Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы имиджа города Екатеринбурга (стр. 6 из 6)

В Мэрии Екатеринбурга прошел семинар "Инвестиционная привлекательность Екатеринбурга". Основная часть этого мероприятия состояла в обмене мнениями по острым вопросам местной инвестиционной политики.

Участники семинара говорили о своей готовности вкладывать свободные капиталы в различные проекты, реализуемые в городе. У Екатеринбурга есть все предпосылки для аккумулирования на своей территории серьезных финансовых средств, которые будут способствовать дальнейшему становлению мегаполиса, приносить стабильный доход, давать работу жителям города и, тем самым, обеспечивать планомерное, поступательное развитие города.

На основе всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что Екатеринбург становится все более инвестиционно привлекательным для инвесторов. Тезис об инвестиционной привлекательности Екатеринбурга сегодня, бесспорно, уже трансформировался из желательного посыла в реально работающий фактор поступательного развития города. Практически каждый день в деловой жизни Екатеринбурга происходят события, показывающие, что «капитал» доверяет городу, «капитал» готов здесь работать. Екатеринбург вызывает все больший интерес у иностранных предпринимателей, привлекая внимание не только среднего, но и крупного бизнеса. В немалой степени это связано с уникальным географическим положением уральской столицы - всего в 17-ти километрах от центра Екатеринбурга проходит уникальная историческая, географическая, культурологическая граница между двумя частями света - Европой и Азией. К сожалению, ни в советское время, ни позднее этому наиболее специфическому и привлекательному атрибуту столицы Урала не придавалось должного значения. Теперь перед городскими властями и бизнесменами стоит задача максимально эффективно использовать это конкурентное преимущество.

Процесс глобализации затрагивает все страны, поэтому Россия в целом и Екатеринбург в частности уже являются частью мирового сообщества. За последнее десятилетие Екатеринбург заметно изменился: из промышленного центра город превратился в настоящий мегаполис, интегрированный в региональную, российскую и мировую экономику.

Заключение.

Формированием имиджа нужно заниматься целенаправленно. Имидж - это всегда результат определенной политики. Если эта политика существует, и мы можем определить ее параметры, тогда будут и определенные результаты, изменения к лучшему. Можно ли сказать, что у нас существует понятная политика, которая выражается несколькими формулами? Исторически имидж региона связан именно с этой отраслью. Но этот имидж можно и нужно расширять, делать его более универсальным.

Есть утилитарный уровень восприятия имиджа региона: теми, кто здесь живет, и теми, кто приезжает. Признаки успеха, пусть даже частичного - в творчестве ли, производстве или спорте, найти проще. А вот сделать жизнь каждого человека успешнее, от чего имидж региона также зависим в значительной мере, гораздо труднее.

Власть, развитие экономики в регионе - все это нужно для того, чтобы человеку было удобнее жить. Только когда власть осознает, что удобства жизни человека должны рассматриваться в первую очередь как основная цель ее деятельности, тогда постепенно произойдет позитивный сдвиг в сторону очеловечивания системы и нашей среды существования. Сегодня из Свердловской области народ потянулся жить в Челябинскую область, а почему? Уж, конечно, не потому, что там уровень радиации выше, чем у них, а потому, что на Южном Урале проще найти более высокооплачиваемую работу, дешевле приобрести качественное жилье, получить массу культурных услуг. По мнению самих горожан, как утверждает статистика, имидж города и региона зависит от решения таких проблем, как борьба с преступностью, вопросы здравоохранения, борьба с наркоманией, жилищная проблема.

Сегодня нужно приложить большие усилия, чтобы сформировать имидж города, а значит, и имидж России в целом. Стратегия формирования имиджа должна существовать.

Имидж города - это важнейшая составляющая информационной политики, конкретный символ, образ, который позволяет с минимальными финансовыми затратами увеличить объемы инвестиций:

Но помимо экономической и инвестиционной привлекательности важен еще и эмоциональный образ города, который также влияет на принятие решений и входит в понятие имиджа. Необходимо доводить до общественности информацию разностороннего плана, не зацикливаясь на негативе.

В целом же проблема имиджа во многом состоит в решении комплекса задач, в том числе таких, как сохранение культурного наследия и выработка собственной стратегии отдыха и развлечений.

Проблема имиджа не должна решаться только на уровне властей, она затрагивает интересы всего социума.

Литература.

1. Азаренков Л.С. Образ, имидж, продвижение как составные части маркетинга города, 2003

2. Азаренков Л.И., Повышение уровня конкурентности по средствам маркетингового подхода в архитектуре, 2003

3. Быстрова Т.Ю. Пути и следствия формирования позитивного имиджа города, 2000

4. Контеев В.В., Габдуллина Р.А., Горелова Ю.Г., Парыгин С.А.Стратегические аспекты формирования потребительского ранка города Екатеринбурга,

5. Линч К. Образ города./Пер. с англ. В.Л. Глазычева; Сост. А.В. Иконников; Под ред. А.В.Иконникова. - М.: Стройиздат, 1982.-328с.,

6. Смирнов В.Н. Развитие наукоемких технологий и инновационного предпринимательства как программа стратегического плана развития Екатеринбурга, 2002