Смекни!
smekni.com

Западноевропейская средневековая культура (стр. 2 из 5)

3. Социальная культура средневековья

3.1 Духовенство. Дворянство. Народ.

С образованием централизованных государств, формированием нового мировоззрения складывается и новая социальная культура, формируются сословия, состав­ляющие структуру средневекового общества — духовенство, дво­рянство и остальные жители, позднее названные «третьим со­словием», «народом». Духовенство заботилось о душе чело­века, дворянство (рыцарство) занималось государствен­ными делами, народ трудился.Тем самым христианский образец человека трансформировался в сословные идеалы чело­веческой жизни.

Возникает особая форма христианства — монашест­во. Люди уходили от мирской жизни в определенные об­щежития, чтобы избавить свою душу от соблазнов, упо­добившись ангелам. Опыты аскетизма, которые возникли в Раннем Средневековье, были направлены на достиже­ние спасения души еще при жизни, подражая Христу.

Одним из первых орденов Западной церкви является Бе­недиктинский (VI в.). Он представлял собой объединение монастырей с определенным Уставом и сводом правил ас­кетических опытов. Характерной особенностью бене­диктинцев было практическое милосердие, активное уча­стие в экономической жизни города. Этот орден также противоречив, как и сама эпоха: одной рукой монахи раздавали милостыню, делали это от-­
крыто и прилюдно на больших празднествах, чем и зара­ботали себе славу, а другой — забирали деньги у народа и богатых дворян. Они прославились изобретением ин­дульгенций — прощение грехов за деньги.

Индульгенция — это особая бумага различных видов, в зависимости от греха, которая давала отпущение всех самых страш­ных грехов, и чем тяжелее грех, тем более дорогую ин­дульгенцию следовало купить. К XII веку их власть ослабла и их место в политической жизни Европы занял Доминиканский орден, прославив­шийся чрезвычайной жестокостью и борьбой с еретиками. Костер как мера, избавляющая якобы грешную душу от страшного греха, стал единственным средством борьбы с еретиками с приходом Доминиканского ордена к власти. Достаточно было просто сказать, что твоя соседка ведьма — и ее сожгут без суда и следствия, а ее имущество достанется тому, кто распознал неверную. Можно себе представить масштаб инквизиции, если имущество человека стало един­ственной мерой его виновности перед Богом. Неугодных го­сударству людей, инакомыслящих, просто богатых, но сла­бых дворян ждали костры. Именно во времена правления Доминиканского ордена власть церкви над феодальными государствами и экономикой всей Европы достигла своего наивысшего расцвета.

Для второй сословной группы — дворянства — характерны иные представления о человеке и его месте в мире. Рыцарский идеал человека предполагал знатность происхождения, храб­рость, заботу о славе, чести, стремление к подвигам, благород­ство, верность Богу, своему сеньору, прекрасной даме, слову, что, впрочем, касалось только отношений с «благородными» людьми, но не с народом. В этих условиях личная свобода чело­века не продвинулась дальше свободы выбора господина. Если в античном мире гражданин полиса ощущал свое единство с социальным целым в повседневной жизни, то средневековая це­лостность резко отличалась от полисной своей иерархичностью.

Средневековый человек эту связь с целым ощущал лишь ду­ховно, через Бога. Тем самым в средние века начался пере­ход от рабовладельческого сообщества равных, свободных граждан — к феодальной иерархии сеньоров и вассалов, от этики государственности — к этике личного служения.

3.2 Проблема становления человека как личности

Средневековый тип отношения человека к миру складывал­ся на основе феодальной собственности, сословной замкнутос­ти, духовного господства христианства, преобладания универ­сального, целого, вечного над индивидуальным, приходящим. В этих условиях важнейшим достижением средневековой куль­туры стал поворот к осмыслению проблемы становлении че­ловека как личности.До XIII в. преобладала тяга к общему, принципиальный отказ от индивидуального, главным для че­ловека была типичность. Европеец жил в обществе, не знаю­щем развитого отчуждения, он стремился быть «как все», что являлось воплощением христианской добродетели. Средневе­ковый человек выступал как каноническая личность, олицет­воряющая обособление личного начала от всеобщего и подчине­ние личного всеобщему, надындивидуальному, освященному религиозными формами сознания. Необходимо было подавлять свою индивидуальность, которая воспри­нималась как проявление гордыни.

После XIIII в. наметился мировоззренческий поворот, все более осознавались притяза­ния отдельной личности на признание. Этот процесс шел посте­пенно, поэтапно, начавшись с осознания принадлежности чело­века не только к христианскому миру, но и к своему сословию, цеховому коллективу, где личные характеристики были воз­можны постольку, поскольку они приняты и одобрены своим коллективом. Человек становился сословной личностью (в отличие от родовой личности античного мира).

В зрелом средневековье че­ловек выступал не столько как личность, сколько как ее соци­альная роль (купец, рыцарь, ремесленник), когда жизнь чело­века есть выполнение своей социальной роли, которая вопло­щается в профессии. Человек отождествлялся со своей про­фессией, а не занимался той или иной профессиональной дея­тельностью.

Канонический тип личности начал испытывать социальное напряжение под давлением развития форм общения людей в процессе становления буржуазных отношений. Чувствующая свою растущую самостоятельность в экономической сфере лич­ность стала осознавать свою противопоставленность социальному коллективу. Это предъявляло новые требования и к духовному миру человека.

4.Духовная культура средневековья

4.1 Христианство и церковь

Главной чертой духовной культуры средневековья явля­ется доминирование христианской религии. Она выступает как новая мировоззренческая опора сознания, выражение запроса на святую, чистую жизнь, возникающего у человека, утомлен­ного плотским активизмом поздней римской античности. Христианство явилось своего рода «золотой серединой», компромиссом духа и плоти, ибо, при всей своей спиритуалистичности, Христос воскресает как телесное существо, име­ющее плоть и кровь, которое можно пощупать (Фома Неверую­щий). Кроме того, один Бог лучше понятен человеку, имеюще­му одного хозяина (сеньора).

Главным догматом христианства является вера в единого всемогущего и всеблагого Бога. Причем решающее значение для христианства имеет то представление о Боге, что Он есть Бог-Отец, Бог-Любовь, а люди - дети Божии.

Следующая кардинальная идея - боговоплощение.В суть в том, что Бог-Отец в своей бесконечной любви к людям принял человеческое тело, жил по законам вещественного мира, страдал и умер как человек, будучи невиновным. Этой жертвой он искупил грехи людей и спас их для жизни вечной. Вопло­тившийсяБог есть Сын Божий, Спаситель (Христос). И поэтому прийти к Богу-Отцу можно только через веру в Христа.

Еще одна очень важная идея христианства — это вера в царство Божие (Небесное). Царство Небесное — это божес­твенный мир, куда в конечном итоге должны прийти люди, чтобы соединиться с Богом для вечной блаженной жизни.Но уже на земле каждый человек может принять его в свою душу подвигом веры и любви («Царство Божие внутри вас»).

Если принимать значение этих идей для культуры как спо­соба культивирования (взращивание и распространение) цен­ностей, то очевидно, что христианство считает земное, види­мое, природное существование несовершенным и подлежа­щим преодолению. Но это не значит, что оно отвергает всякие земные ценности. Наоборот, высшей земной ценностью оно утверждает душу человека. Она выше всяких земных благ и важнее мира в целом («что толку, если ты приобретешь весь мир, а душу потеряешь»). Разумеется, каждая душа заслуживает любви сама по себе, а не в связи с теми или иными досто­инствами человека (талант, красота, щедрость и т.п.). Интен­сивнее всего она, может быть, выражена в подвиге веры. Вера в Христа, в его пришествие, воскресение, в то, что он спас людей и весь мир, настолько не соответствует повседневной жизни, не согласуется с бессмысленными страданиями, гибелью огром­ного числа людей, болезнями, войнами, ничтожеством, ни­зостью и т.д., и т.п., что принятие ее выглядит безумием.

Одной из черт духовной культуры того времени является традиционализм, ретроспективность. Чем древнее — тем подленнее — вот кредо связи нового и старого в духовной жизни. Новаторство считали проявлени­ем гордыни, отступление от архетипа рассматривалось как от­даление от истины. Отсюда анонимность произведений, огра­ничение свободы творчества рамками теологически нормиро­ванного мировоззрения, каноничность.

Деятели средневековой куль­туры — прежде всего проповедники, преподаватели богословия. Главное в их деятельности — не просто уяснить себе вели­чие божественного замысла, но передать это другим людям. Отсюда особое внимание уделялось активным формам интел­лектуальной деятельности — дискуссиям, искусству аргумен­тации, связям учителей и учеников.

Для средневековой духовной культуры характерна также универсальность, энциклопедичность знания, когда главным достоинством мыслителя является эрудиция. Также необходимо отметить роль исповеди в духовной жизни человека, очищения, искренности для его душевного спасения

Наконец, следует отметить историзм духовной жизни сред­невековья, обусловленный христианской идеей неповторимос­ти событий, их единичности, вызванной уникальностью факта явления Христа как начала истории. В отличие от античной цикличности времени, средневековье проникнуто ожиданием Страшного суда, стремлением к конечной цели, судьбе человека, мира в целом .

Религиозность как доминанта духовной жизни средневе­ковья обусловливает роль церкви как важнейшего института культуры. Церковь выступает и как светская сила, в лице пап­ства, стремящаяся к господству над христианским миром. За­дача церкви была достаточно сложна: хранить культуру цер­ковь могла лишь «обмирщаясь», а развивать культуру можно было только путем углубления ее религиозности. То есть цер­ковь должна была, развивая свою «небесную» жизнь в высших формах религиозности, спуститься в мир и, преображал его в град Божий, жить «земной» жизнью. Почтение к греческой учёности и вражда к античной чувственности, христианское милосердие и жестокие преследования еретиков и язычников, изощренные богословские споры о тонкостях христианского учения и дремучее невежество народа, варварское пренебрежение к человеческой личности и христианская забота о спасении души – эта причудливая смесь составляла содержание религиозного сознания в Европе в эпоху Средневековья.