Смекни!
smekni.com

Характеристика Ступинского лесхоза (стр. 3 из 7)

I Выборочные: а) Добровольно-выборочные рубки.

б) Подневольно-выборочные рубки.

II Сплошные: а) Сплошнолесосечные рубки.

б) Концентрированные рубки.

III Постепенные: а) Равномерные рубки.

б) Не равномерные рубки.

Каждый способ рубки имеет свои особенности.

I Выборочные рубки. Выборочная система рубок отличается от всех других следующими основными признаками:

· Вырубаются не все стволы древостоя, а только деревья определенной категории;

· После рубки на корню остаются деревья разных классов возраста;

· Сохраняемое, хотя и измененное в большей или меньшей степени, влияние древостоя на почву и микроклимат;

· Для лесовостановления могут быть использованы все семенные годы в течение всего периода существования леса на данной площади; это может содействовать обеспечению разновозрастности древостоев.

Спелость деревьев при выборочных рубках устанавливается только по их размерам или по размерам и совокупности определения качеств. Рубка в выборочных лесах повторяется через промежутки времени, по мере того, как приспевающие стволы переходят в разряд спелых. В категорию спелых, эксплуатируемых хозяйством, могут быть отнесены деревья не всех, а только некоторых древесных пород. Спелость определяется, как правило, размерами стволов, в частности их диаметром. В соответствии с целевым назначением вырубаемых деревьев выборочные рубки представлены тремя разновидностями. Способы выборочных рубок резко различаются между собой по назначению, технике проведения по экономическим предпосылкам, обуславливающим эти различия. При выборочных рубках происходит естественное возобновление леса: предварительное (предшествующее) и сопутствующее. Выборочные рубки благоприятны для возобновления ели, пихты, кедра, бука и др.

Подневольно-выборочные рубкиприменяют в лесоизбыточных районах со слаборазвитыми путями транспорта, с ограниченным спросом на древесину, с узким ассортиментом потребляемой древесины. Вырубают деревья ограниченного числа пород, древесина которых имеет сбыт. В пределах породы в рубку поступают только деревья, достигшие определенных размеров. После рубки берут лишь самую ценную часть ствола – комлевое бревно. При подневольно-выборочной рубке нередко во время валки повреждаются остающиеся деревья и подрост или валка одного дерева вызывает необходимость срубки соседних деревьев. Систематической вырубкой лучших и оставлению на корню худших деревьев подневольно-выборочные рубки по существу приводят к отрицательной селекции.

Добровольно-выборочные рубкираспространены в густонаселенных малолесных районах с развитым транспортом, где велик спрос на древесину в любом виде. При этих рубках в первую очередь выбирают деревья с ослабленным приростом, держать которые долго на корню не выгодно, а оставляют с быстрым ростом и большими потенциальными возможностями его сохранение до следующего прихода с рубкой. Эти рубки имеют большое защитное значение.

В нашей стране выборочные рубки зародились, и долгое время проводились в сосновых лесах севера европейской части, а также в некоторых дубравах юга. Вначале они проводились при заготовке корабельного леса. В дальнейшем выборочные рубки сопровождались постепенными рубками, а с конца прошлого столетия резким снижением отпускного размера стволов и некоторых требований к их качеству. Это было вызвано следующими причинами:

- сокращение строительства деревянных кораблей, для чего требовались крупные сортименты, и возросшей потребностью в древесине развивающейся лесопильной промышленности;

- истощением запасов крупномерной высококачественной древесины на значительных площадях, где проводились выборочные рубки;

- удорожанием заготовки крупномерных стволов, сохранившихся в удаленных от сплавных рек районах, менее затронутых эксплуатацией.

Биологической основой классической выборочной рубки является наличие в природе разновозрастных лесов. С присущим им процессами старения и отмирания деревьев и заселением на их место новых поколений леса.

Выборочная рубка предотвращает отмирание деревьев путем своевременного изъятия их в возрасте спелости и создает благоприятные условия, как для предварительного, так и для сопутствующего возобновления.

Иногда выборочные рубки фактически превращаются в сплошные рубки. Это может произойти в чистом одновозрастном древостое, в котором высок средний диаметр и отсутствуют тонкомерные стволы.

В современной практике применения выборочных рубок нередко приходится отступить от принципа равномерности выборки деревьев. Разновозрастный древостой является предпочтительным объектом для выборочных рубок.

Выборочные рубки имеют как положительные, так и отрицательные стороны:

Положительные стороны:

1. Возможность сохранения биогеоценотической, экосистемоной целостности леса, сложившихся природных ландшафтов;

2. Получение крупных сортиментов;

3. Сохранение защитных свойств леса, его эстетических и рекреационных ценностей;

4. Создание благоприятных условий для естественного возобновления теневыносливых и чувствительных к крайним температурам древесных пород, обеспеченность источниками обсеменения, использование предварительного и сопутствующего возобновления;

5. Возможность использования выборочной рубки в селекционных целях;

6. Меньшая опасность снеговала и снеголома;

7. Улучшение качества древесины путем экологического регулирования ширины и структуры годичных слоев у остающихся на корню деревьев.

Недостатки и трудности:

1. Затруднительность механизации лесозаготовительных работ, вследствие чего удорожается лесозаготовка;

2. Неполное использование вырубаемой древесины, особенно в районах с ограниченным сбытом;

3. Повреждаемость части оставшегося древостоя при заготовке;

4. Вырубка лучших и оставление худших на корню деревьев, при интенсивных формах выборочных рубках (увеличивается фаутность леса, снижается его генетический потенциал);

5. Усиление опасности образования ветровала, сухостоя и бурелома;

6. Затруднение возобновления светолюбивых пород;

7. Сложность назначения и проведения выборочных рубок.

Выборочные рубки бывают разной интенсивности:

-слабоинтенсивные рубки 15 – 20%

-умеренно-интенсивные рубки 21 – 30% повторяемость не менее 8 – 15 лет

-добровольно-вспомогательные рубки 40% повторяемость не менее25 – 40 лет.

II Сплошные рубки. Сплошной рубкой называется такой порядок ее проведения, когда на некоторой определенной площади леса вырубаются все деревья в очень короткий срок, как правило, не превышающий года. Соответствующим образом ограниченный участок леса, в котором ведется рубка, называется лесосекой.

Сплошные рубки проводят при возросшем потреблении древесины, при расширении спроса не только на крупные, но и на мелкие сортименты. Они являются преобладающим видом рубок главного пользования. В настоящее время таким способом добывается более 95% древесины. Биологической основой применения сплошных рубок является, во-первых, наличие в природе одновозрастных насаждений. Сплошные рубки соответствуют природе светолюбивых пород. Применение их в разновозрастном лесу способствует образованию одновозрастного леса. Эти рубки вызывают значительные изменения в лесорастительных условиях в световом, тепловом, гидрологическом режимах, в связи с чем могут сильно измениться напочвенные и почвенные условия, состав возникающих после рубки лесов. Все это зависит от характера леса, особенностей рубки и ее давности.

Сплошные рубки различаются по размерам и форме вырубаемых участков, а также по интенсивности вырубки древостоя. По размерам участков они могут быть разделены на сплошнолесосечные рубки и концентрированные рубки.

По интенсивности различают сплошные рубки с вырубкой всего древостоя и оставлением семенных деревьев или других обсеменителей. К сплошным рубкам примыкают и условно-сплошные рубки с оставлением значительного количества не вырубленных, преимущественно мелколиственных и тонкомерных хвойных деревьев на участке.

Сплошнолесосечные рубки.При сплошнолесосечных рубках лесосеки могут иметь различную форму: вытянутые прямоугольные полосы, куртины, совпадающие по конфигурации с таксационными выделами насаждений; квадраты, расположенные в шахматном порядке, клетки и т.д.

При этих рубках возможно естественное и искусственное возобновление леса. При этом успешность семенного восстановления зависит от количества доброкачественных семян, условий их прорастания, условий существования всходов, самосева, подроста. Для получения доброкачественных семян необходимы источники обсеменения. Ими могут быть стены леса или семенные деревья на лесосеке.

Направление лесосеки выбирается относительно длины лесосеки к сторонам света: с севера на юг, с востока на запад и т.д. От направления лесосеки во многом численно зависит прорастание семян и жизнеспособность молодого поколения леса, т.к. при различном направлении лесосеки неодинаково поступление солнечного тепла.

Направление, в котором последующая лесосека закладывается за предыдущей, называется направлением рубки. Направление рубки всегда перпендикулярно направлению лесосеки и противоположно направлению господствующему и опасному ветру. При таком направлении облегчается обсеменение лесосеки прилегающей стеной леса и исключается опасность разрушения стены леса ветром. Направление рубки, как и направление лесосеки в одних и тех же условиях зависит от рельефа местности. Устанавливая направление лесосеки и рубки, нужно стремиться к сочетанию лесоводственных и лесоэксплуатационных интересов.


Способы примыкания лесосек:

а) Непосредственнымназывается примыкание, при котором последующая лесосека располагается рядом с предыдущей, т.е. вторая лесосека примыкает непосредственно к первой, третья – ко второй и т.д.