Смекни!
smekni.com

Ассортимент и товароведная характеристика мясорастительных консервов Каша с мясом , реализуе (стр. 4 из 5)

Упаковка мясорастительных консервов «Каша с мясом» осуществляется по ГОСТ 13534. консервы фасуют в металлические банки 3,4,6,8.9,12,43,46 , 4а и в стеклянные банки 1-82-500, 1-82-650 . Масса нетто консервов должна быть: в банках 3,4,6 – 250г, 8 и 4а – 325г, 9 – 340г, 12 – 525г, 46 – 400г, 43 – 425г, типа 1-82-500 – 500г, типа 1-82-650 – 650г. [1]

Консервы упаковывают в транспортную тару (дощатые и полимерные ящики, короб­ки из гофрированного картона и др.). На дно тары и на верхний ряд банок помещают анти­коррозийную бумагу. Каждый ряд банок перекладывают картонными или плотными бумажными перегородками. Масса консервов в одном ящике — 15, 20 или 25 кг. Масса брутто продукции, упако­ванной в дощатые ящики, — не более 30 кг, масса нетто в ящиках из гофрированного кар­тона — не более 20 кг.

На банки всех типов наклеивают этикетки, на транспортную тару наносят трафарет с указанием информации для потребителя. Маркировка консервов осуществляется по ГОСТ 13534-89 и ГОСТ 51074-2003, транспортная – по ГОСТ 14192-96. на этикетке банки должно быть указано: «Перед употреблением разогреть. Состав: мясо, крупа, жир (с указанием видов мяса, крупы и жира), соль, лук, перец», а также информационные сведения о пищевой и энергетической ценности продукта (жир, белок, калорийность). [1]

В зависимости от вида продукции и тары на ящики (коробки) дополнительно нано­сят манипуляционные знаки: «На свету не хранить», «Осторожно, стекло!», «Беречь от влаги» и т. д.

Консервы хранят в соответствии с правилами, утвержденными в установленном порядке. Хранение консервов на складах транспортных предприятий не допускается. Срок хранения консервов – два года со дня выработки при температуре 0-20 °С.

Мясные, мясорастительные консервы в жестяных нелакированных сборных и стек­лянных банках, стерилизованные при температуре выше 100 °С, хранят при 0-2 °С и отно­сительной влажности воздуха 75 %. [12, с.415, 422-423]

Транспортируют консервы по ГОСТ 13534

2. Краткая характеристика торгового предприятия

Образцы мясорастительных консервов «Каша с мясом» были отобраны в магазине «Флагман», расположенном по адресу г. Троицк, ул.Чапаева 5.Магазин расположен на первом этаже трехэтажного здания. Общая площадь магазина составляет около 90 м 2 , площадь торгового зала – около 65м2. Основным торговым помещением является торговый зал, который состоит из одного продуктового отдела. Кроме торгового зала в магазине есть помещение для приёмки, хранения и подготовки товаров к продаже, а также подсобное помещение для хранения тары, инвентаря, упаковочных материалов. Все помещения магазина взаимосвязаны, что обеспечивает кратчайший путь движения товаров от места разгрузки транспорта до торгового зала. Магазин оснащён всем необходимым оборудованием: холодильными витринами, холодильниками, в т.ч. со стеклянными дверями, морозильными ларями, деревянными стеллажами, стеклянными витринами, прилавками, весовым оборудованием.

Санитарно-гигиеническое состояние помещений хорошее. В торговом зале магазина достаточно светло и чисто. Мытьё полов осуществляется один раз в день в вечерние часы. В конце рабочего дня продавцы проводят уборку рабочего места и инвентаря. У персонала магазина имеются чистые халаты и санитарные книжки.

Магазин «Флагман» имеет следующую организационную структуру: директор магазина, бухгалтер, 6 продавцов. Продавцы работают по 2 человека в смене. Режим работы магазина – круглосуточно, без перерыва на обед и выходных. Каждый продавец в среднем работает около 42 часов в неделю. Магазин работает без выходных, независимо от государственных праздников, т.к. направленность продовольственная.

В магазине есть уголок покупателя, где находится «Книга отзывов и предложений», разрешение на ведение коммерческой деятельности, разрешение Санитарно-эпидемиологической службы на торговлю, копии удостоверений о качестве продукции.

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методики исследований

Для проведения исследования качества мясорастительных консервов «Каша с мясом» были взяты 2 образца:

1. «Каша рисовая с говядиной», металлические банки, масса нетто 325 г. ГОСТ 8286-90. Изготовитель: ООО «Компания Консервы». Адрес: 601300, Россия, Владимирская обл., г.Камешково, ул.Свердлова 53, тел/факс(49248)2-14-33. Дата изготовления: 15,02.11. Срок хранения и годности: 2 года с даты изготовления. Место приобретения: магазин «Флагман» г.Троицк, ул. Чапаева 5.

2. «Каша рисовая с говядиной», металлические банки, масса нетто 325 г. ГОСТ 8286-90. Изготовитель: ООО «Вязьмамясопродукт». Адрес: 215110, Россия, Смоленская обл., г.Вязьма, ул.Репина 16, тел/факс(495)500-97-89. Дата изготовления: 30.08.10. Срок годности: 2 года с даты изготовления. Место приобретения: магазин «Флагман» г.Троицк, ул. Чапаева 5.

Схема исследования мясорастительных консервов «Каша с мясом»:

1) знакомство с нормативными и сопроводительными документами на данную продукцию;

2) осмотр тары всей партии (состояние, дефекты, маркировка);

3) отбор проб, средний образец отбирают от каждой однородной партии.

Отбор проб и подготовка к испытаниям – по ГОСТ 8756.0, ГОСТ 26671, ГОСТ 26668, ГОСТ26669, ГОСТ 26929.

при расфасовке емкостью до 1 л. -10 единиц расфасовки;

при расфасовке емкостью более 1л.- от 3 до 5 единиц.

При осмотре среднего образца определяют количество мятых и не герметичных банок, а также наличие тары с другими внешними дефектами. Из среднего образца выделяют среднюю пробу.

4) органолептические исследования.

Правила и порядок проведения органолептической оценки мясорастительных консервов

Органолептически устанавливают: внешний вид, вкус и запах, цвет, консистенцию. Внешний вид оценивают по состоянию этикеток; внешнему состоянию тары; внешнему виду продукта.

Этикетки на консервах могут быть нанесены литографическим и типографским способами. Этикетная надпись содержит следующие данные:

- наименование предприятия изготовителя, его подчиненность и
товарный знак;

- наименование продукции, сорт (при его наличии);

- состав;

- масса нетто;

- обозначение нормативной документации на продукт;

- дата выработки, сроки и условия хранения;

- информация о пищевой и энергетической ценности;

- другие дополнительные маркировки товара, исходя из направления его
использования.

Внешний вид тары оценивают после снятия этикеток (если они есть) и визуально устанавливают наличие тех или иных дефектов: нарушение герметичности, потёки, вздутие крышек и донышек, «птички», хлопающие крышки. У металлических банок особо отмечают деформацию корпуса, крышек и донышек, дефекты продольного и закаточного шва, ржавые пятна и степень их распространения.

Определение состояния внутренней поверхности металлической тарыпроводят по ГОСТ 8756.18-70 состояние внутренней поверхности металлических банок определяют в освобождённых от содержимого, промытых водой и немедленно досуха протёртых банках, при этом отмечают: наличие и степень распространения тёмных пятен, образовавшихся от растворения посуды и обнажения железа или от образования сернистых и других соединений, наличие и степень распространения ржавых пятен, степень сохранности лака на внутренней поверхности лакированной тары.