Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы имиджа города Екатеринбурга (стр. 2 из 6)

Продвижение. План продвижения города - это система, которая, выявляя все конкурентные преимущества городской территории, направлена на формирование положительного имиджа. Стратегия плана продвижения города, как и любая другая, должна носить научный характер, причём, исходить она должна от управленческого аппарата. Прежде всего, эта работа связана с донесением до населения всех тех преимуществ, которые может предложить городская администрация, исходя из своих возможностей и ресурсов, для увеличения благосостояния субъектов города. В системе городского управления продвижение города является составной частью стратегического плана развития. И как в любом плане всё начинается с объективной оценки существующей ситуации и определения перспективных путей его реализации. Целевой аудиторией такого планирования, в зависимости от поставленной цели, могут стать население города, различные фонды, коммерческие организации, как самого города, так и за его пределами: зарубежные инвесторы, администрации других городов и районов, в том числе правительство Российской Федерации. Выбор целевой группы определяет инструменты. Это могут быть как PR, так и рекламные компании, при этом применяются все известные законные носители. Например, сподвигнуть коммерческую фирму на строительство офисного здания или гостиничного, торгового комплекса в рамках стратегии развития города или привлечь возможности иностранного инвестора, безусловно, учитывая его интересы, для становления и развития промышленной отрасли, например, автомобилестроения. В частности, продвижение города может быть направлено на формирование деловой части города, что, в свою очередь, способствует повышению эстетических характеристик облика города, улучшению движения транспорта, уборке мусора и т.д. Ещё одним важным направлением в продвижении города может быть развитие туристического бизнеса. Формирование исторической части города, религиозных центров, поддержание и развитие культурных, научных центров, спортивных комплексов для проведения европейских и мировых чемпионатов, играет здесь огромную роль.

Как любая коммерческая организация имеет свой индивидуальный фирменный стиль, а каждая страна мира - свои атрибуты государственной символики, в городе также существуют свои официальные символы. К наиболее распространённым символам городского образования можно отнести его название, флаг, герб и ряд других. Очень часто к символам города относят мемориальные сооружения, а также памятники архитектуры, причём, в рекламных буклетах, проспектах, фильмах, да и в телевизионных репортажах изображение этих памятников играет важную роль. Самыми характерными символами Екатеринбурга принято считать памятник де Генину и Татищеву, Водонапорную Башню, здание цирка, Администрации и др. Очень часто в последнее время появляется изображение недавно воздвигнутого Храма - на - Крови, который, не являясь пока памятником архитектуры, отражает определенные значимые вехи в истории России. Герб Екатеринбурга, несмотря на то, что существенно не менялся несколько лет, способен и сегодня отражать сущность города и даже его новую миссию.

1.1. Структура.

Создание привлекательного имиджа города - необходимая составляющая общей деятельности наукограда, сопровождающая процесс привлечения инвестиций и экономического развития в целом. О важности этого направления говорит Стратегический план развития города, целью которого является привлечение внимание общественности, как внутри города, так и за его пределами.

Основные задачи плана:

1. Внутри городского сообщества:

информирование жителей города, деловых кругов о задачах, ходе реализации плана с целью консолидации городского сообщества вокруг задачи экономического развития г. Екатеринбурга, инициирования предложений и новых организационных форм поддержки плана, воспитания чувства ответственности и гордости за свой город.

организация «обратной связи» с жителями города для руководящих структур плана развития города.

2. Вне городского сообщества:

создание образа Екатеринбурга как города, реализующего стратегические планы научно-технологического прорыва России в 21 веке, города, привлекательного для инвестиций, точки ускоренного экономического роста в России,

формирование рынка потенциальных инвесторов, партнеров, заинтересованных в сотрудничестве с наукоградом.

Основные принципы стратегического плана развития:

1. Четкий выбор целевой аудитории. Фактически каждая целевая аудитория (например, общественность г. Екатеринбурга, Свердловской области, деловые круги Екатеринбурга, властные структуры, финансовые структуры, инвесторы и др.) требует индивидуального подхода. Поэтому актуальной проблемой является выделение приоритетных целевых аудиторий, а также создание у каждой целевой аудитории своего наиболее привлекательного для них образа.

2. Использование информационных каналов и форм подачи материала в зависимости от целевой аудитории. Возможными информационными каналами являются: публикации в местной, отечественной и зарубежной прессе, включая специализированные экономические издания; каналы Интернет, включая специализированные городские серверы и их «зеркала» за рубежом; буклеты и выставочные проспекты о городе; организация презентаций города с целевым приглашением участников, участие города в отечественных и зарубежных выставках,

На первом этапе кампании целесообразно сосредоточить внимание на представление общей информации о Плане развития, ориентируясь преимущественно на получение его поддержки как внутри городского сообщества, так и тех внешних структур, которые могли бы внести дополнительный вклад в финансовое обеспечение, квалифицированную экспертизу.

3. Высокий профессиональный уровень кампании.

Предполагается, что Стратегический план развития не заменяет, а логично дополняет соответствующие маркетинговые мероприятия, реализуемые на уровне городских предприятий.