Смекни!
smekni.com

Сущность, состав и значения товарооборота общественного питания (стр. 6 из 14)

Как правило, расчет индексов сезонности является первым этапом в составлении прогноза по товарообороту, проводится вместе с оценкой тренда и случайных колебаний и позволяет корректировать прогнозные значения показателей, полученных методом скользящей средней.

Для прогнозирования товарооборота организаций питания целесообразно также использовать трендовые (временные) экономико-математические модели.

Товарооборот организации общественного питания формируется под воздействием совокупного влияния множества длительно и кратковременно действующих факторов. Изменение развития товарооборота приводит к вариации показателя во времени, но при этом в результате длительно действующих факторов развитие товарооборота имеет в некоторой степени инерционный характер, что проявляется в сохранении механизма формирования товарооборота, а также в инерционном развитии отдельных сторон этого процесса (сохранение темпов и направлений изменения товарооборота) [5, с. 94].

Наличие инертности позволяет судить о развитии товарооборота в будущее, исходя из анализа прошлого, выявления закономерности развития в прошлом, то есть о тенденции товарооборота, которую можно представить в виде некоторой функции – тренда.

Наиболее широко используется метод регрессии. В экономической литературе использование данного метода представлено в различных вариантах. Мазманова Б.Г. рассматривает метод регрессии как метод парной корреляции (линейная регрессия). В данном случае в основу прогнозирования заложено выявление и анализе взаимосвязи двух переменных (метод парной корреляции) – влияние вариации факторного показателя x (например, расходов на рекламу) на результативный показатель y (объем товарооборота), модель для определения объема товарооборота представлена в формуле (36) [ ] :

Yx = a + bx, (36)

При расчете используется метод наименьших квадратов, сущность которого состоит в отыскании таких параметров, при которых сумма квадратов отклонений расчетных значений уровней , вычисленных по искомой формуле, от их фактических значений была бы минимальной.

Кроме этого возможно построение регрессионной модели, основанной на учете временного фактора (метод аналитического выравнивания):

Уt = f(t) (37)

Наиболее часто могут использоваться следующие формулы [19, с 20]:

- при равномерном развитии – линейная функция:

Уt = a + bt (38)

- при росте с ускорением:

- парабола второго порядка:

Уt = a + bt + сt2 (39)

- кубическая парабола:

Уt = a + bt + сt2 + dt3 (40)

- при постоянных темпах роста – показательная функция:

Уt = abt (41)

- при снижении с замедлением – гиперболическая функция:

Уt = a+b*1/t (42)

Оценки параметров a, b, c, d находятся методом наименьших квадратов. При этом целесообразно использовать функции, содержащие большое количество параметров, так как в данном случае уравнения тренда будут отражать случайные колебания, а не основную тенденцию развития товарооборота во времени.

Представленные методы могут использоваться комплексно. Например, ранее отмечалось, что метод сезонных колебаний направлен на корректировку прогнозных значений показателей, полученных методом скользящей средней.

Как правило, полученные результаты по нескольким вариантам (методам) расчетов должны сопоставляться между собой. На основе сравнения полученных результатов и соотнесения их с потребностями в прибыли, обеспечении необходимого уровня рентабельности или из других аспектов деятельности организации питания определяется конечные плановые величины товарооборота на будущий период.

2. АНАЛИЗ ТОВАРООБОРОТА ПТКУП «КП «ВИТАМИН»

2.1.Организационно-экономическая характеристика ТПКУП «КП «Витамин»

Торгово-производственное коммунальное унитарное предприятие «Комбинат питания «Витамин»» создано на основании решения Минского городского исполнительного комитета от 12 июня 1997 года № 495 и приказа председателя комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета от 6 июня 1997 года № 366. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 №11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования» Минский городской исполнительный комитет решением от 22.06.2000 № 718 зарегистрировал УП «Комбинат питания «Витамин» в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 101289495 и выдано свидетельство от 17.07.2000 № 0017651».

Учредителем предприятия является Комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета ( далее – учредитель).

Предприятие является юридическим лицом, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судебных органах, открывать расчетный и иные счета в учреждениях банка. В соответствии с Уставом предприятие имеет самостоятельный баланс и действует на основании коммерческого расчета и самофинансирования.

КУП «КП «Витамин»» является государственным предприятием и действует в соответствии с Законом Республики Беларусь «О предприятиях в Республике Беларусь», другими законодательными и нормативными актами.

С согласия Учредителя предприятие имеет право открывать предприятия, представительства и филиалы.

Имущество предприятия является собственностью Минского городского совета Минского городского исполнительного комитетаи принадлежит КП «Витамин» на праве хозяйственного ведения.

Имущество комбината питания составляют основные фонды, оборотные средства и иные ценности, отражаемые в его самостоятельном балансе.

Источниками формирования имущества КУП «КП «Витамин» являются:

- доходы, полученные от реализации продукции, услуг и других видов деятельности;

- денежные и материальные взносы учредителя;

- безвозмездные или благотворительные взносы, в том числе пожертвования организаций и предприятий и другие источники, не запрещенные законодательством Республики Беларусь;

Основным показателем результата финансово-экономической деятельности предприятия является прибыль. Прибыль, остающаяся после уплаты налогов и других платежей, поступает в его полное распоряжение. Чистая прибыль предприятия направляется на формирование фондов: накопления, потребления, резервного.

По решению общего собрания трудового коллектива могут быть образованы и иные фонды, не предусмотренные Уставом.

Комбинат осуществляет в полном объеме бухгалтерский учет хозяйственных операций и результатов деятельности, составляет баланс и представляет в установленном порядке бухгалтерскую, оперативную и статистическую отчетность.

Предприятие несет полную имущественную ответственность, предусмотренную действующим законодательством, за нарушение договорных обязательств, кредитно-расчетной и налоговой дисциплины, требований к качеству продукции.

Главной задачей КУП «КП «Витамин» является хозяйственная деятельность, направленная на более полное удовлетворение потребностей в услугах общественного питания пациентов учреждений здравоохранения г. Минска и на этой основе – получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов трудового коллектива предприятия и Учредителя.

В качестве основных целей рассматриваются:

- производство продукции общественного питания и их реализация, обеспечение высокого качества приготовления блюд с использованием более полного разнообразия и количества предоставляемых услуг;

- вовлечение в оборот из всех источников поступления сырья, товаров, ресурсов, активное сотрудничество с поставщиками;

- эффективное и своевременное обеспечение материально-техническими ресурсами, в том числе стандартным оборудованием и оснасткой производств, учреждений коммунальной собственности путем использования широкого спектра взаиморасчетов;

- обеспечение конкурентоспособности торговой и производственной структур, являющейся альтернативой коммерческим организациям как с точки зрения цен на поставляемую продукцию, так и с точки зрения эффективности работы;

- осуществление развития торговой и других видов деятельности, предусмотренных Уставом.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 КУП «КП «Витамин» осуществляет следующие виды деятельности: розничная торговля (за исключением торговли алкогольными напитками и табачными изделиями) и общественное питание, деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц, деятельность в области промышленной безопасности (на эти виды деятельности имеются лицензии – приложения Е, Ж, И).

На основании положений Устава к основным видам деятельности КУП «КП «Витамин» относятся (приложение К):

- производство мясных продуктов;

- переработка рыбы и рыбных продуктов, картофеля, фруктов и овощей;

- производство хлебобулочных изделий;

- производство сухарей и печенья, мучных и кондитерских изделий

- производство макаронных изделий;

- производство детского питания и диетических пищевых продуктов;

- приготовление супов и бульонов;

- розничная торговля изделиями из птицы, мясом и мясными и рыбными продуктами;

- розничная торговля кондитерскими изделиями;

- предоставление услуг барами;

- предоставление услуг столовыми при предприятиях и учреждениях;

- поставка готовой продукции;

- организация перевозок грузов;

- технические испытания и исследования;

- деятельность в области упаковки.

Место нахождения предприятия: г. Минск, ул. Уборевича, 73.