круглый год.


Глава 2. Рубки главного пользования и естественное возобновление в связи с ним.

Рубки главного пользования проводят в спелых лесах. Спелость – понятие широкое. В связи с рубками оно включает спелость не только в биологическом, но и в хозяйственном смысле на основании чего срок определяется в возрасте (обороте), главной рубке. Способы рубок главного пользования можно сгруппировать следующим образом:

Рубки главного пользования: