Смекни!
smekni.com

Западноевропейская средневековая культура (стр. 4 из 5)

5. Наука в Средневековой Европе

Становление буржуазных экономических отношений и свя­занная с этим растущая заземленность мировоззренческих интересов человека дают импульс развитию знаний, называемых научными. Средневековая наука выступает как осмысление авторитетных данных Библии. По мнению церковных идеологов, греховным является всякое знание, если оно не имеет своей целью познание Бога.В схоластическом идеале средне­вековый разум нацелен на понимание Божественного замысла. В так понимаемой науке, открытия как бы и предполага­лись, так как истина в принципе была дана Богом в Библии, конкретизирована в трудах отцов церкви. Средневековая на­ука разделяется на низшую, основанную на познаватель­ных способностях человека, и высшую — хранительницу Бо­жественного откровения. Главным методом познания в этих условиях является постижение смысла Божественных симво­лов. Мир в средневековье рассматривался как книга, написан­ная Богом, которую надо воспринять.

Второй важнейшей особенностью средневековой науки яв­ляется ориентация не на причинно-следственные связи меж­ду вещами, а иерархические, когда идет поиск небесных «про­тотипов» земных вещей. Познание выступает как обнаруже­ние связи между вещью и стоящей за ней высшей реальностью, а не между вещами самими по себе. Их «отдельность» понима­ется как символ «целостности», божественности. Мир не нуж­дался в особом объяснении — он воспринимался непосредствен­но, логика и мистика не противоречили друг другу, первая служила мистическому восприятию «тайны Божией».

Целостность средневекового мира олицетворялась Богом, он
определял судьбу вещей, а не их отношения с другими предме­-
тами мира, в котором не было объединяющего начала и Бог вы­ступал своего рода интегратором. В средневековой науке не было представлений о «самозаконности» мира, не было почвы для идеи о законах природы, чисто внешние, не одухотворенные Богом связи не обладали авторитетом истины.

Бог стоял за вещами природы как мастер за созданной им вещью. Отсюда схоластическое, книжное изучение мира, комментирование; трудов известных
теологов, античных мудрецов в отрыве от жизни (так, например, обсуждение вопроса о наличии пятен па Солнце осуществлялось как анализ трудов Аристотеля, без специального наблюдения за звездой). В этих условиях ведущими науками были, естественно, богословие и схоластическая философия, а главным автори­тетом (после, разумеется, Бога) являлся Аристотель, которого даже сравнивали с Христом в науке.

Но потребности хозяйствования побуждали изучать почвы, металлы, наблюдать природу, делать физические и химические опыты, и т.п. В этих условиях возрастала роль экспери­ментального отношения к миру. Развитие естественных наук стало выдвигать эксперимент на место авторитета. Противоре­чивость этой ситуации ярко проявилась в одной из ведущих наук средневековья — алхимии. Будучи неистовыми экс­периментаторами, алхимики видели выход к новому знанию только через откровение в ходе мистерии как особое состояние сознания. Задача ученого — «расколдовывание» мира, поиск способностей видеть открытия, а собственно химические опы­ты являлись как бы реализацией, демонстрацией увиденно­го в мистическом озарении. Настоящий алхимик стремился получить не золото, а способ его «изготовления».

Несмотря на такую идеологию научного поиска, в эпоху сред­невековья в Европе были изобретены часы, налажено производ­ство бумаги, появились зеркало, очки, проводились медицинс­кие опыты, вплоть до анатомических. По мере развития прак­тики хозяйствования, накопления опытных знаний кредо Августина — «Верую, чтобы понимать», неуклонно вытес­нялось новым — «Понимаю, чтобы верить»(П. Абеляр). Это готовило почву для скачка в развитии экспериментальных наук, новой идеологии объективности научного познания.

6.Образование

В Позднем Средневековье процессы формирования культуры были сильно замедлены из-за многочисленных эпидемий чумы и Столетней войны. Большое значение в культуре наконец-то приобрело образование. Ужасающе низким был уровень грамотности и образованности даже среди духовенства, которому были доступны все литера­турные и научные источники, собранные к тому времени в монастырях. Только в монастыре человек мог получить образование, однако даже высшая знать, была малограмот­ной. Лишь к концу XV века церковь осознала необходи­мость образования и принялась открывать духовные семи­нарии и разного рода образовательные учреждения.

Начальное образование имели только священники, да и то немногие. Обучение было основано главным образом на изучении Библии.

Масса темных и неграмотных мирян слушала полуграмотных священников, отчего рожда­лось множество суеверий и христианство скорее станови­лось похоже на миф чем на серьезное вероучение. До сих пор в нашем сознании существуют картины, в которых Бог едет на небесной колеснице, окруженный херувимами и се­рафимами, гром воспринимался стуком колес этой колесни­цы, гроза — гневом Всевидящего Бога. Христианский Бог в полной мере заменил языческих в сознании людей, имен­но ему приписывались самые невообразимые чудеса, Его именем производились, как и прежде в язычестве, заговоры, словом, все, что было прежде связано с языческими богами маленьких народов, теперь приписывалось одному Богу.

Средневековая культура — это культура охристианизировавшихся сказок, мифов, заклятий и разного рода волшебств. Мистицизм, магизм языческий плавно и неза­метно переплел в христианство, и все это происходило од­новременно с тем, что где-то возникали очаги образова­ния, появлялись ученые, занимающиеся наукой. Средне­вековье недаром получило название «темные века», видимо, одной из причин была неграмотность всех наро- дов Европы, за исключением некоторых единиц.

К XV веку ситуация стала некоторым образом менять­ся, В XV в. в Европе насчитыва­лось уже 65 университетов, в них кроме богословия изучали право, медицину, искусство, а в дальнейшем — и естественные науки. Уровень образованности вырос, это и подготовило поч­ву для возрождения человека от темноты и бессознатель­ности, погруженного в социальные проблемы и завоева­тельные походы.

7.Искусство Средневековья

В духовной культуре средневековой Европы достаточно слож­ным и противоречивым были положение и роль искусства. Это вызвано его взаимоотношениями с христианской идеологией, которая отвергала идеалы, воодушевляющие античных худож­ников (радость бытия, чувственность, телесность, правдивость, воспевание человека, осознающего себя как прекрасный элемент космоса), разрушала античную гармонию тела и духа, человека и земного мира. Главное внимание художники средневековья уделяли миру потустороннему, Божественному, их искусство рассматривалось как Библия для неграмотных, как средство приобщения человека к Богу, постижения его сущности.

7.1 Архитектура

Переход из пространств внешнего мира во внутреннее «про­странство» человеческого духа — вот главная цель искусства. Она выражена знаменитой фразой Августина: «Не блуждай вне, но войди вовнутрь себя».Этот переход нагляден в хра­мовом зодчестве. Если античный храм был местом для Бога, а грек молился рядом, то средневековый собор принимал в себя верующего, воздействовал на него не столько внешним обли­ком, сколько внутренним убранством.

В начале второго тысячелетия происходит синтез романско­го художественного наследия и христианских основ европей­ского искусства. Его основным видом до XV столетия стало зодчество, вершиной которого был католический собор, вопло­щающий идею римской базилики. По словам французского ваятеля Родена, романская архитектура «ставит человека на колени», воспринимается как тяжелое, давящее, великое мол­чание, олицетворяющее устойчивость мировоззрения челове­ка, его «горизонтальность».

С конца XIII в. ведущим становится рожденный городской европейской жизнью готический стиль, За легкость и ажурность его называют застывшей или безмолвной музыкой, «симфонией в камне».В отличие от суровых, монолитных, внушительных романских храмов, готические соборы изукрашены резьбой и декором, множеством скульптур, они полны света, устремлены в небо, их башни возвышались до 150 метров. Шедевры этого стиля — соборы Парижской богоматери, Реймский, Кельнский.

7.2 Живопись

В эпоху, когда подавляющему большинству было недоступно непосредственное обращение к Библии (ее перевод с латинского появился лишь в XVI в.), главным языком христианства явля­лись изобразительные виды искусства, в цельной, образной фор­ме дающие представления о красоте божественного. Живопись выступала как немая проповедь. Главным жанром, была ико­нопись. Иконы рассматривались как средство эмоциональной связи с Богом, доступное неграмотным массам. Но иконы, изо­бражающие Бога, святых, мадонн, были глубоко символичны, чтобы притупить их чувственный, телесный образ. Изображе­ния должны были восприниматься как воплощение Божествен­ного, не будить земных переживаний, показывать мировую скорбь Бога о своих грешных и страдающих детях. Главным в изобра­жении являются глаза (зеркало души), фигуры часто оторваны от земли. Средневековое изобразительное искусство в своей сим­воличности дает ирреальную трактовку пространства (например, обратная перспектива) для большего воздействия на зрителя. Ху­дожники пренебрегают фоном, из живописи на долгое время исчезает пейзаж (христианство не уделяет природе внимания, в Библии она упоминается очень редко). Кроме икон, изобразительное искусство средневековья представлено также роспися­ми, мозаиками, миниатюрами, витражами.