Смекни!
smekni.com

Характеристика Ступинского лесхоза (стр. 4 из 7)

б) При чересполосном примыкании лесосеки чередуются с полосами невырубаемого леса. Такие рубки иногда делятся на два вида: чересполосное и кулисное. Однако принципиальной разницы между ними нет. Они отличаются лишь по ширине полосы, оставляемой между лесосеками, и по срокам рубки.

чересполосное кулисное

Срок примыкания. Это интервал времени, через который вырубают древостой на примыкающей к вырубке лесосеке, не включая год рубки. Сроки примыкания устанавливают для некоторой гарантии возобновления леса на вырубленной лесосеке. Однако семенные годы могут не совпадать с установленным промежутком времени.

В принятых в настоящее время правилах рубок срок примыкания установлен в зависимости от группы лесов, их состава и типа в пределах от 2 до 5 лет. В лесах особо защитного значения срок примыкания не только при естественном, но и при искусственном возобновлении должен быть не менее 5 лет. В хвойных и широколиственных древостоях семенного происхождения необходим более длительных срок примыкания, чем в мелколиственных.

Существовало так называемое «золотое правило» лесовода, заключавшееся в том, что в пределах запроектированного срока возобновления лесосека не должна вырубаться раньше, чем закончится возобновление предыдущей соседней лесосеки. Естественное возобновление занимает более или менее значительное время, а не происходит мгновенно. Период возобновления можно сократить до некоторой степени, содействуя естественному возобновлению подготовкой почвы, борьбой с сорняками и т.д. Ширина лесосеки может быть увеличена в том случае, если обсеменение ее можно обеспечить, помимо налета семян от стен леса, оставлением на ней семенных деревьев. Наиболее часто в практике срок примыкания лесосек устанавливается 5 – 10 лет.

От ширины лесосеки зависят сроки эксплуатации лесного массива, облесение лесосек и условий среды создавшейся для возобновления леса. Чем меньше ширина лесосеки, тем ближе источник обсеменения (стена леса) и, следовательно, менее обеспечивается обсеменение. От ширины лесосеки зависит степень влияния стены леса на характер и распределения растительного покрова на ней. На широких лесосеках более интенсивно разрастаются светолюбивая травянистая растительность, занимающая большие площади и препятствующая возобновлению леса. На узких лесосеках поселяется светолюбивая растительность.

Ширина лесосеки зависит от хозяйственных и природных условий. Широкая или узкая лесосека в разных условиях может иметь не одинаковые значения.

В настоящее время к узколесосечным рубкам принято относить сплошные рубки, при которых ширина лесосеки не превышает 100 м. Допускаются следующие максимальные размеры лесосеки: хвойные и твердолиственные 500 м – 50 га; мягколиственные 1000 м – 100 га.

Положительные стороны:

1. Разнообразие получаемых при рубке сортиментов;

2. Большая возможность механизации лесозаготовительных, лесовосстановительных процессов;

3. Простота отвода леса в рубку;

4. Благоприятные световые условия для возобновления леса на лесосеках;

5. Простота организации охраны от пожаров;

6. Отсутствие опасности повреждений молодняков при рубке;

7. Формирование одновозрастных древостоев;

8. Возможность временного сельскохозяйственного использования, механизация корчевки пней, пастьба скота.

Отрицательные стороны:

1. Создание неблагоприятных условий для возобновления некоторых пород;

2. Опасность размывов, оползня и других разрушений почвы, особенно в южных районах;

3. Повреждение стен леса;

4. Возможность образования очагов вредных насекомых в стенах леса и на вырубке;

5. Увеличение пожарной опасности в виду скопления большого количества лесных горючих материалов и быстрое их высыхание.

Концентрированные рубки. Концентрированными сплошными рубками называется рубка леса с большими, по возможности компактными площадями, сосредоточенными в районе механизированных и рационализированных путей лесотранспорта. Отличительная особенность таких рубок - проведение их вызывает более сильное изменение лесорастительной среды. Эти изменения создаются как большими размерами сплошных рубок, так и широким применением электрификации и механизации заготовки и трелевки леса на них.

Эти рубки проводятся в лесах третьей группы, а также в сырьевых базах второй группы, преимущественно в таежных лесах.

Концентрированные рубки можно различать по следующим основным признакам:

· степень рубки древостоя (полная и неполная). Концентрированные рубки бывают сплошные и условно-сплошными;

· период рубки (ее давность и сезон). Необходимо отличать вырубки свежие и однолетние от вырубок большой давности;

· характер механизации лесозаготовок, особенно трелевки;

· наличие обсеменителя, вид и характер размещения. Различают вырубки, обеспеченные обсеменителями, с недостаточным числом обсеменителей и без них;

· тип леса (до рубки);

· характер и степень облесенности вырубок. Однолетние и свежие вырубки могут иметь надежное, недостаточное, предварительное возобновление или вовсе не имеют его.

Вырубки надо разделять на облесившиеся, недостаточно облесившиеся и не облесившиеся. При оценке облесившихся и недостаточно облесившихся вырубок учитывается количество самосева и подроста на единице площади, встречаемость, состав, возраст, рост и качество. Для этого разделяют вырубки с преобладанием хвойных и лиственных пород. Необходимо установить период возобновления;

· количество и характер пней, их размеры и состояние, степень захламленности вырубки;

· тип вырубки, устанавливаемый по растениям индикаторам с учетом местоположения, почвы и типа произрастаемого здесь леса. Это позволяет полно определить лесорастительные условия вырубки, условия среды, возникновения и существования нового поколения леса.

Типы вырубки выделяются экосистемой, лесоводственно биогеоценотической основе, без особенной дробности выделов. Тип вырубки отражает лесорастительные условия вырубки, характеризует особенности среды для возобновления и начальных этапов формирования леса. Тип вырубки обусловлен климатом и почвой.

Основные типы вырубок можно разбить на два этапа: сохранившие покров, составляющий нижний ярус леса и приспособляющиеся по своей экологии к условиям сплошных рубок и резко изменившие растительный покров после рубки. К первой группе относятся лишайниковый, долгомошный, вересковый типы вырубок. Вторая группа характеризуется резким обновлением растительного покрова после рубки. К этой группе относятся долглмошенный тип вырубки, после рубки на месте зеленомошных типов леса.

III Постепенные рубки. При постепенных рубках древостои вырубаются на том или ином участке в несколько приемов. Последний прием завершается полной вырубкой древостоя. Существует два принципа вырубки древостоев: равномерный и неравномерный. Постепенные рубки разделяют на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные рубки укладываются со всеми приемами в период не превышающий класса возраст, т.е. обычно 20 лет. Долгосрочные рубки осуществляются на том или ином участке со всеми приемами в течении более длительного времени, превышающего класс возраста, обычно около 30 - 40 лет и более.

Равномерные рубки. Существует 4 приема равномерных рубок:

1. Подготовительный прием.Цель - сделать древостои ветроустойчивым, подготовить его к плодоношению и обсеменению, создать благоприятные напочвенные условия для прорастания семян. Вырубают 10 - 20% древостоя.

2. Обсеменительную или семенную рубкуобычно приурочивают к семенному году. С этим приемом связан процесс возобновления леса. Цель - создать благоприятные условия для прорастания выпадающих семян и дальнейшего осуществления всходов и самосева. Вырубают 25 - 35%, иногда 50%.

3. Осветительная рубка.После этой стадии наступает защитная стадия, в течении которой молодняки окончательно крепнут, формируются и образуется молодое лесное сообщество, способное противостоять внешним невзгодам.

4. Очистительная рубка. В процессе этой рубки старый древостой полностью удаляют, и на лесосеке остается сомкнутый одновозрастный молодой лес.

Интервалы между приемами постепенной рубки могут быть 3 - 5 лет.

Положительные стороны:

1. Возможность хорошего равномерного обсеменения;

2. Создание благоприятных условий среды для возобновления леса;

3. Выращивание высококачественных одновозрастных древостоев;

4. Эффективное использование предшествующих рубок ухода и упрощения на этой основе главной рубки;

5. Сохранение технических качеств древесины стволов;

6. Сохранение производительности почвы;

7. Возможность обеспечения водоохранных и почвозащитных свойств леса.

Отрицательные стороны:

1. Сложность и трудоемкость проведения рубки, затруднительность заготовки леса, особенно ее механизации;

2. Опасность повреждения и уничтожения подроста при валке и трелевке леса, особенно при последних приемах рубки;

3. Заглушение самосева и подроста при быстром подрастании нижних ярусов насаждений;

4. Трудность и невозможность проведения постепенных рубок с повышенной опасностью ветровала и бурелома.

Групповые рубки (неравномерные) характеризуется неравномерной выборкой деревьев. К ним относятся группово-выборочные и группово-постепенные рубки. Основой групповых вырубок является наличие в лесу подроста, размещенного группами, тяготеющими к имеющимся просветам. При отводе в рубку участка намечают очаг возобновления. Период возобновления этих рубок может длиться два класса возраста и даже больше.

Группово-выборочная рубка осуществляется в течении 40 - 50 лет и более, рассчитана на большое число семенных лет, не связана с определенным числом приемов и в результате нее формируется более разновозрастный древостой.