Смекни!
smekni.com

Характеристика Ступинского лесхоза (стр. 7 из 7)

В практике лесного хозяйства отвод лесосек в рубку, прорубка визиров, промер линий, постановка столбов, отбор деревьев, назначенных в рубку, закладка пробных площадей обычно осуществляется под руководством помощника лесничего. На пробной площади выделяют секции с уходом и без ухода (контроль); площадь секции составляет не менее 0,25 га. При отборе деревьев в рубку пользуются хозяйственно биологической классификацией, в которой выделены три категории деревьев: лучшие, вспомогательные и подлежащие удалению.

Объем заготовленной древесины определяется при осветлении и прочистке по данным выхода на пробных площадях (в складочных м3) и при прореживании и проходных рубках по данным перечета деревьев намеченных в рубку (в плотных м3).


Глава IV. Рекреационное значение и использование леса

Современная потребность в отдыхе и возможность его осуществления определяется типом ландшафта, а в пределах типа составом лесной растительности возрастной структурой и др. Поэтому необходимо определить, какие ландшафты, на какой территории лесничества распределяются. Имеется ряд классификаций лесных ландшафтов. Представляет интерес классификация Н.М. Тюльпанова и В.Д. Пряхина. В соответствии с этой классификацией необходимо распределить участки леса по типам ландшафта.

Распределение части территории Ступинского лесхоза Дровнинского лесничества по типам ландшафта.

Лесные ландшафты (по Н.М. Тюльпанову) Полнота Площадь
га. %
1) Ландшафты закрытого пространства:1а) деревья горизонтальной сомкнутости, с равномерным размещением деревьев.1б) деревья вертикальной сомкнутости, с неравномерным размещением деревьев.2. Ландшафты полуоткрытого пространства:2а) изреженные деревья с равномерным размещением.2б) изреженные деревья с куртинным размещением.2в) редкие древостои.3. Ландшафты открытого пространства:3а) участки с единичными деревьями или молодняки h до 1 м.3б) участки без древесной растительности.Итого 0,6 – 1,00,6 – 1,00,3 – 0,50,3 – 0,50,1 – 0,2 48,221,57,05,582,2 58,626,28,56,7100

Сохранение или улучшение лесных ландшафтов достигается различными мерами (рубки ухода, обрезка сучьев и ветвей у растущих деревьев, уходом за подростом и т.д.).

В целях сохранения лесных ландшафтов осуществляется расчет допустимых рекреационных нагрузок по соответствующим нормам.

Предельно допустимые рекреационные нагрузки в части Дровнинского лесничества

Группы типов леса,категории земель Площадь Допустимая рекреационная нагрузка, чел/га Разрешается, чел.
В естественных усл. При проведении мероприятий При кратковремен. отдыхе В естественных усл. При проведении мероприятий При кратковремен. отдыхе
ЕЧРШ 412,9 1 4 8 412,9 1651,6 3303,2
СДМ 14,3 4 16 12 57,2 228,8 171,6
СЧРМ 49,3 8 12 9 394,4 591,6 443,7
ЕПРЧ 6,8 2 8 6 13,6 54,4 40,8

Заключение

Из проведенных обследований части Дровнинского лесничества Ступинского района видно, что преобладающим типом леса является ельник черничник широкотравный с естественным преобладанием ели. Почвы Московской области достаточно плодородны и средний бонитет составляет I.

Хозяйственная деятельность предприятия, находящегося в данном районе, должна быть направлена на охрану лесных массивов и уход за ними. После вырубки спелых и перестойных насаждений необходимо создавать лесные культуры ценных с хозяйственной и экологической точки зрения пород. Из таксационного описания видно, что ранее были созданы преимущественно еловые культуры. На будущее можно порекомендовать наряду с еловыми создавать и сосновые лесные культуры.