Смекни!
smekni.com

Западноевропейская средневековая культура (стр. 5 из 5)

7.3 Литература

Средневековая литература носит религиозный характер, пре­обладают произведения, построенные на библейских мифах, посвященные Богу, жития святых, их пишут на латинском языке. Светская литература выступает не отражением действи­тельности, а воплощением идеальных представлений о челове­ке, типизацией его жизни. Основная черта — героический эпос, лирика, романы. Поэты создавали поэмы о военных подвигах и делах феодалов. В немецкой эпической поэме «Песнь о Нибе-лунгах» герой Зигфрид побеждает темные силы. Ценой вели­ких жертв свет торжествовует над мраком.

Особым явлением была рыцарская литература, воспеваю­щая дух войны, вассального служения, поклонения прекрас­ной даме. Трубадуры говорили о приключениях, любви, побе­дах, эти произведения использовали разговорный, живой язык. Во французской поэме XII в. «Песнь о Роланде» прославляют­ся подвиги рыцаря, благородного и отважного, отдавшего жизнь за христианскую веру и своего короля.

При всей устремленности к потустороннему миру набирает силу тенденция обращения к земной жизни. Поэты собирали на­родные песни, сказания. В высокой литературе растущее внима­ние к человеку блестяще выражено Данте. В «Божественной ко­медии» он показывает грешников как людей, тоскующих о зем­ной жизни, проявляет интерес к человеку, его страстям: «Вы со­зданы не для животной доли, но к доблести и знанью рождены».

7.4 Музыка

Средневековая музыка носит по преимуществу духовный характер и является необходимым составным элементом католической мессы. Основу музыкальной культуры составляло литургическое пение, воспевающее Бога в напевах, а потом и гимнах, соединя­ющих стихотворный текст с песенной мелодией. Канонизиро­ванная музыка - григорианский хорал - включала в себя также песнопения, предназначенные для всех служб церковно­го календаря.

Вместе с тем, уже в раннем Средневековье начинает оформляться светская музыка. Этот пласт музыкальной культуры связан с идеологией рыцарства (куртуазная лирика трубадуров), а так­же творчеством профессиональных музыкантов-менестрелей.

7.5 Театр

По иронии истории, театр в форме ли­тургической драмы был возрожден в Европе Римской католической церковью. Когда церковь искала пути расширения своего влияния, она часто приспосабливала языческие и народные праздники, мно­гие из которых содержали театрализованные элементы.

Религиозная драма или чудесные пьесы. В течение последую­щих двухсот лет литургическая драма медленно развивалась, вби­рая в себя различные библейские истории, разыгрывавшиеся свя­щенниками или мальчиками из хора. То же самое веществен­ное оформление стало воссоздаваться на рыночных площадях горо­дов. Сохраняя свое религиозное содержание и направленность, драма стала гораздо более светской по своему постановочному характеру.

Пьесы-моралите. В тот же самый период появились народ­ные пьесы, светские фарсы и пасторали большей частью аноним­ных авторов, которые упорно сохраняли характер мирских развле­чений. Все это влияло на эволюцию пьес-моралите в XV веке. Хотя и написанные на темы христианского богословия с соответствую­щими персонажами, моралите не были похожи на циклы, посколь­ку не представляли эпизоды из Библии. Они были аллегорически­ми, самодостаточными драмами и исполняли их профессионалы, такие, как менестрели или жонглеры.

В целом для средневекового искусства характерны искреннее почитание Божественного, типизация, абсолютная противополож­ность добра и зла, глубокий символизм, подчинение искусства внеэстетическим (религиозным) идеалам, воплощение идеи-иерар­хии. В произведениях искусства, прежде всего в зодчестве, а так­же скульптуре, отразилось изменение основ культуры человече­ства. Первоначальный хаос в материальной и духовной культурах сменился стройностью в мыслях и представлениях об окружаю­щем мире, основанной на жизни и специфике труда крестьянина-землепашца. При этом иерархия в общественной жизни стала переноситься на представления о мире вообще. Изменились взгля­ды как на пространство, так и на время. Искусство средневеко­вья характеризуется традиционализмом, неразвитостью лич­ного начала, но, вместе с тем, оно показывает, что средневе­ковая культура выражает не застывшее навсегда состояние человека и его мира, а подлинное, живое движение

Заключение.

Итак, средние века в Западной Европе — время напряженной духов­ной жизни, сложных и трудных поисков мировоззренческих конст­рукций, которые могли бы синтезировать исторический опыт и зна­ния предшествовавших тысячелетий. В эту эпоху люди смогли выйти на новую дорогу культурного развития, иную, чем знали прежние времена. Пытаясь примирить веру и разум, строя картину мира на ос­нове доступных им знаний и с помощью христианского догматизма, культура средних веков создала новые художественные стили, но­вый городской образ жизни, новую экономику, подготовила сознание людей к применению механических приспособлений и техники. Средние века оставили нам важнейшие достижения духовной культуры, в том числе институты научного познания и образования. В их числе следу­ет назвать прежде всего университет как принцип. Возникла, кроме того, новая парадигма мышления, дисциплинарная структура позна­ния без которой была бы невозможна современная наука, люди полу­чили возможность думать и познавать мир гораздо более эффектив­но, чем прежде.

Как нельзя более удачным представляется образ, предложен­ный М. К. Петровым: он сравнил средневековую культуру со строи­тельными лесами. Возвести постройку без них невозможно. Но когда здание завершено, леса удаляют, и можно только догадываться, как они выглядели и как были устроены. Средневековая культура по от­ношению к нашей, современной, сыграла именно роль таких лесов:

без нее западная культура не возникла бы, хотя сама средневековая культура была на нее в основном не похожа. Поэтому надо понимать историческую причину столь странного названия этой длительной и важной эпохи развития европейской культуры.

Список используемой литературы:

1. Драч Г. В. Культурология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений – Ростов на Дону. изд-во “Феникс”, 1999.

2. Гуревич А. Я. Средневековый мир; культура безмолвствующего большинства. М., 1990

3. Платонова Э. В. Культурология : Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.,2003

4. Радугин А.А. Культурология: учебное пособие. М., 1999

5. Столяренко Л.Д. Культурология: учебное пособие. М., 2004