Смекни!
smekni.com

Сущность, состав и значения товарооборота общественного питания (стр. 7 из 14)

УП «Комбинат питания «Витамин»» обеспечивает своей продукцией 29 лечебно-профилактических учреждений и организаций, в том числе: 1-я, 2-я, 3-я, 5-я, 6-я, 9-я, 10-я ГКБ, БСМП, ГГБ, Роддом № 2, кожно-венерологический, психоневрологический, наркологический, противотуберкулезный № 1 и онкологический, диспансеры, 2-я, 3-я, 4-я и инфекционная ДГКБ, детский хирургический и кардиохирургический центры, Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями, 3-я и 13–я детские поликлиники, республиканские научно-исследовательские институты травматологии и ортопедии, нейрохирургии и неврологии, работников УП «Медик».

Для этого на базе комбината питания созданы:

- центр приготовления детского лечебного питания;

- центр приготовления лечебного питания № 1;

- центр приготовления лечебного питания № 2;

- пищеблок при лечебно-профилактическом учреждении «10-ГКБ»;

- пищеблок при лечебно-профилактическом учреждении «2-я ДГКБ»;

- пищеблок лечебно-профилактическом учреждении «3-я ГКБ» (на условиях аренды);

- пищеблок при лечебно-профилактическом учреждении «Роддом № 2» (на условиях аренды);

- пищеблок при лечебно-профилактическом учреждении «ПТД № 1» (на условиях аренды);

- кафе второй наценочной категории и буфет в лечебно-профилактическом учреждении «10-я ГКБ» (на условиях аренды);

- кондитерский участок при пищеблоке лечебно-профилактическом учреждении «10- ГКБ».

В 2003 г. на баланс организации питания был принят пищеблок 3-ей детской клинической больницы и были ликвидированы пищеблоки при 2-ой и 4- ой детских клинических больницах, а на базе их созданы экспедиции.

В 2004 г. на базе пищеблока 6-ой городской клинической больницы был создан Центр по приготовлению лечебного питания №1, который обеспечивает питанием пациентов 1-ой и 6- ой городской клинических больниц, городских онкологического и наркологического диспансера. В связи с этим был закрыт пищеблок 1-ой городской клинической больницы. В этом же году были созданы Центр по приготовлению детского питания, который обеспечивал питанием пациентов 2-ой, 3-ей, 4-ой детских городских клинических больниц. был ликвидирован пищеблок при городском кожно-венерическом диспансере и и питание осуществляется с пищеблока роддома №2. В сентябре 2004 г. введен в эксплуатацию пищеблок больницы скорой медицинской помощи и на его базе создан Центр лечебного питания №2, который обеспечивает питанием лечебно-профилактические учреждения «9-я ГКБ и БСМП» . В конце 2004 г. введен в эксплуатацию пищеблок нового лечебно-профилактического учреждения «2–я детская городская клиническая больница» и ликвидирована экспедиция при этом лечебно-профилактическом учреждении. В этом же году приняты на баланс здания пищеблоков 6-ой и 9-ой городских клинических больниц.

В 2005 г. были ликвидированы пищеблоки городской гинекологической больницы, Минского городского центра медицинской реабилитации детей, городского психоневрологического диспансера и экспедиция 4-ой детской городской клинической больницы. Принят на обслуживание НИИ нейрохирургии и неврологии, детский кардиохирургический центр.

В 2006 году будет продолжено совершенствование структуры управления комбинатом, для чего планируется закрытие пищеблока при 5-ой городской клинической больнице, проведение модернизации пищеблока при 9-ой городской больнице.

Для завершения работы по централизации приготовления питания для больных лечебно-профилактических учреждений предусмотрена модернизация пищеблока 9-ой городской клинической больницы, после чего будет создано пять центров по приготовлению лечебного питания для пациентов лечебных учреждений г. Минска:

- центр по приготовлению лечебного питания на базе пищеблока 3-й детской городской клинической больницы, рассчитанный на обслуживание 1500 пациентов, находящихся на лечении в Городском Центре медицинской реалибитации детей с психоневрологическими заболеваниями, 2-й, 3-й и 4-й детских городских клинических больницах, Городского детского хирургического центра и Республиканского научного исследовательского института травмотологии и ортопедии, 3-й и 13-й городской поликлиник, Детской областной клинической больницы.

- центр по приготовлению питания на базе пищеблока 6-й городской клинической больницы, который будет обеспечивать питанием 2100 пациентов находящихся на лечении в 1-й городской клинической больнице, 6-й городской клинической больнице Городском онкологическом диспансере.

- центр по приготовлению питания на базе пищеблока больницы скорой медицинской помощи, рассчитанный на обслуживание 3000 пациентов находящихся на лечении в больнице скорой медицинской скорой помощи, 2-й и 3-й городских клинических больниц, городской гинекологической больницы и наркологического диспансера.

- центр по приготовлению питания на базе пищеблока 10-й городской клинической больницы, который будет обеспечивать питанием 2000 пациентов 5-й и 10-й городских клинических, городского психоневрологического диспансера.

- центр питания на базе пищеблока 9-й городской клинической больницы (после завершения капитального ремонта), рассчитанный на 2800 пациентов 9-й городской клинической больницы и, 4-й городской клинической больниц, Роддома №2 и городского кожно-венерологического диспансера.

Будут сохранены пищеблоки при детской городской инфекционной клинической больницы, за счет которых будут обслуживаться также и пациенты городско клинической инфекционной больницы, 1-го городского противотуберкулезного диспансера.

В соответствии с Приказами директора комбината № 402 и № 399 от 30.12.2005 г для структурных подразделений и отделов установлены следующие режимы работы.

Каферий при 10 ГКБ работает ежедневно с 8.30 до 19.30, буфет в учебном корпусе работает по 5-ти дневной рабочей неделе с 8.30 до 16.30, выходные дни – суббота и воскресенье. На летний период, в связи с сезонностью спроса, кафетерий работает по режиму 5-ти дневной 40 часовой рабочей недели. Продолжительность обеденного перерыва составляет 1 час (приложение Л).

Для обеспечения выполнения задач по приготовлению питания как комплексного лечения для пациентов стационаров лечебно-профилактических учреждений предусмотрены следующие режимы работы:

- кухни пищеблоков 3 ГКБ, 5 ГКБ, 2 ГРД, 10 ГКБ, ПТД № 1, 2 ДГКБ работают ежедневно с 6.00 до 18.30, кухня пищеблока ДИКБ работает ежедневно с 6.00 до 19.00;

- диетическая служба пищеблоков (кроме ПТД №1) работает ежедневно с 6.30 до 18.30 , диетическая служба пищеблока ПТД №1 работает в режиме 5-ти дневной рабочей недели с 7.00 до 16.00;

- кондитерский участок работает с 6.00 до 15.30, выходные дни – суббота, воскресенье.(приложения М и Н)

Высшим органом управления КУП «КП «Витамин» является общее собрание трудового коллектива. Это собрание в свою очередь избирает представителей в совет комбината (сроком на 3 года).

Совет комбината:

- определяет общее направление экономического и социального развития комбината;

- определяет порядок распределения чистой прибыли;

- решает вопросы создания и прекращения деятельности филиалов.

- рассматривает конфликтные ситуации между администрацией комбината и трудовым коллективом и принимает меры по их решению.

Непосредственное управление комбинатом питания осуществляет директор комбината, назначаемый и освобождаемый от нее учредителем или уполномоченным органом.

Директор без доверенности действует от имени комбината питания, представляет его интересы, распоряжается имуществом и средствами комбината в пределах прав, установленных комитетом управления, в том числе и трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников комбината. Кроме этого он отвечает за выполнение плановых показателей по комбинату питания и за обеспечение эффективной деятельности организации питания.

Кроме директора в состав административно-управленческого аппарата входят: первый заместитель директора по вопросам снабжения, заместитель директора по кадрам, юрисконсульты, инженер по охране труда и технике безопасности. Для обеспечения контроля за финансовой деятельностью предприятия в рамках комбината питания действует главная бухгалтерия, а также бухгалтерские отделы на местах, которые отвечают за ведение и контроль расчетных операций, расчет цен и контроль за соблюдением ценовой политики. Планово-экономический отдел взаимодействует со всеми службами по вопросам заработной платы и премирования работников, составления штатного расписания. Контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью комбината питания осуществляет бухгалтер-ревизор.

Вспомогательные службы комбината питания представлены службой главного инженера, отделом обслуживания производства, техническим отделом и транспортной службой.

Ввиду специфики деятельности комбината питания в рамках организации создана и функционирует служба главного врача-диетолога, которая взаимодействует с отделом главного технолога по вопросам совершенствования производственных процессов, разработки необходимой документации (приложение П и Р).

Трудовые отношения и социально-экономические вопросы с работниками комбината питания, включая вопросы найма и увольнения, режима труда и отдыха, условий оплаты труда, гарантий и компенсаций, регулируются посредством коллективного договора и контрактов.

Что касается вопросов оплаты труда, формы и системы оплаты труда определяет директор организации питания. Система организации оплаты труда УП «Комбинат питания «Витамин» обеспечивает воспроизводство рабочей силы и способствует повышению производительности труда и основывается на принципах государственной гарантии работника, занятого простым трудом, в оплате его труда; дифференциации оплаты труда по сложности и условиям труда; связи оплаты труда с результатами труда.