Смекни!
smekni.com

Культура Древнего Востока 3 (стр. 1 из 4)

Глава 2.

Культура Древнего Востока.

Формирование первых цивилизаций

Господство египетских богов в большинстве случаев зависело от веры правящего фараона, но определенной иерархии не было. Они почти никогда не вмешивались в

людские споры (в отличие от олимпийских богов)

Зиккурат — культовое сооружение в древнем Междуречье. Представлял собой башню из поставленных друг на друга параллелепипедов или усеченных пирамид. Террасы зиккурата, окрашенные в разные цвета (черный, красный, белый), со­единялись лестницами или пандусами, стены членились прямоугольными нишами

2.1. Культура Древнего Египта — стремление к бессмертию

Древний Египет — один из очагов цивилизации на Земле, великая могущественная держава, претендовавшая на мировое господство, расположенная в нижнем течении реки Нил. Это было сильное го­сударство, в котором народ был полностью подчинен правящему классу. Основными принципами, на которых строилась верховная власть Египта, были ее незыблемость, непостижимость и божест­венное происхождение. В своем развитии культура Древнего Египта прошла три периода — Древнее, Среднее и Новое царства, охваты­вающие время с III тыс. по I тыс. до н.э. В течение этого периода, несмотря на некоторое развитие стилей, наблюдается удивительное постоянство, свидетельствующее о глубоко религиозном и привер­женном традициям обществе.

Протест против смерти

Важнейшая черта культуры Древнего Египта — протест против смерти, которую египтяне счи­тали «ненормальностью». Страстное желание бессмертия определило все мировоззрение египтян, пронизывало всю религиозную мысль Египта, сформировало древнеегипетскую культуру. Египтологи считают, что ни в одной другой мировой циви­лизации этот протест против смерти не нашел столь яркого, конкрет­ного и законченного выражения, как в Египте[1].

Стремление к бессмертию явилось основой для возникновения заупокойного культа, который сыграл чрезвычайно большую роль в истории Древнего Египта — и не только религиозной и культурной, но и политической, экономической, военной. Именно на основе несогласия египтян с неизбежностью смерти родилось вероучение, согласно которому смерть не означала конец: прекрасная жизнь на земле могла быть продлена вечно, умершего могло ждать воскре­шение. Для этого одной из бессмертных душ усопшего необходимо было вновь соединиться со своим телом. Поэтому живым надо по­заботиться о том, чтобы тело умершего было сохранено — средст­вом для этого было бальзамирование. Забота о сохранении тела умершего привела к возникновению мумификации — искусству из­готовления мумий. Для того чтобы продлить жизнь после смерти, важно также было позаботиться о строительстве специальной усы­пальницы для тела. Египтяне полагали, что вечной, но хрупкой душе удобнее всего вернуться в свое прежнее и отныне тоже вечное тело внутри мощной и защищенной от света и посторонних взгля­дов усыпальнице — пирамиде.

Пирамиды — «дома» для вечной жизни

Древнейшие фараоны были захоронены в мостобах — это были прямоугольные сооружения, похожие на длинную скамью. Позже для фа­раонов и знати стали строиться четырехсторон­ние сооружения с треугольными боковыми сторонами — пирамиды, хотя по вероучению египетских жрецов всякий человек, а не толь­ко царь или вельможа, обладал вечной жизненной силой — ка, т.е. бессмертием, при условии, что будет полностью соблюден ритуал погребения. Однако тела бедняков не бальзамировались — это было слишком дорого, а просто заворачивались в циновки и сваливались в рвы на окраинах кладбищ.

Пирамиды сооружали не рабы, а крестьяне в периоды наводне­ний и засухи, свободные от полевых работ. Работа на постройке пирамиды была их религиозной обязанностью. В III–II тыс. до н.э. и пирамиды и храмы — постройки для богов — строились из кам­ня. Строительство пирамид было разорительным для экономики государства, истощало казну, требовало колоссального напряжения сил и многочисленных жертв со стороны народа.

Самая ранняя из египетских пирамид — пирамида фараона Джосера, воздвигнутая около 5 тыс. лет назад, ступенчатая и возвы­шающаяся, как лестница, к небу. Однако самая знаменитая и самая значительная по размерам — пирамида Хеопса в Гизе, около Каира. Известно, что строили ее более 20 лет сотни тысяч людей. Размеры ее таковы, что внутри может свободно поместиться любой европей­ский собор: высота 147 м (сейчас 137 м), площадь — около 55 000 м2. Пирамида Хеопса сложена из гигантских известняковых камней, а каждая каменная глыба весит 2–3 т. Ученые подсчитали, что на строительство этой пирамиды пошло 2 млн. 300 тыс. таких камней. Удивительно строительное искусство древних мастеров: камни пирамиды до сих пор так плотно пригнаны друг к другу, что между ними невозможно даже просунуть иглу. Снаружи пирамида Хеопса была облицована прекрасно отполированными известняко­выми плитами.

Древнейшие египетские пирамиды считались одним из семи чу­дес света[2]. Позднее, во II тыс. до н.э., пирамиды стали строить из кирпича, а не из камня — это было чуть менее разорительно, сами пирамиды становятся меньше.

К началу I тыс. до н.э. строительство пирамид было прекраще­но. Для усыпальниц фараонов стали отводиться глубокие и тща­тельно скрытые от чужих глаз тайники. Однако и эти тайники гра­били так же часто, как и пирамиды. Усыпальницы фараонов граби­лись во все периоды древнеегипетской истории, хотя древние егип­тяне боялись и боготворили своих царей.

Многобожие и религиозная реформа

Обожествление фараонов занимало центральное место в религиозном культе Египта: египтяне полагали, что фараон — это живое подобие Солнца и после смерти плавает по небосводу на солнечной ладье днем и лунной ладье ночью. Богов в Древнем Египте было множество, у каждого города их могло быть несколь­ко. Главным был бог Солнца — Ра, царь и отец богов. Одним из важнейших богов был Осирис — бог смерти, олицетворяющий уми­рающую и воскрешающуюся природу. Египтяне верили, что после своей смерти и воскрешения Осирис стал царем подземного царст­ва. Важнейшей богиней была Исида, жена и сестра Осириса, по­кровительница плодородия и материнства. Бог Луны был одновре­менно и богом письменности; богиней истины и порядка считалась Маат. Как воплощение божества почитались некоторые животные, растения, предметы. Египтяне поклонялись птицам, жукам, кош­кам. Наиболее важным из животных культов был культ быка Аписа. Он почитался как земное воплощение бога Птаха, создателя и ор­ганизатора Вселенной.

Египетское многобожие не способствовало действительной цен­трализации государства, усилению верховной власти и подчинению покоренных Египтом племен. Фараон Аменхотеп IV (правил в 1419 – ок. 1400 гг. до н.э.) выступил как религиозный реформатор, пыта­ясь утвердить культ одного бога. Это была первая в истории чело­вечества попытка установить единобожие. Он ввел новый государст­венный религиозный культ, объявив истинным божеством солнеч­ный диск под именем бога Атона, трактуемый жрецами как «тело Ра». Столицей государства он сделал город Ахетанон (современное городище Эль-Амарна) и сам принял имя Эхнатон, что означало «угодный богу Атону». Он пытался сломить могущество старого жречества и старой знати: культы всех прочих богов были отмене­ны, их храмы закрыты, а имущество конфисковано. Однако рефор­мы Эхнатона вызвали сильное сопротивление мощного и много­численного слоя жрецов и оказались недолговечными. Преемники фараона-реформатора вскоре вынуждены были пойти на примирение со жрецами. Культы старых богов были восстановлены, позиции местного жречества вновь усилились. Таким образом, первая в истории религиоз­ная реформа не увенчалась успехом.

Литература — различные жанры

Самые древние египетские тексты, дошедшие до нас, — это молитвы богам и хозяйственные записи. Самые ранние памятники художествен­ной литературы, сохранившиеся до нашего времени, относятся ко II тыс. до н.э. Вероятно, существовали и более древние, но они не сохранились. Художественная литература представлена различными жанрами — это поучения царей и мудрецов своим сыновьям, мно­жество сказок о чудесах и чародеях, повести.

Одно из самых отвлеченных абстрактных сочинений древнееги­петской литературы — «Беседа разочарованного со своей душой». Че­ловек, разуверившись в смысле жизни, начинает искать смерть. Душа, однако, пытается отговорить его от самоубийства, уверяет в тщетности надежд на загробную жизнь, советует сполна насладить­ся земным бытием.

Важнейшее произведение древнеегипетской литературы — «Книга мертвых». В ней содержались тексты, которые должны были помочь душе умершего человека адаптироваться в потустороннем мире.

Искусство: символично и религиозно

Изобразительное и монументальное искусство несет на себе печать египетской культуры в це­лом. Перед храмами и дворцами египтяне воз­двигали высокие тонкие обелиски, покрытые иероглифами — рисуночным символическим письмом, ставшим важнейшей частью культуры Древнего Египта. В дальнейшем древ­неегипетское иероглифическое письмо превратилось в слоговое (но этого не произошло с китайской иероглифической письменностью).

Перед заупокойными храмами воздвигали сфинксов: каменные изображения существ с телом льва и головой человека — фараона. Сфинкс олицетворял мудрость, загадочность и силу египетского правителя. Самый большой сфинкс, выполненный в первой поло­вине III тыс. до н.э., до сих пор охраняет подступ к пирамиде Хефрена в Гизе. Сфинкс высечен из природного камня. Размер скульп­туры — 56,4 м в длину и 19,2 м в высоту.